Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Пикантный запеченный картофель

Пикантный запеченный картофель

Пикантный запеченный картофель Изображение

Пикантный запеченный картофель в духовке можно подать на любой праздничный стол. Особенно он вкусный с острым кетчупом или с соусами и конечно же подавать пикантный запеченный картофель горячим. Даже привередливый дети не откажутся от такого картофеля. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Овощи
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 28.01.2015
Ингредиенты
  • Картофель - 800-1000 грамм.
  • Чеснок - 3-5 зубчиков.
  • Масло сливочное - 100 грамм.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Масло растительное.

Как приготовить?

  • 1 Картофель желательно брать одного размера и некрупный. Картофель тщательно вымыть, переложить в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения, посолить, огонь убавить и варить до готовности. Готовый картофель откинуть на дуршлаг и облить холодной водой. Переложить картофель на полотенце, чтобы он слегка остыл и обсох.
  • 2 Противень или форму слегка смазать растительным маслом. Каждую картофелину разрезать на крупные дольки. Картофель переложить на противень или в форму.
  • 3 Чеснок измельчить. Масло растопить в микроволновке или на водяной бане. Добавить в масло чеснок, перец, соль, все тщательно перемешать. Залить картофель этой смесью, тщательно перемешать, чтобы каждый кусочек картофеля был покрыть маслом.
  • 4 Запекать в предварительно разогретой духовке до 210-220 градусов, до образования золотисто-хрустящей корочке. За время запекания раза 2-3 картофель перемешать. Я запекала под грилем, если у вас есть такая функция, то воспользуйтесь этой функцией. Подавать пикантный запеченный картофель горячим.
Комментарии
Нина, 31 января 2015 00:56
Немного напоминает картофель Айдахо, но, тот, если я не ошибаюсь готовится со шкуркой. На мой взгляд, запеченный картофель куда лучше жареного еще в том смысле, что готовить его проще - можно поставить в духовку и не торчать у плиты все время, пока он готовится. Пару раз перемешал - и готово. А подавать лучше всего с сырным соусом, хотя, некоторым он не нравится.
Леся, 31 января 2015 01:03
Очень интересный рецепт! Самое то для такой молодой и неопытной хозяйки, как я. Готовила картофель по этому рецепту для своего мужа. Ему очень понравилось. Я тоже осталась довольна. Никогда бы не догадалась запечь в духовке картофель, который уже отварен)))) Спасибо за подсказку)))
Фая, 31 января 2015 01:09
Обожаю картофель во всех его проявлениях! Рецепт просто супер! Очень просто и очень вкусно. Все домашние остались довольны. Готовила для гостей, которые пришли "без приглашения", тоже услышала кучу положительных отзывов. И получила похвалу за скорость приготовления простого и очень вкусного блюда))) Такой картофель будет идеальным гарниров к любому мясному блюду. Но будет и неплох как основное блюдо.
Здравствуйте, отмечал день рождение в кругу друзей, и конечно за несколько дней до праздника возник вопрос, что поставить на стол?Можно было приготовить что-то бональное, но конечно же хотелось чего-то нового, "порывшись" в интернете нашел этот замечательный рецепт. Готовится крайне легко! На вкус просто пальчики оближешь, а если добавить острый томатный соус? Ммм.. Вкуснятина. Блюдо сытное, и на закуски подходит!
Ирина, 31 января 2015 01:16
Выглядит очень аппетитно. Можно готовить как на каждый день (рецепт несложный и нетрудоемкий), так и гостям предложить. Картофель в моей семье едят почти каждый день, теперь добавлю в меню немного разнообразия.Тем более, что приготовленный таким способом он гораздо полезнее чипсов, картошки фри и просто жареного на масле (а тем более на жире) картофеля.
Анастасия, 31 января 2015 01:24
Отличный рецепт. Я до этого готовила картофель по похожему рецепту. Это блюдо универсальное. Единственное отличие — я его предварительно не отваривала. Но и времени на приготовление уходило больше. Теперь попробую варить перед тем, как запекать. Думаю, так даже вкуснее получится. Спасибо за подсказку, буду удивлять мужа новым рецептом приевшегося блюда .
natasha, 31 января 2015 14:31
Анастасия, Когда картофель предварительно отварить потом он быстрее запекается в духовке. Мои сыновья обожают пюре, а мне больше нравиться картофель жаренный, но там много жира, вот я и нашла альтернативу жаренному картофелю, запекать картофель в духовке.
1