Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Запеканка - ленивый капустник

Запеканка - ленивый капустник

Запеканка - ленивый капустник Изображение

Обожаю готовить всякие запеканки в духовке, так как это экономит время, и блюда приготовленные в духовке менее калорийные, так они имеют минимум жира так как они запекаются, а не обжариваются в сковороде. Запеканка - ленивый капустник, божественно вкусное блюдо, которое покорит вас не только своим вкусом, но и простотой в приготовлении. Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Вторые блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 28.01.2015
Ингредиенты
  • Капуста белокочанная - 500-600 грамм.
  • Петрушка, укроп или кинза - по вкусу.
  • Лук шалот - 2-3 штуки.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • ДЛЯ ЗАЛИВКИ:
  • Яйца - 4-5 штук.
  • Сметана - 150-200 грамм.
  • Сыр - 80-100 грамм.
  • Мука - 3-4 столовые ложки.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Капусту нашинковать, посолить, поперчить и хорошенько помять, чтобы она стала мягкой. Лук мелко нарезать. Зелень любая по вашему вкусу. Ее необходимо промыть под проточной водой, обсушить и мелко нарубить. Добавить в капусту лук и зелень, все тщательно перемешать.
  • 2 Яйца разбить в миску, добавить несколько ложек сметаны и взбить венчиком. Затем добавить остальную сметану, перемешать, добавить просеянную муку, посолить, поперчить и взбить венчиком до однородной массы. Сыр натереть на крупной терке. Добавить половину сыра в заливку и еще раз все тщательно взбить венчиком.
  • 3 Форму для запекания смазать сливочным или растительным маслом, выложить всю капусту, разровнять. Сверху залить заливкой (слегка встряхнуть). Посыпать оставшимся сыром.
  • 4 Запекать в предварительно разогретой духовки до 180-190 градусов в течении 30-40 минут, до образования корочки. Время выпечки зависит от вашей духовки и размера формы. Готовый ленивый капустник оставить в форме минут на 10-15. Затем можно нарезать и подавать к столу. К запеканке можно подать сметану или ваш любимый соус.
Комментарии
Анна, 31 января 2015 00:57
Готовила такой капустник мужу, только не стала добавлять зелень, муж терпеть не может петрушку и укроп.А сметаны не оказалось так что использовала сливки. Он был просто в восторге пока все не съел не успокоился, готовить просто и продукты всегда есть в холодильнике, а самое главное сытный. Такое блюдо можно и приготовить к праздничному столу, очень оригинальный и не избитый рецепт.
Нина, 31 января 2015 01:11
Я попробовала приготовить, но у меня как-то не очень получилось. Я купила какую-то неудачную капусту с очень жесткими листьями, а шинковки нет, нарезала ножом. Мне даже пришлось попросить мужа ее разминать, такая она дубовая. Так вот, через 40 минут она была еще жестковатая. Держала потом еще минут 10 в духовке, дальше она уже стала становиться сильно темной и я ее вытащила. Все равно скушали, конечно.
Лия, 31 января 2015 01:17
Сделала всё по рецепту (кроме лука - не люблю). Получилось вкусно! Особенно понравилась нежная капустка и приятный оттенок любимого сыра. Слопает даже малыш (что, в итоге и получилось - сын съел большой кусок). Блюдо сытное, но малокалорийное, что очень важно для меня. Готовится быстро и просто - это тоже плюс. Интересно, а можно такой капустник в мультиварке приготовить?
Алинка, 31 января 2015 01:19
Испекла такой капустничек сегодня, такая вкуснятинка получилась, прелесть! Есть у меня свой маленький секретик для всяких запеканок: я в смесь яичек и сметаны добавляю горчицу. Можно острую, а можно и с зернышками. В этот раз я добавила и такой, и такой. Получается очень интересный пикантный привкус. И блюдо становится не таким пресным. Еще можно чуть подкислить лимонным соком.
Игорь, 31 января 2015 01:41
Я попробовал приготовить такой с китайской капустой, так как обычной под рукой не оказалось, получился очень сочным и вкусным. А лук я взял не шалот, а покрошил стебли зелёного, и добавил немного укропа. Всей семьей съели с большим удовольствием. Когда готовишь с китайской капустой то время выпечки сокращается до тридцати минут, как только подпекается корочка сверху капустник готов. Дальше он просто настаивается в выключенной духовке.
natasha, 31 января 2015 14:35
Нина, Многое зависит от сорта капусты. Но если она слегка жестковатая, то не беда, мне например больше нравиться когда она слегка хрустит, но это на мой вкус. А лук шалот имеет привкус чеснока, поэтому когда он у меня есть, то я его добавляю практически в любое блюдо.
1