Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Хек жареный в панировочных сухарях

Хек жареный в панировочных сухарях

Хек жареный в панировочных сухарях Изображение

У нас хек продают только замороженный, и эта рыба доступна по цене. Хек можно жарить в кляре или в панировочных сухарях, панировочные сухари можно заменить на кукурузную муку или крупу, тоже получается очень вкусно. Хек жареный в панировочных сухарях, очень вкусная рыба ее можно подать как в горячем, так в холодном виде.

Развернуть
Тип блюда: Рыба
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 19.01.2015
Ингредиенты
  • Хек - 1-1,2 кг.
  • Соевый соус - 2-3 столовые ложки.
  • Лимонный сок - 4-5 столовых ложек.
  • Черный молотый перец - по вкусу.
  • Смесь прованских трав - по вкусу.
  • Яйца - 1-2 штуки.
  • Мука - 2-3 столовые ложки.
  • Панировочные сухари.
  • Масло растительное.

Как приготовить?

  • 1 Рыбу слегка разморозить при комнатной температуре, почистить от чешуи, тщательно промыть под проточной водой, разрезать на стейки или порционные куски. И оставить размораживаться окончательно. Просто, когда рыба, еще замороженная ее легче чистить и нарезать. У меня хек был крупный, поэтому получились стейки.
  • 2 После того как рыба полностью разморозится, слегка отжать лишнюю воду. Хека сбрызнуть лимонным соком и соевым соусом, поперчить, посыпать смесью трав и убрать в сторону минут на 30-40. Муку и панировочные сухари насыпать в разные тарелки. Яйцо взбить, слегка посолить и поперчить.
  • 3 В сковороде разогреть растительное масло. Кусочки хека обвалять в муке, затем окунуть в яйца и обвалять в панировочных сухарях. Обжаривать на среднем огне до золотисто-хрустящей корочке, затем рыбу перевернуть на вторую сторону, огонь убавить до минимума и сковороду зарыть крышкой. Обжаривать где-то по 3-5 минут с каждой стороны все зависит от размера кусочков хека.
  • 4 Хек жареный в панировочных сухарях переложить по порционным тарелкам, подавать с овощами, отварным рисом или картофелем. Приятного аппетита!
Комментарии
Марина, 19 января 2015 17:30
Я просто обожаю всякую рыбу, готовить стараюсь по-разному. Есть несколько самых любимых рецептов. Хек в основном тушу с соусами, жареный он суховат. Но по этому рецепту попробовала - и влюбилась. Благодаря панировке рыбка остается сочной, а соевый соус и лимон придают пикантные нотки. Утащу рецепт в свою коллекцию и теперь буду с удовольствием жарить хека таким способом.
Елена_1854, 19 января 2015 17:36
Я часто готовлю хека по этому рецепту. Иногда меняю некоторые ингридиенты, получается не менее вкусно. Главное, правильно выбрать рыбу, именно от ее качества будет зависеть вкус блюда. Я стараюсь не покупать хека на рынках, где тушки мороженные-перемороженные, и постоянные перепады температур. Сколько он валяется на прилавках - неизвестно. В любом крупном гипермаркете продается упакованная замороженная рыба со сроком годности и датой производства. Вот с такой рыбой проблем у меня не было.
Мария, 19 января 2015 17:37
Обожаю рецепты с соевым соусом. Вроде всё просто, но из-за него всё становится пикантнее. У меня чуть-чуть подгорело, но в целом очень вкусно. Спасибо вам за такой рецепт, первый раз готовлю рыбу, честно говоря. Но хек мне понравился. Подавала с рисом, все домашние остались довольны. Думаю, ещё в духовке хорошо бы так же запечь. У вас есть рецепт по такому способу приготовления?
Анна, 19 января 2015 17:42
Если честно, рыбу с детства не очень люблю, хоть она и полезна. Чистить ее надо, потом еще с костями возиться. Но в охотку, с лучком да с картошечкой, могу пол рыбины умять.Надо будет обязательно приготовить. Рецепт - проще некуда, да и готовится не долго. Только вместо соевого соуса предпочитаю использовать оливковое масло. Мужу должно понравиться. Он то рыбку любит.
Алишка, 19 января 2015 18:10
Хек - один из моих любимых видов рыбы. Ее любит вся семья, особенно муж! Хотя, он не очень любит есть рыбу вообще. Рецепт очень хороший. Рыбка получается очень сочная. А соевый соус дает ей очень пикантный вкус. И корочка какая красивая получается .Такой рецепт очень прост в исполнении. Так же мой ребенок с удовольствием ест такую рыбку. Очень довольна этим сайтом, хочу попробовать с него еще рецептики.
natasha, 22 января 2015 19:35
Мария, Можно запечь и в духовке, но просто мне не хочется другой раз включать духовку, я просто сковороду закрываю крышкой и на самом маленьком огне довожу до готовности. Есть рецепты приготовления рыбы в духовке, но именно из хека нет. Надо будет исправить эту оплошность ))))
1