Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Соус Сальса

Соус Сальса Изображение

Мы любим все блюда острыми и в сальсу добавляем много перца чили. И перец бывает разной остроты, так, что сколько добавлять перца решать вам. Соус сальса можно подавать к любым блюдам. Готовьте с нами, будьте счастливы и любимы!

Развернуть
Тип блюда: Закуски
Порций: 8
Время: 20 мин.
Поделиться:
Автор: 17.01.2015
Ингредиенты
  • Помидоры - 5-6 штук.
  • Лук красный - 1/2 - 1 штука.
  • Перец чили - по вкусу.
  • Чеснок - 2-3 зубчика.
  • Сахар - 1 чайная ложки.
  • Сок лайма - 2-4 столовые ложки.
  • Соль - по вкусу.
  • Укроп - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Помидоры слегка надрезать, залить кипятком на пару минут, затем почистить от кожицы и мелко нарезать. У перца чили удалить семена и очень мелко нарубить. Лук мелко нарезать. Укроп промыть под проточной водой, обсушить и мелко нарубить. Чеснок измельчить.
  • 2 Переложить все подготовленные ингредиенты в миску, добавить сахар, немного соли, сок лайма, все перемешать. Попробуйте на вкус и отрегулируйте специи по своему вкусу. Также можно немного добавить черного молотого перца. Черный перец добавляет соусу особую изюминку. Убрать соус сальса в холодильник на часик, чтобы все вкусы смешались.
Комментарии
НатальяВ, 18 января 2015 10:51
У меня муж большой любитель всякий соусов, особенно острых. Делаю ему такой же соус, в холодильнике всегда имею перец чили. Правда я всегда делала его "на глаз" и в некоторых вариациях помидоры очищаю от шкурки и выпариваю до пастообразного стояния, получается тоже очень вкусно. Люблю такие соусы к мясу добавлять, особенно хорошо с отбивными или просто к отварной картошечке.
Саша, 18 января 2015 10:57
Друзья, это очень хороший рецепт. Все продукты всегда есть под рукой, тем более их очень много не нужно. очень хороший соус будет под шашлык. На днях Вот делали, очень вкусный, понравился. Рекомендую своим друзьям и Вам рекомендую. Те более с нашими ценами, которые на данный момент очень высоки, проще будет сделать вот такой соус, чем потратить деньги на какой то соус.
Иришка, 18 января 2015 10:59
Давно пришла к выводу, что хороший соус в магазине не купишь. Приходится делать его самой. Муж предпочитает острые соусы, поэтому вашему рецепту очень рада. У меня есть несколько вопросов, какого размера должны быть помидоры? У нас на юге они бывают совершенно разные. Можно ли заменить лайм на лимон? У нас лаймы не продаются. Заранее спасибо за ответы, когда приготовлю его, то отпишусь о результате.
Alex, 18 января 2015 11:08
Обожаю мексиканские соусы, они отлично сочетаются с мясом и рыбой. Главное, это то, что готовятся такие соусы просто и их приготовление не отнимает много времени. Люблю добавлять в них зелень - петрушку, мяту, базилик, сельдерей или кинзу, а так же немного оливкового масла. Правда, вместо лайма, чаще всего использую лимоны. Всегда получается очень вкусно и остро!
Олеся, 18 января 2015 11:18
В нашей семье все очень любят острые заправки.Сальса один из нескольких нами любимых соусов.Готовлю чаще всего не большими порциями и храню в холодильнике.Количество перчика чили кладу всегда разное,зависит с чем буду подавать.В основном этот соус любим с мясом .И если намечаются выходные на даче с шашлыками,то готовлю этот соус еще с вечера, чтобы настоялся.
natasha, 18 января 2015 11:43
НатальяВ, Я тоже всегда добавляю на "глазок", пробую во время приготовления и корректирую ингредиенты. Но молодые хозяюшки просят писать количество ингредиентов, поэтому приходиться писать хотя все и понимают, что каждый все добавляет по своему вкусу.
1