Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Баклажановый пожар

Баклажановый пожар Изображение

Сладкий перец необязательно брать красным и зеленым, берите любой, просто, когда перец разного цвета то блюдо получается ярким, красочным. И такое блюдо повышает аппетит, особенно если вы приготовите "баклажановый пожар", острое и ароматное блюдо. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы.

Развернуть
Тип блюда: Овощи
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 22.11.2014
Ингредиенты
  • Баклажаны - 1-2 штуки.
  • Перец сладкий (красный и зеленый) - по 1 штуки.
  • Лук красный - 1-2 штуки.
  • Чеснок - 4-5 зубчика.
  • Перец чили - по вкусу.
  • Соевый соус - 2-3 столовые ложки.
  • Приправа карри - по вкусу.
  • Крахмал кукурузный - 1 столовая ложки.
  • Масло растительное.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Вода - 1/2 стакана.

Как приготовить?

  • 1 Баклажаны почистить, нарезать крупными кусочками, переложить в дуршлаг и посыпать солью, чтобы ушла горечь. Минут через 30 промыть под проточной водой и обсушить бумажным полотенцем. У перца удалить сердцевину, семена и нарезать на крупные кусочки. У перца чили удалить семена и нарезать мелко. Чеснок нарезать дольками. Лук нарезать крупно.
  • 2 В сковороде разогреть растительное масло и на среднем огне обжаривать баклажаны (около 5 минут). Переложить баклажаны в миску. В сковороду добавить еще масла и слегка обжарить лук и чеснок, затем добавить перец чили и сладкий перец, обжарить все в течении несколько минут, добавить баклажаны, перемешать.
  • 3 Крахмал развести в воде и тонкой струйкой влить в сковороду, постоянно перемешивать. Затем влить соевый соус, досолить, поперчить, перемешать и тушить на слабом огне еще минут 5. Подавать Баклажановый пожар горячим.
Комментарии
Аля, 30 декабря 2014 23:11
Данный рецепт очень похож на рататуй, но отличается наличием остринки, так как это именно пожар. Перец чили преподносит сюда именно ту нотку, которая делает это блюдо потрясающим во вкусу. Особенно хорошо его готовить осенью, когда в продаже есть все овощи. Получается недорого и вкусно. В восторге будет вся семья. Из-за особенности приготовления овощи получаются целыми и не разваливаются.
Zoya, 30 декабря 2014 23:47
Хоть название у блюда и красивое, но пожар я решила не устраивать, поэтому жгучего перца взяла по минимуму, но его жгучий вкус все равно чувствовался! Для приготовления блюда брала разные сорта и цвета перца, поэтому оно получилось действительно ярким и стало украшением стола. Своим домашним громко объявила, что у нас сегодня "Баклажановый пожар"...долго разбирались, почему пожар...из-за смеси разных перцев или приправ?!
Nataliya, 31 декабря 2014 06:54
Осенью тоже готовила рататуй, но в рецепте был предложен рис и вкусовые сочетания мне не сильно понравились, хотя сама мысль баклажаны, перец , помидоры большими дольками обжаренные мне очень даже понравилась, блюдо смотрится нереально красиво . Буйство красок и правда похоже на пожар в коре головного мозга, а с добавлением острого чили и в желудке. Но баклажан - это королевский овощ , его сложно испортить при любом сочетании ингредиентов, поэтому ка только появится в холодильнике , устрою всем Пожар...Отличный рецепт))))
Зарина, 31 декабря 2014 07:49
Муж мой очень сильно любит острую пищу и я теперь, благодаря этому прекрасному рецепту, могу его порадовать. Здесь сочетается несколько видов перцев. Рецепт конечно необычайно интересный. В нем все так изысканно продумано, я бы так наверное не смогла. Блюдо действительно получается очень острым, можно даже положить поменьше перца чили, тогда получится немного понежнее.
Владимир, 31 декабря 2014 12:47
Как же я люблю блюда с болгарскими нотками, да еще и острые, хотя говорят вредно, но все равно вкусно. А мы решили приготовить это чудо поджарив овощи на костре и не пожалели, так как аромат дыма придал овощам неповторимый вкус и запах. Так же мы печем на костре перец и баклажаны, замораживаем их в морозилке и зимой, если хочется почувствовать лето, готовим всю эту прелесть.
1