Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Клюквенный соус с апельсинами и специями

Клюквенный соус с апельсинами и специями

Клюквенный соус с апельсинами и специями Изображение

Ягоды клюквы не только полезные, но и очень вкусные. Клюквенный соус с апельсинами и специями украсит ваш Новогодний стол, принесет особую изюминку. Клюквенный соус отлично подойдет к любым мясным и рыбным блюдам. Подавайте соус в красивой стеклянной посуде. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Закуски
Порций: 4
Время: 25 мин.
Поделиться:
Автор: 21.12.2014
Ингредиенты
  • Клюква замороженная - 1 пакет (400 грамм).
  • Корица - 2 палочки.
  • Бадьян - 1 штука.
  • Перец душистый - 3-4 горошины.
  • Гвоздика целая - 4-5 штука.
  • Апельсин - 1 штука.
  • Сахар - 1-1,5 стакана.
  • Вода - 200 мл.

Как приготовить?

  • 1 Понадобиться кусок марли, где-то 12Х12 см. шпагат или толстая нитка около 5 см. В центр марли сложить палочки корицы, гвоздику, душистый перец и звездочку бадьяна. Собрать концы марли в пучок и плотно связать шпагатом. Обрезать лишние куски марли и шпагата.
  • 2 Апельсин тщательно промыть, залить кипятком на несколько минут, обсушить. Натереть цедру на мелкой терке (натирать только оранжевую корочку). Выдавить сок.
  • 3 В сотейник или небольшую кастрюлю с толстым дном влить воду, добавить сахар и пакет со специями, перемешать. Довести до кипения, добавить клюкву (не размораживать), довести до кипения, огонь убавить и варить на слабом огне около 10 минут. Затем добавить цедру апельсина и по вкусу апельсиновый сок, перемешать, довести до кипения и выключить огонь.
  • 4 Охладить и убрать в холодильник. Желательно готовить такой соус за 2-3 дня до подачи на стол. Перед подачей пакетик со специями убрать. Подавать клюквенный соус с апельсинами и специями к мясным или рыбным блюдам.
Комментарии
Тамара, 30 декабря 2014 19:23
Интересный соус. Подозреваю, что он отлично подойдет к оладьям или тонким блинчикам. А то надоела уже сметана и сгущенка. Думаю, что это очень полезный соус, практически как перекрученные засахаренные ягоды. От такой полезности я не могу отказать детям. Надеюсь, что все эти ингредиенты скрасят специфический вкус клюквы. Обязательно приготовлю на ближайший завтрак.
Настюша, 30 декабря 2014 20:51
Прекрасный рецепт, мне и добавить нечего. Получается весьма пикантный вкус. Клюква отдает кислинку, апельсин прекрасный сладковатый вкус, а вместе со специями получается очень аппетитный запах. Соус, действительно, хорошо идет к мясу. Как к отварному, так и к жареному, или запеченному в духовке. С рыбой вкус мне понравился меньше, может, рыбу не такую "благородную" беру. Но соус действительно заслуживает внимания на Новогоднем столе!
Айгуль, 30 декабря 2014 21:17
Замечательный соус. Отлично подойдет к медальонам из телятины, можно сочетать и с курицей. Соус придает пикантный вкус. Мясо получается изумительным. Соус такой вкусный , как варенье. С ним любая еда превращается в шикарнейшее блюдо. Готовится очень быстро. Спасибо Вам за такие рецепты, моя семья ждем с нетерпением моего очередного кулинарного шедевра. Которые я берут с вашего сайта.
Кристина, 31 декабря 2014 00:54
Необычный рецепт. Муж поклонник разных соусов и необычных вкусовых сочетаний. Обязательно попробую приготовить в ближайшее время. Апельсин и клюква, думаю, отлично подойдут друг к другу, а специи придадут ноту пикантности. Полагаю, что соус не только вкусный, но и полезный, так как служит отличным средством для профилактики простудных заболеваний и для укрепления иммунитета в зимний период.
Usach1, 31 декабря 2014 00:59
Очень похоже на классическое клюквенное варенье. Клюква - это, на мой взгляд, одна из самых вкусных ягод. Тем более что она крайне полезна. Добавив в клюквенный соус корицу и бадьян, уверен, что можно получиться замечательное сочетание. В целом, рецепт выглядит привлекательным и советую всем попробовать добавить именно те ингредиенты, которые указаны в списке.
1