Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Винегрет классический

Винегрет классический

Винегрет классический Изображение

Давно не готовила винегрет классический, и вот решила его приготовить, в рецепте написала про капусту, но у меня капусты не оказалось, готовила без нее. Просто моя мама всегда винегрет готовила именно с квашенной капустой. Чтобы свекла и морковь сохранили свой цвет их необходимо отдельно сбрызнуть уксусом и маслом. Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Салаты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 16.01.2015
Ингредиенты
  • Свекла (средняя) - 1 штука.
  • Морковь (средняя) - 1-2 штуки.
  • Картофель (средний) - 3-4 штук.
  • Огурцы соленные - 2-3 штук.
  • Капуста квашенная - 100 грамм.
  • Лук - 1 штука.
  • Масло подсолнечное.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Уксус яблочный - 2-3 столовые ложки.

Как приготовить?

  • 1 Овощи тщательно промыть под проточной водой. Переложить в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения и варить на слабом огне до готовности. Картофель и морковь сварятся быстрее, поэтому я их достаю из кастрюли раньше свеклы. Все остудить, почистить, нарезать на кубики. Каждый овощ положить в отдельные тарелки.
  • 2 Огурцы также нарезать на кубики. Лук мелко нарезать, если лук горький, то его переложить в дуршлаг и обдать кипятком. Из капусты отжать лишний сок. Собираем все овощи вместе.
  • 3 В миску первая пошла свекла, сбрызнуть ее уксусом и растительным маслом, тщательно перемешать. Морковь в тарелке также сбрызнуть уксусом и маслом, перемешать. Переложить морковь в миску к свекле, добавить картофель, капусту, огурцы, лук, посолить, поперчить, полить маслом, перемешать и винегрет классический готов, можно подавать к столу.
Комментарии
Екатерина, 16 января 2015 15:30
Шикарное по вкусу и наличию витаминов блюдо! Я лично часто вместо квашеной капусты добавляю свежую, предварительно сбрызнутую уксусом и немного помятую вместе с ним. После того, как капуста постоит минут 20, ее можно добавлять к остальным ингредиентам. И еще добавляю обязательно фасоль. Может это не классический вариант, но мы всю жизнь готовили именно так.
Winny, 16 января 2015 15:31
Смотрится "вкусно". Наверное, у каждого есть собственный рецепт этого блюда. У моего, например, основа такая же, но есть несколько нюансов. Например, подсолнечное масло использую исключительно пахучее, также добавляю пару зубчиков чеснока и кладу немного зеленого консервированного горошка. В основном делаю винегреты летом, в жару они хорошо "идут")
Ведьмочка, 16 января 2015 15:31
Готовила по вашему рецепту, вышел очень вкусный винигретик! Вся семья рада, муж хвалит, всем очень понравилось)Ингредиенты не очень сложные, и можно найти в любом магазине)Без капусты даже вкуснее честно говоря, даже тёща (!!!!) спрашивала об этом вкусном салатике ^^так что готовьте-не бойтесь!)))он оооочень вкусный)кстати диетический!)))мелким вообще понравилось, я кубиками все порезала, так они налетель быстренько))
Валентинович, 16 января 2015 15:32
Когда-то очень давно, ещё в далёком детстве, такой винегрет готовили мои родители и бабушка. Да и в предприятиях общественного питания в Советском Союзе такой винегрет был практически обязательное блюдо из-за своей дешевизны и лёгкости приготовления, правда, в нём всегда присутствовал такой ингредиент, как квашеная капуста. И с той поры, а может и ещё раньше винегрет особых изменений не претерпел - ну так просто и вкусно в нём, что и менять ничего не нужно!
Ольга, 16 января 2015 15:32
Винегрет очень вкусный и полезный овощной салат. Рецепт его примерно одинаковый, но некоторые ингредиенты хозяюшки заменяют или добавляют что-то от себя. Лично я люблю винегрет с фасолью и кислыми огурчиками. Кто-то добавляет квашенную капусту, вообщем, на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Но, в любом случае, я всем рекомендую кушать этот салат почаще)
Николай Иванченко, 16 января 2015 16:15
Вкусное, полезное и недорогое в приготовлении блюдо, о котором мы, к сожалению, уже начали забывать. Готовлю почти так же. Только добавляю еще фасоль. И без уксуса. О том, что нужно уксус добавлять, вообще никогда не слыхал. В качестве эксперимента в следующий раз можно будет попробовать. Посмотрим, что получится. За рецептик спасибо. Напомнили одно из любимых блюд!)))
natasha, 16 января 2015 17:34
Николай Иванченко,Уксус можно заменить на лимонный сок. А винегрет очень вкусное и полезное блюдо. А к винегрету я обычно подаю жаренную рыбу или котлетки.
1