Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Винегрет овощной с грибами и оливками

Винегрет овощной с грибами и оливками

Винегрет овощной с грибами и оливками Изображение

Винегрет является разновидностью салатов. В состав винегрета обязательно входит свекла. Салат делаем из отварных и маринованных продуктов. Способ нарезки овощей выбираете сами. В салат вместо квашеной капусты, я добавлю маринованные грибы и зелёные оливки. Грибы собирали и мариновали самостоятельно. Заправлять винегрет буду растительным маслом и маринадом с грибов. Масло выбираете тоже сами, то ли это будет базарное с запахом, то ли магазинное без запаха. Приступим!

Развернуть
Тип блюда: Постные блюда
Порций: 10
Время: 25 мин.
Поделиться:
Автор: 27.01.2017
Ингредиенты
  • Свекла - 200 грамм.
  • Морковь - 150 грамм.
  • Картофель - 300 грамм.
  • Огурцы солёные - 150 грамм.
  • Грибы маринованные - 150 грамм.
  • Оливки зелёные - 50 грамм.
  • Масло растительное - 100 мл.
  • Маринад с грибов - 30 мл.
  • Зелёный лук - по вкусу.
  • Соль - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Нам необходимо помыть овощи. Отварить каждый овощ отдельно, так как время варки разное и еще немаловажно, чтоб овощи не окрасились. Я отварила овощи заранее.
    Винегрет овощной с грибами и оливками Шаг 1 (картинка)
  • 2 Свеклу очистить и нарезать кубиками.
    Винегрет овощной с грибами и оливками Шаг 2 (картинка)
  • 3 Выкладываю нарезанную свеклу в посуду, где буду собирать весь салат, заливаю растительным маслом и перемешиваю. Так свекла не так будет окрашивать другие овощи.
    Винегрет овощной с грибами и оливками Шаг 3 (картинка)
  • 4 Очистить отварную морковь, нарезать на кубики.
    Винегрет овощной с грибами и оливками Шаг 4 (картинка)
  • 5 Картофель очистить от кожуры, нарезать на кубики.
    Винегрет овощной с грибами и оливками Шаг 5 (картинка)
  • 6 Огурцы нарезаем кубиком. Огурцов по весу должно быть на половину меньше, чем картофеля.
    Винегрет овощной с грибами и оливками Шаг 6 (картинка)
  • 7 Оливки нарезаем кружочками.
    Винегрет овощной с грибами и оливками Шаг 7 (картинка)
  • 8 Грибы нарезать на кусочки. На этом сайте есть рецепт «Маринование грибов» в разделе «Закрутки».
    Винегрет овощной с грибами и оливками Шаг 8 (картинка)
  • 9 Нарезанные овощи добавляем к свекле и всё перемешать. В салат добавить измельчённый зелёный лук.
    Винегрет овощной с грибами и оливками Шаг 9 (картинка)
  • 10 Салат заправить растительным маслом и маринадом с грибов. При необходимости добавить соль. Я соль не добавляю, так как всё по вкусу.
    Винегрет овощной с грибами и оливками Шаг 10 (картинка)
  • 11 Винегрет овощной с грибами и оливками готов! Можно подавать как самостоятельное блюдо, так и дополнение к мясу, к рыбе, к любому гарниру. Это блюдо отлично подходит для поста. Приятного аппетита и будьте здоровы!
    Винегрет овощной с грибами и оливками Шаг 11 (картинка)
Комментарии
Гость Юлия, 6 февраля 2017 05:56
Интересный, необычный рецепт. Винегрет готовлю достаточно часто, особенно зимой. Признаться, честно, никогда не видела, и уж тем более не пробовала такой вариант с грибами, да еще и с оливками. Думаю, на вкус получается интересно и весьма недурно, но лично я оливки бы убрала. На вкус и цвет, как говорится)
Наташа Степнова, 6 февраля 2017 06:01
Постные блюда мне всегда нравились, они сытные, не нагружают желудок, хорошо влияют на организм (много витаминов, микроэлементов). Рецепт этого винегрета новый, раньше никогда не делали такой, а это решились попробовать. Получилось очень вкусно, готовили из соленый лисичек, из маринованных шампиньонов, огурцы добавляли и бочковые, и маринованные - вкусно. Маринад брали с огурцов, получился интересный такой привкус, пикантный. Салат-винегрет с грибами и оливками подходит для праздничной сервировки - красиво смотрится на столе.
Александр., 6 февраля 2017 06:04
Простое, питательное, низкокалорийное блюдо. Я привык готовить винегрет из того, что на огороде собираю. Так как грибы и оливки у меня не растут), я добавляю отваренную фасоль, заправляю подсолнечным маслом и не много уксуса. Остальные отварные овощи как у всех, свекла, морковь, картофель, соленые огурцы. Отличное блюдо и в летнюю жару, и в зимнюю стужу.
Гость Татьяна, 6 февраля 2017 07:16
Винегрет один из любимых салатов моей семьи. Благо готовится быстро и продукты на него всегда есть дома. Обычно я винегрет я готовлю с квашенной капустой, а в этом рецепте ее нет. Меня заинтересовал рецепт, и я решила удивить домашних новой вариацией салата. Как раз дома были маринованные маслята. Винегрет получился на славу! Вся семья уплетала за обе щеки! Легкое и низкокалорийное блюдо-отличная находка для ужина.
Оксана, 6 февраля 2017 08:08
Винегрет, это такой салат, в который можно положить практически все, что угодно. Идея с грибами очень понравилась, только увидев, сразу попробовала приготовить. Получилось оригинально, грибы брала вешенки, мариновала самостоятельно, для меня это пяти минут дело. Масло брала с базара, для салатов мне оно больше нравиться, с таким запахом все вкуснее. Традиционный винегрет по равнению с таким, где есть грибочки конечно отдыхает. У меня даже старшему сыну понравилось, хотя он не любитель винегрета, больше любит оливье.
Марина, 6 февраля 2017 08:15
Я большая любительница винегрета и часто его делаю своим домашним. Здесь я наткнулась на интересный рецепт винегрета с добавлением грибов и оливками. Сочетание основных продуктов, используемых традиционно для приготовления винегрета, с оливками и грибами не укладывалось в моей голове. Но любопытство взяло вверх, и я решила попробовать альтернативный вариант салата. Мнения относительно нового рецепта салата в нашей семье разделилось. Нам с дочкой понравился новый рецепт, а муж оказался недоволен.
Анна, 6 февраля 2017 08:30
Без квашеной капусты винегрет получается действительно с довольно непривычным вкусом, но в нашей семье он понравился. Маринованные грибы и оливки мои домашние любят, поэтому новый рецепт у нас приживется. Грибы можно использовать любые я делала с маслятами, но можно и шампиньоны самим мариновать. Картофель и морковь я всегда отвариваю, а вот свеклу запекаю в фольге в духовке, так и цвет у свеклы яркий и витамины не вывариваются.
Кристина, 6 февраля 2017 08:35
Винегрет у нас любит все семья, я его частенько делаю и не только по праздникам. Никогда раньше не делала винегрет, в котором применялись бы в качестве ингредиента - маринованные грибы. Решила попробовать сделать блюдо по вашему рецепту. Конечно отличие по вкусу, от традиционного рецепта винегрета присутствует, что называется на любителя. Лично мне понравилось, и в будущем собираюсь использовать данный рецепт.
Галина, 6 февраля 2017 08:36
Не за горами Великий пост. Как нельзя вовремя наткнулась на этот рецепт. Конечно же я готовила винегреты, но в этом рецепте подкупает оригинальная идея с оливками и грибами. Именно они придают винегрету особый вкус. И получается не банальный винегрет, а изысканное праздничное блюдо. Причем если в такой винегрет картошки добавить по минимуму или вообще не класть, то можно кушать и людям, следящим за своей фигурой, здесь много овощей с большим количеством клетчатки и минимумом калорий.
Гость Алина, 6 февраля 2017 08:49
Очень интересно, впервые вижу, чтобы добавляли грибы и оливки. Думаю, это отличный способ удивить гостей любимым, но необычным блюдом. Я люблю винегрет, просто, быстро и полезно, но не ем картофель, поэтому вместо него добавляю фасоль, или вообще просто капуста, свекла, лук и горошек. И очень красиво украшено у вас зеленью на фото, по-весеннему, люблю креативные рецепты, поэтому обязательно попробую сделать ваш винегрет)
1