Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Теплый салат "А-ля-гамбургер"

Теплый салат "А-ля-гамбургер"

Теплый салат

Раньше я заправку или соус готовила в небольшой мисочке и взбивала вилкой, но где-то прочитала, что удобно готовить в небольших баночках, которые закрываются крышками и я взяла этот совет на вооружение. И если остается соус или заправка, баночку закрыл крышкой и убрал в холодильник. Все быстро и удобно. Теплый салат "А-ля-гамбургер" готовиться из мясных шариков и свежих овощей.

Развернуть
Тип блюда: Салаты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 16.01.2015
Ингредиенты
  • Фарш мясной - 300 грамм.
  • Помидоры - 2-3 штуки.
  • Огурцы - 2-3 штуки.
  • Лук салатный - 1 штука.
  • Салат листовой - 2-3 горсти.
  • Хлеб черствый.
  • ДЛЯ СОУСА:
  • Горчица - 2 чайных ложки.
  • Уксус винный или яблочный - 3-4 столовые ложки.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Чеснок - 2-3 зубчика.
  • Масло оливковое.

Как приготовить?

  • 1 В первую очередь подготовить соус: В небольшую баночку налить уксус, добавить соль и перец, баночку закрыть крышкой и тщательно все взболтать. Затем добавить горчицу и 5-6 столовых ложек оливкового масла и еще раз все взболтать.
  • 2 Фарш посолить, поперчить и тщательно перемешать. Фарш можно слегка обить. Для этого его необходимо собрать в руки и слегка бросать на чистую поверхность рабочего стала. Проделывать эту процедуру около 10 раз.
  • 3 В сковороде разогреть растительное и оливковое масло. Мокрыми руками сформировать небольшие шарики и на среднем огне обжаривать со всех сторон. Я сковороду закрываю крышкой, в этом случае фрикадельки готовятся быстрее и не пересыхают. Получаются мягкими и сочными.
  • 4 Огурцы и помидоры помыть, обсушить и нарезать произвольно как вам больше нравиться. Салатные листья также промыть, обсушить. Хлеб нарезать на кубики. Чеснок почистить, разрезать вдоль и удалить зеленую сердцевину.
  • 5 В сковороде разогреть растительное масло, добавить чеснок и обжаривать чеснок до золотистого цвета, затем чеснок убрать, масло пропитается ароматами чеснока и в этом масле на сильном огне обжарить кусочки хлеба до золотисто-хрустящего состояния. Переложить на бумажное полотенце для удаления лишнего жира.
  • 6 На порционные тарелки или на общее блюдо выложить салатные листья, огурцы, помидоры, фрикадельки, гренки, все полить соусом и подавать салат теплым.
Комментарии
Кристина, 16 января 2015 15:30
Давненько я искала, что то на подобие этого рецептика, но наткнулась случайно на этот, решила удивить своих домашних . Простота рецепта безумно понравилась. Отдельно хочу отметить вкусный соус, блюдо естественно получиться немного острым, как раз для любителей остренького. Ингредиенты все простые и их можно найти в любом супермаркете. Салат довольно сытный много не съешь, берите на заметку те, кто худеет.
Женя, 16 января 2015 15:33
Очень люблю готовить, а экспериментировать моя страсть. Вот нашла этот рецепт и конечно же приготовила на ужин своей любимой семье. Съели на одном дыхании, успела только попробовать и могу сказать что рецепт просто восхитительный. Готовится легко и быстро и главное салат полезный и питательный. на праздники то что надо, любому понравится. Советую попробовать включить в меню..
Ольга, 16 января 2015 15:34
Какой необычный салат. Никогда такой не пробовала, но выглядит аппетитно. Немного похож на второе. Я так сухарики для цезаря готовила, тут важно не передержать чеснок, иначе вкус у сухарей будет ужасный. Подскажите, для фрикаделек подойдет любой фарш или какой-то более предпочтительный? Я вижу, что у вас на фото точно не куриный. Если я возьму куриный, можно ли в него добавить яйцо?
Оксана, 16 января 2015 15:35
Прочитала рецептик на вашем сайте и решила приготовить этот салатик.Получилось очень вкусно и, что самое главное, не слишком тяжело и вредно для фигуры. Готовится все легко и просто, а по вкусу действительно напоминает гамбургер (только без булки и, соответственно, лишних калорий).Отдельного комплимента заслуживает соус для заправки салата! Я такого соуса раньше ни разу не пробовала и мне он очень понравился – буду использовать его и в других рецептах!
Ева, 16 января 2015 15:35
Неплохой рецепт. Смесь обычного летнего салата, который мы готовим чуть ли не каждый день и салата цезарь, только вместо куриного мяса тут фарш. В качестве разнообразия получается вкусно, но я все-таки больше склоняюсь к оригинальным вариантам. Соус тут замечательный, я вообще люблю салаты, где нет майонеза. А горчица это изюминка в этом салате, так как вместе с чесноком дают пикантный и пряный вкус.
natasha, 17 января 2015 13:04
Ольга,Фарш можно брать любой, у меня фарш был из говядины. Не думаю, что нужно добавлять яйцо в фарш, фрикадельки будут держаться и так отлично.
1