Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Картофель жареный с колбасой и яйцами

Картофель жареный с колбасой и яйцами

Картофель жареный с колбасой и яйцами Изображение

Картофель жареный с колбасой и яйцами, это блюдо очень простое и доступное и у каждого кулинара свой рецепт. Чаще всего я готовлю это блюдо из остатков картофеля, который был сварен в "мундире". Яйца можно взбить со сметаной и натертым на терке сыром и залить картофель. Колбасные изделия можно брать любые. Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Вторые блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 16.01.2015
Ингредиенты
  • Картофель - 500-600 грамм.
  • Лук - 1 штука.
  • Колбаса, ветчина - 200-250 грамм.
  • Яйца - 2-3 штуки.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Масло растительное и оливковое.

Как приготовить?

  • 1 Картофель почистить, нарезать соломкой, залить холодной водой и оставить минут на 10 в воде. Лук почистить и нарезать на полукольца. Колбасу или ветчину, все, что вы любите или есть в данный момент в вашем холодильнике также нарезать соломкой.
  • 2 Картофель промыть под проточной водой и переложить на чистое кухонное полотенце, тщательно обсушить картофель. А в это время в сковороде разогреть растительное и оливковое масло переложить картофель, перемешать и в дальнейшем обжаривать, не перемешивая пока слегка не поджариться нижний слой картофеля, затем добавить лук и перемешать.
  • 3 В дальнейшем картофель обжаривать на среднем огне, периодически перемешивать. Посолить, поперчить, добавить колбасу, перемешать и обжаривать все до готовности картофеля. Затем сделать небольшие углубления в картофеле, в эти углубления добавить яйца, посолить, поперчить.
  • 4 Сковороду закрыть крышкой, огонь убавить и готовить до тех пора пока белок не загустеет. Здесь уже зависит от вашего вкуса. Подавать картофель жареный с колбасой и яйцами горячим, с солеными помидорами, огурцами или кислой капустой.
Комментарии
Инна, 16 января 2015 15:36
Очень кстати напомнили мне давно забытый рецепт когда-то любимого нашей семьей блюда. Когда надо что-то быстро приготовить, потому что есть хочется и некогда что-либо размораживать, замачивать и запекать, на помощь приходят такие незамысловатые рецепты. Сегодня как раз и приготовлю на ужин, уж больно подкупает простота и скорость приготовления. Как раз в холодильнике завалялся кусочек колбаски.
Inkin, 16 января 2015 15:38
Отличный получился салат – яичница. Сама периодически готовлю такую. Лучше все обжаривать на среднем огне, чтобы ничего не пригорало и при этом получалось хрустящим. В этом рецепте, как мне кажется, чеснок был бы очень кстати, лучше всего домашний, он более ароматный. Родные с удовольствием уплетают такой сытный завтрак.
kurenkov, 16 января 2015 15:40
Очень простой, но в то же время оригинальный рецепт. Сразу начинаешь вспоминать детство. Похожим способом готовлю макароны, а вот картофель еще ни разу не пробовал. Мне кажется, в такое блюдо, будет неплохо добавить какой нибудь несоленый сыр, побольше разнообразных специй, тогда оно спокойно может занять центр стола на любом празднике или торжестве. С таким рецептом легко могут справиться даже подростки, чтобы не остаться голодными, пока родители отсутствуют.
Павел Бондаренко, 16 января 2015 15:42
Рецепт, как сказал автор, простой и до боли знакомый. И если использовать уже ранее отваренный картофель, то и очень быстрый в приготовлении. Подходит для каждодневного семейного ужина. Мы в своей семье любим готовить подобное блюдо добавляя в картошку свежие грибы, порезанные на тонкие дольки. Грибы готовятся быстро и добавляют блюду сытности и своеобразный привкус.
Александр, 16 января 2015 15:46
Отличный рецепт, сам часто пользуюсь когда хочется поесть чего нибудь вкусненького на скорую руку. Главное достоинство, что мудрить с приготовлением особо не приходится, можно использовать и свежий и вареный картофель, правда желательно, что бы колбаса была более менее вкусная, о то весь эффект данного рецепта может сойти на нет. Яйца лучше не взбалтывать и жарить с желтками, тогда картошку с колбасой можно мокать в жареный желток, но это в принципе кому как нравится.
Вероника, 16 января 2015 15:47
Приготовила сегодня по этому рецепту, было очень вкусно и ароматно, думаю теперь это блюдо будем готовить довольно таки часто. Ничего сложного в приготовлении этого блюда нет, и все продукты по доступной цене. Подавала картошку с солеными огурцами, мужу и сыну очень понравилось. Только я не совсем поняла, что означает сделать углубления в картофеле, но наверное сделала все правильно.
1