Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Борщ со свининой

Борщ со свининой Изображение

Многие в зажарку для борща со свининой добавляют уксус, чтобы свекла имела насыщенный цвет, я это не делаю, так как кислота делает овощи "деревянными". А цвет борща со свининой должен быть натуральный, красный, благодаря помидорам или томатной пасты. Борщ со свининой блюдо моего детства, а сейчас его с удовольствием кушают мои дети. Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Первые блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 15.01.2015
Ингредиенты
  • Мясо свиное с косточкой - 600-700 грамм.
  • Свекла небольшая - 1 штука.
  • Морковь - 1 штука.
  • Лук - 1-2 штуки.
  • Картофель - 3-4 штуки.
  • Капуста - 300-400 грамм.
  • Томатная паста - 3-4 столовые ложки.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Лавровый лист - 2-3 штуки.
  • Укроп, петрушка - по вкусу.
  • Масло растительное.
  • Сметана, острый перчик.

Как приготовить?

  • 1 Мясо залить холодной водой минут на 30-40, затем промыть под проточной водой. Мясо разрезать на куски. Переложить мясо в кастрюлю залить 2-2,5 литра холодной воды, довести до кипения, после закипания образуется пенка, которую необходимо убирать. Затем огонь убавить до минимума и варить на самом маленьком огне до готовности мяса.
  • 2 Пока мясо вариться подготовить заправку. Овощи почистить, промыть под проточной водой. Лук мелко нарезать. Морковь и свеклу нарезать тонкой соломкой или натереть на крупной терке. Картофель нарезать на кубики. Капусту тонко нашинковать. Зелень промыть под проточной водой и мелко нарубить.
  • 3 В сковороде разогреть растительное масло, по желанию можно добавить 1 столовую ложку свиного жира (я не добавляю, а вот по молодости всегда добавляла). Слегка обжарить лук, лук слегка посолить и поперчить, затем добавить свеклу, тщательно перемешать, обжаривать на среднем огне около 3-4 минут.
  • 4 Затем добавить морковь, перемешать, обжаривать на среднем огне около 3-4 минут, затем влить где-то один половник бульона или горячей воды, огонь убавить до минимума, сковороду закрыть крышкой и тушить около 10-15 минут, периодически перемешивать. Добавить томатную пасту, перемешать и тушить еще около 5 минут.
  • 5 Готовое мясо достать из бульона, отделить мякоть от косточки, мясо переложить обратно в бульон, добавить картофель, довести до кипения, посолить и варить на слабом огне до готовности картофеля. Переложить зажарку в кастрюлю, перемешать и варить на слабом огне около 5 минут.
  • 6 Затем в борщ со свининой добавить капусту, лавровый лист и зелень, посолить по вкусу, довести до кипения, огонь убавить и варить минут 5. Капуста должно быть слегка хрустящей. Снять кастрюлю с огня и оставить настояться минут 20-30. Подавать борщ со свининой, со сметаной, острым перчиком и зеленью и конечно же со свежим хлебом.
Комментарии
Анна, 15 января 2015 17:29
Варю борщ со свининой именно так, как рассказано в рецепте, со свинины борщ конечно самый наваристый, вкусный. Только варю мясо в одной воде, не меняю, по мне это лишнее. Капуста бывает очень жесткая попадается, тогда нужно пораньше бросить, чтоб прокипела хотя бы минут 10, я лично люблю мягкую. А вообще стандартный рецепт борща и самый вкусный, никаких нововведений на этот счет не приветствую!
Натали, 15 января 2015 17:30
Я тоже борщ готовлю по это рецепту. Никогда в зажарку не добавляю уксус или лимонную кислоту. Получается насыщенным, ароматным. Только в самом конце варки обязательно добавляю растертый кусочек сала с долькой чеснока (когда бросаю зелень). Выключаю и накрываю крышкой. Аромат, я вам передать не могу какой вкусный!
Валерия, 15 января 2015 17:31
Борщ для моего мужа это самое главное блюду, ему ничего на первое больше не нужно, кроме борща. Я тоже его готовлю со свининой, чаще всего покупаю ребрышки. По этому рецепту попробовала изначально мясо залить водой и дала постоять 40 минут, затем промыла и поставила варить. До этого я так никогда не делала, но с замачиванием мне больше понравилось, мясо получилось мягенькое и никакого постороннего запаха нету. Борщ со свининой, по этому рецепту мужу очень понравился, сказал, что новенький на вкус.
Марина, 15 января 2015 17:35
Если капуста зимних сортов, зеленоватая, а не белая, с толстыми листьями, то ее нужно шинковать потоньше. Добавлять ее в кастрюлю нужно не за 5 минут до окончания готовки, а вместе с картофелем. Иначе не проварится нормально и будет уж слишком хрустящей. Если свеклу натереть на терке и зажарить вместе с морковкой, цвет борща будет насыщенным и без томатов.
pryviTanja, 15 января 2015 18:07
Ммм, тот самый рецепт настоящего украинского борща... Я делаю так же, только еще в конце варки добавляю много чеснока (где-то головку, если такой средний по размеру), разминаю его чеснокодавилкой и пускаю в борщ где-то за 2 минуты до окончания варки - аромат непередаваемый. Уксус я тоже не добавляю, кислинку дает томатная паста (или помидорчик добавляю, когда борщ летний).
1