Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Кролик под сметанным соусом

Кролик под сметанным соусом

Кролик под сметанным соусом Изображение

Вино во время приготовления кролика под сметанным соусом выкипит, также испариться весь спирт, поэтому мясо можно смело давать детям, если вы же все-таки не решаетесь давать детям с вином, приготовьте для них отдельно. Кролик под сметанным соусом, это самое настоящее баловство, блюдо, которое понравиться всем без исключения. На гарнир можете подавать все, что любите вы и ваши родные. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Мясо
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 14.01.2015
Ингредиенты
  • Кролик - 1,4-1,6 кг.
  • Лук - 2-3 штуки.
  • Чеснок - 4-5 зубчиков.
  • Сметана - 300-350 мл.
  • Масло сливочное - 3 + 1 столовые ложки.
  • Вино белое - 120-150 мл.
  • Мясной бульон - 400 + 100 мл.
  • Лимонный сок - 1-2 столовые ложки.
  • Мука - 2-3 столовые ложки.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Укроп, петрушка, кинза - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Кролика очистить от сухожилий и пленок, промыть под проточной водой, обсушить бумажными полотенцами и нарезать на порционные кусочки. Лук нарезать на полукольца. Чеснок почистить и раздавить тыльной стороной ножа. Зелень промыть, обсушить и мелко нарубить.
  • 2 В кастрюле с толстым дном или в казане разогреть растительное и 1 столовую ложки сливочного масла и довести до мягкой текстуры лук и чеснок, посолить и поперчить лук и чеснок. Затем влить 400 мл бульона и вино, довести до кипения переложить кусочки кролика, закрыть кастрюлю крышкой и тушить на маленьком огне до готовности мяса. В конце попробовать на соль и перец, по необходимости посолить и поперчить.
  • 3 Подготовить соус: На сухой сковороде спассеровать просеянною муку со сливочным маслом, вливать постепенно бульон, при этом тщательно перемешивать муку, чтобы не образовались комочки, проварить на слабом огне около 2 минут при постоянном помешивании. Затем добавить сметану, тщательно все перемешать, посолить, поперчить, добавить лимонный сок, зелень (немного оставить для украшения) и варить на слабом огне около 5 минут.
  • 4 Подавать кролика под сметанным соусом с любым гарниром, перед подачей полить кролика подготовленным сметанным соусом и посыпать свежей зеленью.
Комментарии
Вера, 14 января 2015 14:09
Кролика вообще долго готовить и мясо у него хоть и диетическое и полезное, но если не вымочить в холодной воде длительное время, то останется специфический вкус. Я обычно еще на пару часов его замачиваю, как раз и разморозится и, потом его легче резать. А рецепт хороший, сочетание специй идеально подходит под такое мясо и соус необычный. Надо будет попробовать с таким соусом приготовить.
Ульяна, 14 января 2015 14:10
Кролик под сметанным соусом - одно из самых любимых блюд моей семьи. Даже не думайте, детям давать можно, спирта там совсем не чувствуется, остается легкий виноградный привкус. Еще бы посоветовала положить пару веточек розмарина, когда тушите, будет особенный аромат, еще добавляю туда мелко нашинкованных и пережаренных шампиньонов, минут за 20 до готовности.
Лилия, 14 января 2015 14:13
Никогда раньше не готовила кролика. Чтобы его купить в нашем маленьком городке, нужно постараться. Сейчас решила приготовить к празднику. Когда его тушка оказалась у меня в руках, я просто впала в панику. Хорошо, что мне попался этот рецепт, все очень просто, понятно и, главное, пошагово. У меня нет кастрюли с толстым дном, подскажите, можно ли приготовить кролика в мультиварке? Там толстое дно и есть режим тушение.
Владимир, 14 января 2015 14:13
Так как я сам лично развожу кроликов, то постоянно для жены подыскиваю новые рецепты по их приготовлению. Случайно обнаружив этот рецепт, предложил его на рассмотрение жены, после не долгих споров мы все решили попробовать этот рецепт. В процессе приготовления сложностей ничего не вызвало, все просто и понятно, единственным отступлением от рецепта было то, что мы не добавляли вино. Получилось довольно вкусно, а поверьте, нам есть с чем сравнивать. В общем добавляем этот рецепт в нашу семейную поваренную книгу. Рецепт хороший!
Анна, 14 января 2015 14:51
Восхитительное блюдо! Очень люблю блюда из кролика в самых разнообразных вариантах! Соглашусь с вашим приготовлением соуса, мясо кролика отлично сочетается со сметаной и лимонным соком. Все ингридиенты, как по мне, очень гармонично подобраны и выглядит данное блюдо, очень аппетитно и оригинально! Отличное, диетическое блюдо, которое понравится многим!
natasha, 14 января 2015 16:19
Вера, Да, вы правы можно кролика замочить на несколько часов, но благодаря вину вы не почувствуете неприятный запах. И вино размягчает мясо. В далекие годы мои родители держали очень много кроликов и мама готовила много разных блюд.
1