Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Куриные крылья и бедра в духовке

Куриные крылья и бедра в духовке

Куриные крылья и бедра в духовке Изображение

Приготовим с вами вкусные куриные крылья и бедра в духовке. Подавать куриные бедра и крылья с любым соус, а еще можно подать любимому мужчине бутылочку холодного пива. А также на гарнир можно приготовить картофель фри или просто поджарить картофель. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы!

Развернуть
Тип блюда: Птица
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 12.01.2015
Ингредиенты
  • Куриные крылья и бедра - 1 кг.
  • ДЛЯ МАРИНАДА:
  • Томатный кетчуп (острый) - 1/2 стакана.
  • Уксус яблочный - 2 столовые ложки.
  • Мед - 1 столовая ложки.
  • Имбирь тертый - 1-2 чайных ложки.
  • Соевый соус - 4-5 столовых ложек.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Куриные бедра и крылья опалить, промыть под проточной водой и обсушить. Приготовить маринад. Смешать все ингредиенты для маринада, попробовать и добавить по вкусу соль и острый перец.
  • 2 Залить маринадом куриные крылья и бедра, тщательно все перемешать и убрать на час в сторону. Жарить в предварительно разогретой духовке до 180 градусов на решетке. Периодически переворачивать и смазывать силиконовой кистью. Жарить где-то около 40-50 минут (все зависит от духовки и жесткости крыльев). Готовые крылья и бедра переложить на блюдо и подавать горячими.
Комментарии
ВИКТОРИЯ, 13 января 2015 23:29
А я знаю, какой соус отлично подойдет для такого блюда,это соус "пикантный" Рецепт пикантного соуса - смешать майонез и сметану в одинаковых пропорциях, маринованные огурчики натереть на мелкой терке, чеснок пропустить через чеснокодавилку, укропчик нашинковать, теперь все соединить, хорошо перемешать - готово! Очень вкусный соус, отлично подходит к мясу. Спасибо Вам за рецепты!!
Зоя, 13 января 2015 23:31
Что за маринад такой получится? Я тоже готовлю наподобие, но не так немножко. А 15 минут не мало ли жарить? Я что-то как задвину в духовку, так на час, не меньше. Но я на медленном огне всё делаю. Куда торопиться? Зато надежно пропекется. Или это за счет маринада так время сокращается? Все-таки они целый час вымачиваться в нем будут. Попробую сделать всё в точности, как вы.
Мария, 13 января 2015 23:33
Я всегда на второе готовлю в духовке куриные бедра и крылышки с картофелем в духовке. Ну совсем по-простому я это делаю и давно хотела добавить что-то необычное в это блюдо. Так сказать, разнообразить вкус, а то приелось. Спасибо за рецепт! В следующий раз обязательно попробую приготовить по нему. Читала что с медом получается очень даже вкусно. А вот с имбирем вообще что-то новое для меня.
Владимир, 13 января 2015 23:36
Очень люблю жареную курицу на костре. Но в данном случае, если не хочется разводить костер и выходить на улицу, особенно если холодно, прекрасно можно заменить костер. Так как используется решетка, а не противень, курица выглядит очень аппетитно. Главное не пересушить, потому что курочка должна быть сочная. А еще вкусно если подобным образом приготовить крылышки.
Ольга, 13 января 2015 23:41
Спасибо за рецепт. Муж очень любит пиво с крылышками, заказывали обычно в кафешках, но получается очень накладно, наткнулась на ваш рецепт, попробовала, получилось очень вкусно и муж в восторге. Только уксуса дома не было, и его не использовала, но и без уксуса получилось замечательно. Муж ел с пивком, а дети просто так. Теперь как выходные муж домой с крылышками идет)))
1