Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Куриные крылья в гранатово-апельсиновом маринаде

Куриные крылья в гранатово-апельсиновом маринаде

Куриные крылья в гранатово-апельсиновом маринаде Изображение

Хотите удержать мужа дома? Тогда приготовьте куриные крылья в гранатово-апельсиновом маринаде, купите пиво и болейте вместе с ним за его любимую команду по футболу или хоккею))))). Наслаждайтесь. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы.

Развернуть
Тип блюда: Птица
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 25.06.2014
Ингредиенты
  • Куриные крылья - 1-1,200 кг.
  • ДЛЯ МАРИНАДА:
  • Апельсиновый сок - 50-60 мл.
  • Гранатовой патоки - 60-70 мл.
  • Чеснок - 4-5 зубчика.
  • Корица молотая - 1 чайная ложки.
  • Масло растительное - 3-4 столовые ложки.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Куриные крылья промыть под проточной водой, обсушить, разрезать по суставам на три части (из самой маленькой части можно приготовить вкусный куриный бульон). Чеснок измельчить. В миске смешать все подготовленные ингредиенты для гранатово-апельсинового маринада и в этот маринад переложить подготовленные куриные крылья. Крылья должны мариноваться не менее 2 часов.
  • 2 Противень застелить пекарской бумагой выложить на противень замаринованные крылья и запекать в предварительно разогретой духовке до 190-200 градусов в течении 40-45 минут. Крылья 2-3 раза необходимо перевернуть и несколько раз смазать крылья маринадом. Подавать куриные крылья горячими.
Комментарии
Ольга, 30 декабря 2014 21:57
Можно тут только добавить, что же такое гранатовая патока, я вот сразу задалась вопросом при приготовлении этого блюда.И прочла, что можно уварить гранатовый сок с сахаром, добавив немного лимонной кислоты (по желанию). Можно также заменить сок гранатовым сиропом, или же для придания пикантности использовать израильский нарашараб, он имеет кисловатый привкус. Ну а можно и меда немного добавить, тогда получите уже третью вариацию этого замечательно блюда)
Лидуся, 31 декабря 2014 00:07
Пусть муж меня удержит этим блюдом дома! Я вообще кроме курятины ничего не люблю. А кушать, особенно мясное, готовит муж (ну так сложилось), я могу замесить тесто и испечь пирог, сварить борщ. Очень понравился рецепт, думаю дорогой справится и с этим заданием. Гранаты у нас есть свои, интересно патока это и есть сок граната или это что-то другое. Крылышки будут как закарамелизованные или с кисловатым привкусом?
Ирина, 31 декабря 2014 00:30
Думаю этот рецепт будет в самый раз к праздничному семейному столу. Вот только на счёт чеснока конечно не знаю. Можно ли в этом рецепте его заменить или сделать блюдо вовсе без него. Не люблю чеснок. . Интересный и необычный в этом рецепте экзотический маринад с апельсинового сока и граната такого ещё никогда не делала. Должно получится очень вкусно. Надеюсь крылья всем понравятся
natasha, 31 декабря 2014 00:33
Ольга, Я как-то не подумала объяснить, что же такое гранатовая патока. Спасибо вам за полное объяснение. В будущем буду описывать более подробно.
natasha, 31 декабря 2014 00:36
Лидуся, Все будет зависеть от того сколько добавите гранатовой патоки или гранатового сока. Добавляйте в маринад те ингредиенты которые вы больше любите. Все в ваших руках.
1