Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Мясо по-французски из телятины и грибов

Мясо по-французски из телятины и грибов

Мясо по-французски из телятины и грибов Изображение

Французы в основном для этого блюда используют телятину или говядину, вот и в моем рецепте я использую телятину. Мясо из телятины нежное и очень вкусное. Ингредиенты можете слегка изменить, но только не мясо. Например, если не любите ананасы, то их можно не добавлять. Мясо по-французски из телятины и грибов, это изысканное блюдо, которое готовят только по особым дням, или на праздник. Ешьте вкусно, живите легко.

Развернуть
Тип блюда: Мясо
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 11.01.2015
Ингредиенты
  • Телятина (вырезка) - 500-600 грамм.
  • Грибы шампиньоны - 400-500 грамм.
  • Помидоры - 3-4 штуки.
  • Лук - 2-3 штуки.
  • Ананасы - 50-60 грамм.
  • Сметана 15-20% - 500 грамм.
  • Брынза - 150-200 грамм.
  • Сыр твердых сортов - 150-200 грамм.
  • Горчица французская - 2-3 столовые ложки.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Специи (тимьян, базилик) - по вкусу.
  • Масло растительное.

Как приготовить?

  • 1 Телятину промыть под проточной водой, обсушить бумажным полотенцем, нарезать поперек волокон на кусочки толщиной около 2 сантиметров. Слегка отбить каждый кусочек молоточком, переложить в миску, тщательно смазать горчицей, закрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник часа на 3-4, можно на ночь.
  • 2 Грибы почистить, протереть мокрым полотенцем, затем нарезать на тонкие пластины. Лук нарезать на полукольца. Помидоры нарезать на тонкие кружочки. Ананасы нарезать на кубики. Сыр натереть на крупной терке. Затем мясо обсушить бумажным полотенцем.
  • 3 В сковороде разогреть растительное масло и на сильном огне быстро обжарить кусочки мяса, затем поперчить и переложить в миску и убрать в теплое место. Затем в этой же сковороде слегка обжарить лук и грибы. Подготовить соус: Брынзу натереть на терке или тщательно размять вилкой, добавить сметану, добавить специи, посолить, поперчить и все тщательно перемешать, соус по консистенции должен быть как не очень густая сметана.
  • 4 Жаропрочную форму смазать растительным маслом, первым слоем выложить половину грибов с луком, затем разложить ровным слоем мясо, слегка посолить и поперчить, смазать соусом, поверх мяса разложить грибы с луком, затем помидоры, и опять слегка посолить, и поперчить, смазать соусом. Разложить кусочки ананасов, полить оставшимся соусом и посыпать сыром.
  • 5 Запекать мясо по-французски из телятины и грибов в предварительно разогретой духовке до 190-200 градусов в течении 35-45 минут. Подавать блюдо горячим. На гарнир можно подать картофельное пюре или запеченный картофель.
Комментарии
Ника, 11 января 2015 20:45
Согласна с автором рецепта ингредиенты можно слегка поменять, но только не основной компонент - мясо, здесь без вариантов, хочется получить вкусняшку, постарайтесь пораньше встать и сходить на рынок, что бы купить отменный кусочек, а не то что останется. Так же не мало важны грибы - и с ними как с кашей, которую маслом не испортишь, можно положить каплю, а можно, и смело равное кол-во по весу с куском телятины.
Олеся, 11 января 2015 20:46
Лучше, конечно, на ночь подготовить мясо. Потюкать его и убрать в холодильник. Там ведь не испортится. А то днем ждать - терпения не хватит. А горчица не придаст ли ему горечи? Все-таки, надолго с ней мясо будет соприкасаться. Я горчицу как-то не люблю. Ее обязательно надо?Интресно: как это - грибы протирать мокрым полотенцем? Я их мою - да и дело с концом. Надо попробовать.
Ирина, 11 января 2015 20:48
Я как начинающий кулинар, постоянно интересуюсь новыми рецептами или же экспериментами над давно известными. Мясо по французский - очень выгодный вариант как для повседневного приготовления так и для гостей. Поскольку сюда входит мясо, это блюдо понравится мужчинам. Я еще приправляю мясо сушеными тимяном или розмарином, очень приятный аромат получается.
Алина87, 11 января 2015 20:56
Спасибо за рецептик, выглядит очень аппетитно, на днях попробую приготовить. Так сказать порадовать мужа. Сын с муже все съедят где есть хоть немного мяса. Когда то уже что то подобное готовила только в место грибов был картофель. Так же очень вкусно получается. Очень часто готовлю мясо по французски, кстати рецепт тоже был с этого сайта. Родные в восторге.
Лена, 11 января 2015 20:59
Очень понравился рецепт : никогда не пробовала запечённые ананасы, тем более в одном блюде с грибами - вообще, люблю готовить в духовке. Ананаса в блюде не так уж и много - всего 60 г, можно ли использовать консервированный? Я так поняла, что кусочки мяса должны быть квадратными - тогда какой смысл целиться по волокнам? Я, когда режу мясо на гуляш, никогда не придерживаюсь направления волокон - кусочки равносторонние.
natasha, 12 января 2015 23:14
Олеся,Просто грибы как губка впитывает много воды, можно и промыть но только не замачивать просто быстро сполоснуть под проточной водой и сразу же переложить на бумажное полотенце или просто на чистое кухонное полотенце.
natasha, 12 января 2015 23:18
Лена, Когда мясо режется поперек волокон, то быстрее готовиться и в итоге получается мясо нежнее и вкуснее. И ананасы конечно брать консервированные, и количество ананасов можно увеличить, просто сын у меня не любит с ананасами, поэтому я и ставлю меньше.
1