Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Курица в духовке

Курица в духовке Изображение

Куриную тушку можно запекать с овощами, картофелем, но почему бы нам не запечь просто курицу в духовке. А гарнир можно приготовить любой, все, что вы и ваши родные любите, а можно устроить себе праздник и подать нас стол куриную тушку без гарнира. Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Птица
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 11.01.2015
Ингредиенты
  • Курица - 1,4-1,8 кг.
  • Смесь пяти перцев - по вкусу.
  • Смесь прованских трав - по вкусу.
  • Соль - по вкусу.
  • Масло растительное.

Как приготовить?

  • 1 Куриную тушку необходимо выпотрошить и обработать, убрать все "пеньки" от перьев, опалить. Промыть под проточной водой, обсушить бумажными полотенцами. Форму необходимо взять чуть больше размера тушки курицы.
  • 2 Форму смазать растительным маслом. Переложить в нее курицу. Смешать все смеси вместе, и тщательно натереть ими курицу снаружи и внутри. Затем курицу смазать растительным маслом. Положить курицу спинкой вниз и запекать в предварительно разогретой духовке до 190 градусов в течении часа.
  • 3 За время запекания курицу необходимо раза 2-3 поливать жиром, который образуется на дне формы. Также курицу необходимо переворачивать. Таким образом курица приобретет красивую хрустяще-золотистую корочку.
  • 4 Готовность курицы проверить очень просто, для этого необходимо ножом проткнуть самое высокое место и если не выделяется розовый сок, то курица готова. А если курица внутри не пропеклась, то ее необходимо закрыть фольгой и запекать еще минут 15-20. Готовую курицу достать из духовки, прикрыть фольгой и дать "отдохнуть" минут 10-15.
Комментарии
lamarina, 11 января 2015 15:18
Хороший простой в исполнении рецепт. все доступно - для "чайников"! Единственно, чтобы был красивый цвет у корочки, можно за 10 минут до окончания смазать корочку чайной ложечкой растопленного меда. курица будет приятно-золотистого цвета, а вкус только улучшится!
Николай, 11 января 2015 15:19
Пожалуй самое простое и быстрое блюдо из обычной кухни, которое доступно всем. Я, к примеру, курицу перед тем как ставить в духовку еще и мариную. Идеально подходит смесь: яйцо, соевый соус, майонез, смесь перцев. Причем если мы хотим добиться красной корочки можно использовать паприку или куркуму. Но ни в коем случае не пользуйтесь готовыми смесями типа "Для курицы" "маги" - та везде куча вредных примесей а смесь черного и красного перца - это идеально к данному блюду, а главное вкусно и полезно.
Лора, 11 января 2015 15:21
Курицу в нашей семье есть очень любят. Готовим и как филе, и целую птицу. Данный рецепт был опробован неоднократно, всем понравился. Правда, мы предпочитаем к курице все же добавлять картофель-нарезать его на половинки и разложить вокруг тушки птицы. В итоге получается два блюда за одно время готовки-удачное решение. Вместо картофеля можно также использовать лук с морковью.
Лидия, 11 января 2015 15:21
Я довольно часто запекаю курицу в духовке. А для того, чтобы не пришлось ее поливать жиром, лучше запекать ее в рукаве. Проколите в 5-6 местах рукав, и запекайте при температуре 250 С примерно с час, минут за 15 до окончания приготовления достаньте противень и разрежьте рукав, тогда получиться румяная корочка на курочке. Если курица домашняя, тогда время приготовления нужно немного увеличить. Пропекается всегда и не нужно потом дополнительно запекать.
Женя, 11 января 2015 15:22
На праздники моя мама очень часто запекает курицу, но всегда с гарниром. А я недавно решила запечь сыну на день рождение и сделала по данному рецепту без гарнира. Очень переживала, чтобы сверху не обгорела, но получилось очень вкусно. Мясо сочное, нежное и просто таяло во рту. Все остались просто в восторге. Автору спасибо за отличный рецепт. Теперь буду готовить по чаще.
Марина, 11 января 2015 15:25
Ммм, обожаю курочку в духовке. Особенно, когда она приготовлена без всяких приправ и маринадов, тогда наслаждаешься именно вкусом курицы. Рецепт отличный, главное, что бы тушка попалась молодой курочки, тогда она будет нежная и мягкая. Когда просто зажариваю курицу в духовке, иногда натираю ее сливочным маслом смешанным с солью, перцем и чесночком. Шкурочка получается хрустящая и зажаристая, правда очень вредная (поэтому делаю так очень редко). С растительным маслом, конечно, лучше делать.
1