Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Оливье

Оливье Изображение

Соль в яйца добавляется для того, чтобы они во время варки не лопались и чистились без проблем. Мои сыновья любят оливье именно по этому рецепту, и я как любая мама готовит, то что любят ее дети. Готовьте с нами, будьте счастливы и любимы!

Развернуть
Тип блюда: Салаты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 11.01.2015
Ингредиенты
  • Яйца - 5-6 штук.
  • Картофель (средний) - 2-3 штуки.
  • Ветчина - 250-300 грамм.
  • Морковь -1 штука.
  • Лук шалот - 2-3 штуки.
  • Горошек консервированный - 1 маленькая баночка.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Майонез провансаль - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Картофель и морковь тщательно промыть под проточной водой, переложить в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения, посолить и варить на слабом огне до готовности, затем слить воду, а овощи охладить. Яйца хорошенько помыть, переложить к кастрюлю, залить водой, добавить 1-2 столовых ложек соли и как только они закипят, огонь убавить и варить 20 минут, затем воду слить и яйца переложить в холодную воду.
  • 2 Яйца, картофель, морковь и лук почистить и нарезать на кубики. Ветчину также нарезать на кубики. Горошек откинуть на дуршлаг. Переложить все подготовленные ингредиенты в миску, посолить, поперчить, добавить майонез, перемешать. Все, ваш оливье готов.
Комментарии
Марина, 11 января 2015 12:30
Оливье, пожалуй самый любимый салат в нашей семье! Без него у нас не обходится ни одно торжество. А новый год без оливье не новый год. Представленный рецепт- классический, я тоже готовлю так. Но иногда бывает немного меняю. Делаю как я его называю "Морской оливье". Заменяю ветчину на отварную рыбу разных пород и белую и красную ( морской окунь, треска, форель, семга), или в классическом рецепте заменяю ветчину на отварное мясо (курица, нежирная свинина. телятина). Получается просто супер!!!. А вот про соль во время варки яиц не знала, надо попробовать, а то когда яйца лопаются и вытекают, вкус яйца портится, поэтому я не ложу такие яйца в этот салат.
Николай, 11 января 2015 12:35
Я вижу, что не у меня одного оливье является любимым блюдом)) Великолепный салат: вкусный, питательный и, главное, действительно полезный (особенно, если готовить его с добавлением собственноручно приготовленного майонеза, а не купленного в магазине)! Увидел рецепт и захотелось опять приготовить этот салат! Наверное, так и сделаю. Если позволите, одно замечание/уточнение: оригинальный салат оливье готовится не с колбаской или ветчиной, а с куриным филе. Я, правда, чаще всего тоже использую варенную колбасу. Но, у кого есть время, желание, возможность, попробуйте и с филе!!!
Павел, 11 января 2015 12:36
Не первый раз убеждаюсь в том что домашняя еда это самая вкусная и полезная пища, не исключение и салат оливье. Рецептов оливье на самом деле очень много, но вот этот, мне кажется самым хорошим и вкусным так как в нем присутствует ветчина, на самом деле с ветчиной салаты сами по себе очень вкусные. Я не пробовал делать этот салат, но обязательно его сегодня попробую сделать. Понравился очень сильно рецепт. В нем действительно расписана пошаговое приготовление, что конечно же упрощает приготовление, тем кто не умеет делать и не знает как правильно сделать. Заранее спасибо за такой рецепт, обязательно сделаю.
Vivi, 11 января 2015 12:37
Ну, салат «Оливье» уже не первый год является национальным блюдом российского Новогоднего стола. И рецептов этого салата – великое множество, у каждой хозяйки он свой. Я считаю, что рецепт с ветчиной тоже неплох, но я все же предпочитаю курочку – так полезней и калорий меньше (согласитесь, что вареный цыпленок менее калориен, чем ветчина, да и нет в курице такого количества консервантов!). Да, и в это блюдо совершенно необходимо добавить сладкое яблочко – это сделает вкус салата более пикантным! Лука же, наоборот, можно положить и меньше. Заправку я делаю такую: 3 столовые ложки сметаны+ 1,5 ложки горчицы+ немного куркумы! Все это делает вкус салата интереснее.
Elena77, 11 января 2015 12:52
Классный рецепт, отличного новогоднего салата. Оливье, наверное стал для нас неотъемлемой частью новогоднего стола и без него, уже сложно представить этот праздник . Да что уж говорить, даже часто упоминается в анекдотах и просто высказываниях, но там обычно всё связано, с попаданием в данный салат лицом, в конце застолья.) Ну это всё ирония, а если по существу, то вариаций приготовления оливье, существует множество, хотя и основные ингредиенты не меняются. В данном рецепте используется ветчина. лично я пробовала заменять этот ингредиент и на варёную и на копчёную колбасу и варёное мясо. А в студенческие годы, мы даже использовали сосиски, так как не обладали лишними деньгами и проживали в общежитии. Думаю многие меня поймут, о чём я. Но, к слову сказать, больше всего мне понравился данный салат, с использованием отварных говяжьих языков. Языки сами по себе очень мягкие и нежные и отлично вписываются во вкусовую гамму оливье. Так же, пробовала и другие вариации приготовления этого блюда. Например вместо консервированного зелёного горошка, использовала кукурузу. Вкус получался тоже своеобразный. Так же, можно добавить в салат, несколько солёных огурчиков, предварительно порезав их на мелкие кусочки. Можно даже использовать для этого крупную тёрку, либо выполнять процедуру в кухонном комбайне. Огурчики очень хорошо дополняют по вкусу и хорошо сочетаются с картофелем, морковью и яйцами, которые уже присутствуют в блюде. Кстати, насчёт варки яиц, воду я тоже солю, но есть такой момент, чтоб сварить яйца быстрее, я кипячу воду в чайнике, затем выливаю в кастрюльку и хорошенько солю. Затем беру маленькую ложечку и аккуратно погружаю яички в почти кипящую воду. Из за соли яйца не трескаются и процесс варки происходит намного быстрее. Ну наверное и всё, что я хотела сказать. Ещё отмечу, что салат очень прост в приготовлении и не требует больших затрат, но зато всегда приятно дополняет праздничный стол. Причём готовить его можно не только в новогодние праздники, но так же и на другие. У меня муж с детьми очень любят оливье, поэтому я бывает готовлю его и в обычные дни. Съедается правда очень быстро, но ведь оно того стоит.) Так же, хотелось бы поздравить всех, с прошедшими новогодними праздниками, пожелать всего самого хорошего. Почаще готовьте, делайте это со вкусом и удовольствием, не бойтесь экспериментировать в создании кулинарных шедевров. Ну и приятного аппетита!
natasha, 11 января 2015 13:04
Elena77, Я тоже готовлю очень часто салат оливье, мои сыновья его обожают. У меня есть комбайн и там есть насадка "нарезка на кубики", старший сын купил, но мне не нравиться нарезка, особенно картофель получается как каша, а потом все это надо мыть я быстрее все это нарежу и мыть надо будет только нож и разделочную доску.
Елена Ратушная, 11 января 2015 13:10
Точно, согласна, оливье - самый прижившийся и самый популярный салат на любом праздничном столе - будь то Новый год, день рождения или какой-то другой праздник. Как-то раз решили не готовить его, исключив их меня на день рождения сына, так в итоге и мы и гости остались сытыми только в половину))) Шутка, конечно, но, на самом деле, вот не хватало чего-то... А чего, нам всем было понятно - нашего любимого с самого детства салатика Оливье! Лично я вместо ветчины (как указано в вашем рецепте) использую отварное мясо (свинина, говядина, курица, - не важно). Но, думаю, с ветчиной будет даже сочнее общий вкус салата.
1