Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Гусь тушеный с квашенной капустой

Гусь тушеный с квашенной капустой

Гусь тушеный с квашенной капустой Изображение

Существует множество рецептов приготовления гуся, но я вам предлагаю приготовить гуся по очень простому и доступному рецепту - Гусь тушеный с квашенной капустой. Тем более квашеную капусту сейчас можно купить практически в любом супермаркете или достать из погреба. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Птица
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 09.01.2015
Ингредиенты
  • Гусь - половина.
  • Капуста квашенная - 700-800 грамм.
  • Сало - 100-150 грамм.
  • Лук - 2-3 штуки.
  • Красная острая паприка - по вкусу.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Мясной бульон или вода - 1/2-1 стакана.

Как приготовить?

  • 1 В первую очередь необходимо тщательно обработать гуся, для этого необходимо удалить "пеньки" от перьев и опалить тушку на газе, а если у вас электроплиты, то тогда воспользуйтесь сухим спиртом. Тщательно вымыть в теплой воде, обсушить бумажным полотенцем. Нарезать гуся на порционные кусочки.
  • 2 Мясо переложить в миску, посолить, поперчить и все тщательно перемешать. Сало нарезать на небольшие кусочки. Лук нарезать на крупные полукольца. Разложить кусочки сала в кастрюлю с толстым дном или глубокую сковороду.
  • 3 Сверху сала выложить лук, затем кусочки гуся и все закрыть квашенной капустой. Если капуста очень кислая, то ее необходимо предварительно замочить в холодной воде минут на 30-40, а затем отжать лишнюю воду. Сверху посыпать паприкой и влить мясной бульон или воду. Довести до кипения, огонь убавить до минимума и тушить не менее часа.
  • 4 Посуду в которой тушиться гусь с капустой обязательно закрыть крышкой. Периодически слегка перемешивать и следить, чтобы не подгорело. По необходимости добавлять горячего бульона или воды. Готовому блюду дать настояться минут 15-20 и можно подавать к столу. На гарнир можно подать картофель.
Комментарии
Ирина, 9 января 2015 17:18
Честно говоря я бы никогда не подумала что гуся и квашенную капусту вообще можно скрестить в одном блюде. Рецепт безусловно очень интересный по этому решила попробовать приготовить. По вкусу скажу так интересно, и необычно, но в тоже время на любителя. Для разнообразия я приготовила, но лично мне больше нравиться запекать гуся целиком чем кусочками, вот как то так.
Оля, 9 января 2015 17:23
Гусь в приготовлении очень капризная птица, и мало хороших рецептов, согласно которым можно приготовить вкусное блюдо. Как раз на Рождество готовила гуся именно по этому рецепту. кислая капуста прекрасно гармонировала с жирными кусочками гуся, размягчила довольно жесткое мясо. вкус получился просто божественный. настоящее рождественское блюдо!
Вероника, 9 января 2015 17:23
Вот никогда не думала, что можно попробовать приготовить мясо с квашеной капустой!) Решила пустить в ход, гуся готовила первый раз, паприку не использовала, у меня у домашних аллергия, но перца вполне хватило, мясо получилось нежным, мягким, сочным, с кислинкой и нотками душистого перчика. Еще добавила сушеный чеснок вместо паприки, получилось нямка, попробуйте!) Спасибо за идею!
Катерина, 9 января 2015 17:23
Хороший рецептик, обязательно попробую. Впереди столько зимних праздников. Продукты все доступные, недорогие. Мясо гуся уже давно лежит в морозилке, все не могла найти новый и оригинальный рецепт. Теперь наконец-то определилась. Красную паприку добавлять скорее всего не буду, на мой взгляд черного молотого перчика вполне хватит. В моей семье пряности не очень любят.
Оля, 9 января 2015 17:37
Очень удивилась, когда увидела в перечне ингредиентов мясо гуся, а потом сало. Вообще на ум не вяжется. Бабушка подобное обычно готовила на праздники, например, на Новый Год. Но я больше предпочитаю отдельно кислую капусту, отдельно сало, отдельно гуся. Естественно, что еда на любителя.) Вот мне нравятся экстравагантные вкусы, но это блюдо принимаю, когда все приготовлено порознь и лежит в разных тарелках.
1