Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Салат из запеченной тыквы и рукколы

Салат из запеченной тыквы и рукколы

Салат из запеченной тыквы и рукколы Изображение

После всех праздников нашему организму требуются разгрузочный дни. Салат из запеченный тыквы и рукколы отлично подойдет для этого. Тыква очень полезный и питательный овощ. Тыква очистит вашу и нашу печень от всех вредных компонентов, которыми мы "наградили" её во время праздничного застолья. Рекомендую!

Развернуть
Тип блюда: Салаты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 08.01.2015
Ингредиенты
  • Тыква свежая - 350-400 грамм.
  • Салатные листья рукколы - 1/2 упаковки.
  • Сыр мягкий - 70 грамм.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Масло оливковое - по вкусу.
  • Смесь сухих прованских трав - по вкусу.
  • Кедровые орехи - 1 горсть.
  • Лимонный сок - 4-6 столовых ложек.

Как приготовить?

  • 1 Тыкву почистить, нарезать на кубики где-то 3Х3 см. Отрезать кусок фольги, сбрызнуть оливковым маслом фольгу, переложить на нее кусочки тыквы в один ряд. Тыкву посолить, поперчить, сбрызнуть оливковым маслом, завернуть конвертиком, чтобы шов был сверху. Переложить на противень и запекать в предварительно разогретой духовке до 200 градусов в течении 30-40 минут. В итоге тыква должна быть мягкой.
  • 2 Пока запекается тыква подготовить листья рукколы. Листья рукколы залить холодной водой минут на 20-30, затем обсушить. Обсушить в специальной сушилке или с помощью чистых кухонных полотенец. Орехи слегка поджарить на сухой сковороде. Готовую тыкву слегка охладить, посыпать сухими пряными травами.
  • 3 На плоское блюдо выложить рукколу, сверху кусочки тыквы, покрошить сыр фета, посыпать кедровыми орехами, слегка все посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком и оливковым маслом и сразу же салат из запеченной тыквы и рукколы подавать к столу.
Комментарии
Ярослав, 8 января 2015 15:22
Спасибо за рецепт. Попробовал сделать и получилось довольно вкусно и недорого. Интересное сочетание тыквы и листьев рукколы придало салату необычный вкус. Хороший вариант для разгрузки желудка. Моя жена оценила салат на отлично, так как постоянно сидит на разных диетах и практически не ест мяса, так что ей этот салат подошел. Да и любому вегетарианцу точно будет по душе.
Жанар, 8 января 2015 15:22
Легкий салатик и ингридиенты полезные!
Анна, 8 января 2015 15:23
У моей бабушки на огороде всегда росло много тыквы. Поэтому всю зиму с кухни шли тыквенные ароматы. Я выросла, но детские воспоминая всегда заставляют меня готовить эту самую тыкву. Только прочитала этот рецепт и появилось желание приготовить! Очень интересно попробовать. Одна только проблемка, нет рукколы. Но как только приготовлю, то отпишусь и поделюсь впечатлениями!
Анна, 8 января 2015 15:24
Спасибо большое за отличный рецепт вкусного блюда. Честно говоря долга не могла найти этот рецепт, но слава богу я наткнулась на ваш сайт. Рецепт оказался довольно простым, и что самое главное ингредиенты оказались совсем не дорогими и доступными. Приготовление не заняло много времени что тоже очень радует. Ещё раз хочу сказать спасибо этому сайту за такой простой и практичный рецепт!
Ласик), 8 января 2015 15:27
Интересный рецепт) Надо будет попробовать приготовить его на днях. Думаю моим домашним понравится, а то уже надоела тяжелая пища во время затяжных праздников. Только вот салатные листья рукколы придется поискать( В моем городе довольно тяжело их найти. Может не подскажите чем их можно заменить? Просто как то не хочется слишком сильно отходить от рецепта)
Жанар, 8 января 2015 15:36
Легкий салатик и ингридиенты полезные! Для тех кто хочет похудеть и поправить свое здоровье обязательно подойдет такой салат! После праздничного стола наверно у многих появилось несколько лишних килограммчиков. Не успеешь оглянуться как наступит лето - время отпусков, отдыха на пляже, где нужно обязательно показать свою фигуру. Так что этот салат я обязательно возьму себе на заметку!
natasha, 9 января 2015 13:22
Ласик), Если не нашли листья рукколы замените его любым "Микс салатом". В этом салате такое разнообразие салатных листьев и они отлично дополняют друг друга. Попробуйте.
1