Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Кекс "Столичный"

Кекс

Захотелось, что-то сладенькое, а в холодильнике были только самые простые ингредиенты и я решила испечь вот такой простой кекс "Столичный". По идее его можно было чем-то украсить, но готовила его для своей семьи поэтому уже в разрезанном виде решила присыпать сахарной пудрой, больше для понта. Наслаждайтесь!

Развернуть
Тип блюда: Выпечка
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 05.01.2015
Ингредиенты
  • Мука - 300 грамм.
  • Масло сливочное - 150 грамм.
  • Яйца - 3 штуки.
  • Сахар - 3/4 стакана.
  • Соль - щепотка.
  • Разрыхлитель - 1 чайная ложки.
  • Коньяк - 1-2 столовых ложки.
  • Ванильный сахар - 1 чайная ложки.

Как приготовить?

  • 1 Муку с разрыхлителем просеять в миску. Масло растопить в микроволновке, добавить в масло сахар и взбивать до тех пор, пока сахар полностью не раствориться. Затем добавить ванильный сахар, соль и коньяк, все взбить и не переставая взбивать добавлять по 1 яйцу.
  • 2 Всыпать муку и все тщательно перемешать, тесто должно получиться как очень густая сметана. Форму для запекания смазать сливочным маслом, если форма из силикона, то ее не надо смазывать. Переложить тесто в форму и выпекать кекс в предварительно разогретой духовке до 180-190 градусов в течении 60-80 минут.
  • 3 Время выпекания зависит от размера формы. Готовность проверяйте деревянной шпажкой, проткните кекс шпажкой если она еще влажная, то продолжайте выпекать. А если шпажка сухая, то дать кексу "столичному" немного остыть, затем достать из формы и переложить на деревянную доску или на решетку для полного остывания.
Комментарии
Диана, 6 января 2015 21:29
Вкусный, легкий в приготовлении, вариант к чаю/ кофе/ гостям. Продуктов требуется минимум, как и усилий, а на вкус получается очень не дурно и вкусно. Готовиться тоже не с затруднением, все легко и понятно. Привкус коньяка дает кексу отличие от других его собратьев и некую изюминку во вкусе. Рецепт отличный, по подобному и готовлю, сверху еще можно присыпать сахарной пудрой.
Лариса, 6 января 2015 21:30
Кекс по этому рецепту получился вкусным.Моя семья с удовольствием съела его за ужином.Сегодня решила испечь такой же кекс,но только в мультеварке.Вместо коньяка влила немного рома.В мультиварке кекс получился более мягким.Даже не ожидала,что все так просто.Такие продукты бывают в холодильнике каждый день.Теперь буду печь такой кекс и давать в школу внучке.Очень удобное решение для завтрака на перемене.
Анна, 6 января 2015 21:35
Очень простой рецептик, и выглядит аппетитно, думаю, пикантности вкусу придает коньяк, не пробовала еще в кулинарные рецепты добавлять спирт, будет дебют. Можно еще изюмчика для красоты добавить или цукатов. Вот только у меня все время проблема с извлечением кекса из формы. Недавно узнала, что, для того чтобы извлечь изделие из формы, необходимо под низ формы подложить мокрую тканную тряпочку.
Ольга, 6 января 2015 21:37
Столичный кекс - это же классика вкусной выпечки. Пеку кексы по другому рецепту, но в результате этого даже не сомневаюсь. Нравится, что среди ингредиентов присутствует коньяк, он даст неповторимый вкус и аромат. Обязательно попробую, очень простой, но интересный рецепт. А вот как насчет изюма? Я бы рискнула добавить. Сайт - замечательный, рецепт кекса - отменный!
Маргарита, 6 января 2015 21:40
Действительно, хороший рецепт. Хорошо его иметь под рукой, когда хочется чего-нибудь вкусненького к чаю, но не хочется долго возиться. Мой ребенок, бывает, просит какое-нибудь лакомство, которого нет дома, тогда и приходят на помощь подобные рецепты из простых продуктов, которые всегда есть дома. Коньяк, правда, не всегда бывает, но думаю, можно будет его чем-нибудь заменить при случае, например, соком лимона. Спасибо за рецепт, обязательно возьму себе в «копилочку».
natasha, 9 января 2015 13:41
Ольга, Изюм добавляет кексу особый вкус. Но его в данный момент у меня не оказалось, поэтому пришлось печь без изюма. Но перед тем как добавлять изюм в кекс его необходимо замочит в теплой воде минут на 10, затем промыть под проточной водой, осушить, слегка обвалять в муке и в тесто добавлять перед выпечкой, тогда изюм по выпечке распространиться равномерно.
1