Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Салат "Цезарь" с курицей

Салат "Цезарь" с курицей

Салат

Обычно для салата "Цезарь" берут сыр пармезан, но он дорогой и не всегда есть в продаже, поэтому его вполне можно заменить любым сыром твердых сортов. Моя семья просто обожает салат "Цезарь" с курицей, он вкусный и практически, что диетический. Счастливых Рождественских вечеров!

Развернуть
Тип блюда: Салаты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 04.01.2015
Ингредиенты
  • Куриная грудка - 1 штука.
  • Сыр Пармезан - 50 грамм.
  • Помидоры черри - 6-8 штук.
  • Чеснок - 2 зубчика.
  • Салат зеленый - по вкусу.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Батон черствый - 1/2 штуки.
  • Масло оливковое.
  • ДЛЯ СОУСА:
  • Яйца - 3 штуки.
  • Горчица - 1 чайная ложки.
  • Чеснок - 2 зубчика.
  • Лимонный сок - 1-1,5 столовых ложек.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Масло оливковое - 3-4 столовые ложки.

Как приготовить?

  • 1 У батона обрезать корки (я не обрезаю), нарезать батон на кубики, переложить на противень, слегка поперчить (необязательно), сбрызнуть оливковым маслом, чеснок раздавить тыльной стороной ножа и добавить в противень, подсушить в духовке до золотистого цвета. Достать из духовки, остудить.
  • 2 Можно обжарить сухарики в сковороде. Для этого в сковороде разогреть 2-3 столовые ложки оливкового масла и также раздавленный тыльной стороной ножа чеснок. Как только чеснок приобретет золотистый цвет его необходимо выбросить, а в этой сковороде обжарить сухарики.
  • 3 Салатные листья залить холодной водой минут на 30-40, затем обсушить. Чеснок измельчить. Яйца отварить вкрутую, остудить, почистить, отделить белки от желтков. Желтки тщательно размять вилкой, добавить соль, перец, горчицу, чеснок и все тщательно перетираем. Затем влить оливковое масло, все тщательно перемешать и добавить лимонный сок, перемешать. Все, соус готов.
  • 4 Куриную грудку промыть под проточной водой обсушить, закрыть пищевой пленкой и слегка отбить. Посолить, поперчить, сбрызнуть оливковым маслом и обжарить на сковороде гриль на среднем огне до готовности. Затем переложить на тарелку, дать грудке "отдохнуть" минут 10 и можно нарезать на порционные куски.
  • 5 Салатные листья нарвать руками. Помидоры черри разрезать на две половинки. Сыр натереть на крупной терке. На большое плоское блюдо выложить салатные листья, затем сухарики, помидоры, куриную грудку, посыпать сыром. Можно полить все соусом, а можно соус подать отдельно в соуснике. И еще, так остались белки от яиц то их можно нарезать соломкой и добавить в салат (не выбрасывать же их). Салат "Цезарь" с курицей, блюдо не только вкусное, но еще и полезное, так как в его состав входят овощи, куриное мясо и сыр.
Комментарии
Олеся, 6 января 2015 21:27
Мы с мужем тоже очень любим этот салат, не только есть его, но и готовить, очень занимательно и интересно, а главное совсем несложно, и не требует сложных компонентов. Сухарики я всегда поджариваю на сковородке и делаю побольше, потому что в процессе приготовления часть их обязательно съедается. Вместо салата пробовала пекинскую капусту, она очень нежная, сочная и мягкая, получается не хуже чем с салатом,и про сыр правильно подметили, его очень сложно найти в магазине, поэтому частенько приходится заменять его обычным сыром. Спасибо вам за рецепт и советы, захотелось даже приготовить любимый салатик!
Ирина, 6 января 2015 21:29
Я всегда готовлю Цезарь по этому рецепту, точь в точь. Все мои домашние очень его любят, а вот ресторанные варианты не всегда жалуют, говорят, что дома вкуснее. Во времена семейного финансового кризиса пыталась заменить пармезан другим сыром, обычным твердых сортов муж забраковал, сказал, что изюминка Цезаря именно в пикантном вкусы пармезана. И я, в общем-то, с ним согласна. Соус делаю из 6-ти перепелиных яиц, они полезнее детям и взрослым и богаче витаминами. Лимонного сока добавляю не больше 1 ст. ложки.Дети тоже очень любят, и именно в курицей. Иногда нам с мужем готовлю с креветками, а дети всегда требуют с курицей.
Лиза, 6 января 2015 21:36
Рецепт очень хороший и доступный. Насчет сыра пармезан я бы поспорила. Я всегда добавляю сыр Фетакса или Фетаки, в зависимости от того, что найду в магазине. Цена на него вполне доступная. И получается вкусно. (Правда с пармезаном я не пробовала, может еще лучше выходит. ) Не поняла, зачем салатные листья заливать водой на 30-40 минут, я так не делаю, и вроде все хорошо получается. Сухарики обычно покупаю готовые, а ведь свои-то пожалуй повкуснее будет. Так что спасибо за науку. А оставшиеся белки, если их изначально разрезали поперек на две половины, можно нафаршировать сыром с чесноком и майонезом. Возьму ваш рецепт на заметку, дерзайте дальше!!! Спасибо!
Алексей, 6 января 2015 21:38
Хороший рецепт салата "цезарь", мне нравится, тоже хочу попробовать сделать точно так же. Много рецептов всяких "Цезаря ", сколько пытался по статьям в интернете делать, получалось как правило, полная фигня. Ни вкуса, ни запаха. На этот рецепт зашел, по совету друга, он повар в ресторане, но своих рецептов мне не раскрывает, говорит коммерческая тайна, а меня обычно отправляет искать в интернете. Дает советы по сайтам кулинарным, так как и сам, с них иногда делает продукты дома. Сказал на счет этого салата, что он тоже его делал и получился, очень вкусным. Поэтому, я тоже попробую его сотворить.
Виталий, 6 января 2015 21:42
Хорош рецепт, делал все по инструкции, неплохо бы добавить видео урок. Само действия приготовления не сложно, нужно подготовить все необходимые ингредиенты и можно приступать. Внешне оформить, как на картинке не получились, но в целом вид привлекательный. Оформление зависит больше от фантазии. Вкусовые качества отменные, понравится даже самым привередливым гурманам. Удалось удивить даже своих родных. Чем больше практики, тем лучше результат. Готовил три раза, каждый раз получалось все лучше, чем предыдущий. Получил заказ, на приготовление данного салат от гостей. Благодарен за рецепт. Рекомендую попробовать.
Ratatuy, 7 января 2015 19:20
Очень вкусный и салат и один из моих любимых. Готовили на стол к новому году, каждому в тарелку. Получился свежим и легким, но вместо куриных яиц обычно берем перепелиные. Для салата, который в принципе тяжело испортить, принципиально делать соус самому, так-как ни один покупной соус не будет так вкусен, как самодельный, которым можно погубить все блюдо. Приятного аппетита.
1