Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Канапе с слабосоленой сельдью и клюквенным соусом

Канапе с слабосоленой сельдью и клюквенным соусом

Канапе с слабосоленой сельдью и клюквенным соусом Изображение

У меня клюква замороженная и перед приготовлением соуса я ее не размораживала. Соус из клюквы и апельсина, это незабываемое послевкусие. Канапе с слабосоленой сельдью и клюквенным соусом, божественно вкусная закуска и она не оставит без внимания не одного гурмана. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Закуски
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 11.01.2015
Ингредиенты
  • Филе слабосоленой сельди - 3-4 штуки.
  • Лук красный салатный - 1-2 штуки.
  • Петрушка - по вкусу.
  • Хлеб черный (черствый).
  • ДЛЯ СОУСА:
  • Клюква - 1 стакан.
  • Апельсин - 1 штука.
  • Мед - 2-3 столовые ложки.
  • Масло оливковое - 2-3 столовые ложки.
  • Лук шалот - 1 штука.

Как приготовить?

  • 1 Приготовить соус: Апельсин тщательно вымыть, залить кипятком на 1-2 минуты, затем обсушить. Натереть на мелкой терке цедру (натирать только оранжевую корочку, так как белая часть горчит). Выдавить сок. Лук шалот или половину красного лука нарезать очень мелко.
  • 2 В сотейнике разогреть оливковое масло и довести до мягкой текстуры лук, затем добавить клюкву, апельсиновую цедру, апельсиновый сок, огонь убавить до минимума и варить около 20 минут, периодически перемешивать. Затем снять с огня и остудить, когда соус будет еще теплым добавить мед и все тщательно перемешать и оставить до полного остывания.
  • 3 Красный салатный лук нарезать на кольца. Кусочки хлеба слегка поджарить на сухой сковороде или поджарить в тостере. Сельдь нарезать на кусочки. Петрушку промыть, обсушить и оборвать листочки. Кусочки хлеба разложить на плоское блюдо, сверху выложить по кусочку сельди, полить соусом, украсить колечками лука и петрушки. Подавать канапе с слабосоленой сельдью и клюквенным соусом как закуску. В соуснике можно подать оставшийся соус.
Комментарии
Мария, 11 января 2015 12:31
Основная изюминка этого блюда - это, конечно же, соус. Попробовав его с сельдью, не хочется останавливаться на достигнутом и появляется непреодолимое желание скомбинировать его еще с чем-либо. Например, с каким-нибудь мясом, наверное, лучше с говядиной. В общем, соус универсальный и очень оригинальный. Еще интересно было бы поэксперементировать с разными видами лука.
Инна, 11 января 2015 12:32
Я отлично знаю, как клюквенный соус "оживляет" блюда из мяса, курицы или индейки, а вот сочетание слабосоленой сельди с таким соусом не пробовала никогда и уверена, это будет для меня приятным открытием. Единственно, что бы я посоветовала, после добавления меда всю массу лучше измельчать блендером, получится более однородная соусная масса, и вкус будет очень изысканным
Павел, 11 января 2015 12:34
Мне очень нравится вкус слабосоленой селедки с ржаным хлебом. А в сочетании с кисло-сладким соусом должно быть, что-то невообразимо вкусное. Удачно это блюдо подается автором, как закуска в виде канапе. Ну и конечно кольца красного салатного лука, сельдь без него никуда. Однозначно блюдо меня равнодушным не оставило, не знаю, как для праздничного стола, а для семейного ужина возьму на заметку.
Полина, 11 января 2015 12:35
Клюквенный соус удивительно подходит к любой рыбе, и сельди в частности. С соусами к рыбе я импровизировала часто - добавляла мед, лимон, горчицу, но с апельсином никогда не пробовала. Обязательно возьму на заметку. Думаю, что апельсин должен быть не очень сладким. А кто не люби или по каким-то причинам не ест хлеб, - можно сделать рулетики из сельди под клюквенным соусом.
Rita, 11 января 2015 12:36
Всегда к празднику люблю приготовить для гостей что-либо необычное и вкусное. На Рождество решила сделать для гостей канапе по этому рецепту. Получилось замечательно, гости были в восторге. Необыкновенно приятный вкус соуса из апельсина с клюквой и медом придал канапе неповторимый аромат. Сельдь с такими ингредиентами отлично сочеталась с красным вином. Я была рада, что смогла отыскать такой отличный рецепт и порадовать своих друзей экзотическим блюдом.
Ирина, 11 января 2015 12:47
Обожаю селёдочку! И тоже делаю с разными соусами, но такого еще не делала, так как необычное для меня сочетание, но попробовав мне очень понравилось и всей моей семье! Очень оригинальная закуска, не только вкусная, но и красивая и необычная. Простая в приготовлении. Можно приготовить для праздника, для фуршетного стола. Очень советую! Спасибо за рецепт.
natasha, 11 января 2015 13:06
Мария, Клюквенный соус отлично сочетается с любым мясом, на нашем сайте вы найдете мясные блюда с клюквенным соусом.
1