Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Баклажаны по-Турецки

Баклажаны по-Турецки

Баклажаны по-Турецки Изображение

Если вы еще не готовили баклажаны по-турецки, то я вам рекомендую обязательно приготовить это блюдо. Не за горами Новый год и мы все задаем вопрос - Что же вкусненькое приготовить? Вопрос найден! Приготовьте баклажаны по-турецки!

Развернуть
Тип блюда: Овощи
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 20.12.2014
Ингредиенты
  • Баклажаны - 3 штуки.
  • Помидоры - 3-4 штуки.
  • Морковка - 3-4 штуки.
  • Петрушка или кинза - 1 пучок.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Масло растительное.

Как приготовить?

  • 1 Баклажаны промыть под проточной водой, обрезать хвостик и нарезать вдоль на широкие пластины. Переложить в дуршлаг и посолить. Убрать в сторону минут на 30-40. Затем промыть под проточной водой, отжать лишнюю воду и обсушить бумажным полотенцем.
  • 2 Помидоры надрезать и залить кипятком на 1-2 минуты, затем почистить от кожицы. Нарезать на мелкие кубики. Лук мелко нарезать. Морковь натереть на крупной терке. Петрушку или кинзу промыть, обсушить и мелко нарубить.
  • 3 В сковороде разогреть растительное масло и слегка обжарить лук, затем добавить морковь, обжаривать на среднем огне около 5 минут и в последнюю очередь добавить помидоры, посолить, поперчить, перемешать и тушить на слабом огне до готовности овощей. В отдельной сковороде разогреть растительное масло и обжарить баклажаны с двух сторон до слегка золотистого цвета.
  • 4 Форму для запекания смазать растительным маслом (можно застелить пекарской бумагой). На каждый кусочек баклажан выложить обжаренные овощи, выкладывать баклажаны и овощи поочередно. Переложить баклажаны в форму, сверху сбрызнуть растительным маслом. Запекать в предварительно разогретой духовке до 180-190 градусов в течении 15-20 минут. Подавать баклажаны по-турецки охлажденными, предварительно посыпав петрушкой или кинзой.
Комментарии
Валя, 30 декабря 2014 19:34
Какой интересный рецепт, а главное легкий и доступный. Давно искала подобный рецепт с баклажанами, хотелось чего-нибудь вегетарианского, а ничего похожего не могла найти. Спасибо большое, обязательно опробую, выглядит очень аппетитно.
Валентина, 30 декабря 2014 19:42
Я уже несколько лет стараюсь много готовить, постоянно интересно новые рецепты, различные кулинарные эксперименты. На днях попробовала данный рецепт, у моего молодого человека радости было немерено. Хороший рецепт, и вкусны и не сложный, очень подойдет и для повседневного стола и для гостей. Кажется я уже даже знаю что будет из новых блюд на нашем новогоднем столе. Думаю с мясом отлично будет сочитаться, особенно со стейком, каре ягненка или с любым мясом, приготовленным на мангале.Между прочим, все ингредиенты входящие в это блюдо содержат много полезных веществ, а способ приготовления - здоровый.
Айгуль, 30 декабря 2014 21:01
Замечательный рецепт. Моя семья очень любит разные блюда из баклажан. Готовлю их с удовольствием. Попробовала и Ваш рецепт.Получилось просто чудесно. Это блюдо можно есть отдельно. Или использовать как гарнир к мясу.Всем известно что мясо очень сочетается с овощами. Рецепт супер. Баклажаны получились- пальчики оближешь!!!!
Карина, 30 декабря 2014 21:08
Я часто стараюсь для семьи готовить что-то новое, вот готовила и эти баклажаны! Получились очень вкусные и сочные, только я предварительно порезанные вдоль баклажаны положила в воду на 15 минут, так они выпустят всю свою горечь. Плюс я баклажаны и остальные овощи хорошо поперчила черным молотым перцем и немного паприки, муж у меня просто обожает хорошо перченные блюда.
Камилла, 31 декабря 2014 01:16
Давно искала этот рецепт баклажан по-турецки, пробовала в гостях, но постеснялась знать о процессе приготовления. Люблю готовить вкусно и много, этот рецепт незаурядный и не займет много времени, а это огромный плюс. Баклажаны получаются вкусными, чеснок придаёт небольшую остроту. Блюдо подойдёт для гарнира к мясу, а так же может являться прекрасной закуской для праздничного стола.
Римма, 31 декабря 2014 01:23
Валя, позволю с вами не согласиться, относительно того, что это лёгкий рецепт. Посмотрите, сколько мороки! Одна чистка помидоров чего стоит! Полтора - два часа нужно на приготовление этого блюда. В общем, если гости на пороге или муж с работы вот-вот придёт, то за этот рецепт лучше не браться. Но, конечно, когда времени достаточно, то можно позволить себя порадовать. Баклажаны в любом виде - великолепное блюдо!
просто наташа, 20 сентября 2018 09:44
Цитата: Римма
Валя, позволю с вами не согласиться, относительно того, что это лёгкий рецепт. Посмотрите, сколько мороки! Одна чистка помидоров чего стоит! Полтора - два часа нужно на приготовление этого блюда. В общем, если гости на пороге или муж с работы вот-вот придёт, то за этот рецепт лучше не браться. Но, конечно, когда времени достаточно, то можно позволить себя порадовать. Баклажаны в любом виде - великолепное блюдо!

Это блюдо ничуть не пострадает, если вы помидоры просто измельчите в блендере(мясорубке. миксере) без больших премудростей. и так же поступите с луком. И ещё - я готовлю баклажаны без предварительной солки и удаления "горечи". Поверьте (или проверьте) вкусовые качества приготовленых блюд совершенно не страдают! Это приличная экономия времени при сохранении вкуса блюда!

Меня вообще удивляет предложение "посолить. сок слить. промыть. просушить, снять кожуру"... и что же тогда останется!? чистая клетчатка... проще без премудростей соломки пожевать...
1