Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Зур-бэлиш

Зур-бэлиш Изображение

По желанию можно приготовить порционные зур-бэлиши. А если все же вы приготовили большой зур-бэлиш, то "крышка" делиться между всеми членами семьи, а содержимое пирога кушать вилками как с общей тарелки. Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Выпечка
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 15.12.2014
Ингредиенты
  • Мясо говядина или баранина (мякоть) - 500-600 грамм.
  • Картофель - 300-350 грамм.
  • Лук - 2-3 штуки.
  • Сало курдючное - 50-60 грамм.
  • Соль, черный молотый перец, зира - по вкусу.
  • Мука - 500-600 грамм.
  • Молоко - 150 мл.
  • Масло топленное - 100 грамм.
  • Яйца - 1 штука.
  • Сахар - 1 чайной ложки.
  • Соль - 1/2 чайной ложки.

Как приготовить?

  • 1 Муку просеять в миску. В молоко добавить яйца, соль, сахар, масло все тщательно перемешать. Перелить смесь в муку, замесить эластичное тесто. Завернуть в пищевую пленку и убрать в сторону минут на 20-30.
  • 2 Лук мелко нарезать. Картофель и мясо нарезать на кубики. В сковороде разогреть курдючное сало и слегка обжарить лук. Переложить в миску мясо, картофель, лук, добавить зиру, посолить, поперчить, тщательно перемешать.
  • 3 Готовое тесто разделить на 2 неровные части. Раскатать большую часть теста в пласт толщиной около 5 мм. Форму тщательно смазать маслом или жиром, слегка присыпать мукой. Переложить раскатанный пласт теста в форму, края должны свисать на 4-5 см. Переложить подготовленную начинку. Края теста собрать. Раскатать вторую часть теста и накрыть начинку, защипать нижний и верхний пласты. В центре пирога сделать небольшое отверстие. Закрыть отверстие кусочком теста. Смазать сливочным маслом.
  • 4 Выпекать в предварительно разогретой духовке до 170-180 градусов в течении 1 часа. Затем убрать пробку и осторожно залить 1/2 стакана мясного бульона. Если нет бульона то можно залить воду или даже молоко. Выпекать еще минут 40-50. Готовый зур-бэлиш переложить на решетку и минут через 10 переложит на блюдо и подавать горячим с мясным бульоном или соусом.
Комментарии
Елена, 30 декабря 2014 19:46
Мне в этом рецепте не хватило информации, из какой это кухни? Судя по баранине и курдючному салу, что-то с Кавказа или из "степных" народов? Ни разу не готовила мясных пирогов, ни русских, ни национальных, это мне кажется очень трудоемким процессом - нужно и тесто сделать, и начинку долго подготавливать. так что я просто искренне уважаю таких хозяюшек, которые готовят подобные пироги!
Аркадия, 30 декабря 2014 19:46
Какая красота! Какой необычный пирожок! Это татарский пирог? Я к татарам с большим уважением отношусь. Татарстан с нами почти по соседству находится. А автор рецепта, вроде бы, русская женщина... Раз Наташа. Надо бы тоже состряпать такой пирог. Что такое курдючное сало только не знаю. А так, написано все наидоступнейшим языком, и рецепт более чем понятен, спасибо.
Юрий, 30 декабря 2014 20:51
Зур бэлиш - это действительно царское блюдо! Делают его по большим праздникам и Новый год будет самый то. Родом я из Татарии, так что привелось откушать блюда, что называется в авторском исполнении. Тесто здесь не суть, основной упор делается на начинку, неповторимый вкус! Советую приготовить, чтобы это понять, вкуснее Вы вряд ли, что пробовали.
Марта, 31 декабря 2014 01:29
Отличный рецепт блюда из татарской кухни. Давно хотела его попробовать, но всё руки не доходили приготовить, думала, что очень сложно. На этом сайте он выглядит так аппетитно, что я всё же испекла его. Блюдо замечательное, готовится достаточно долго, но оно того стоит. Вкусный и ароматный пирог, он заменит полноценный обед, украсит любой праздничный стол, удивит гостей.
Ваня, 31 декабря 2014 03:36
Ребят, хороший очень рецепт, вот недавно с другом решили приготовить, получилось отлично! Моему другу очень понравилось, он сам любитель татарской кухни, я так то не люблю татарские блюда, но этот оказался исключением. Зур-бэлиш очень сытный и поэтому мы с другом сильно наелись. Мы ожидали, что у нас ничего не получится, но когда сделали были очень довольны!
1