Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Чолент фиш (рыба тушенная с овощами)

Чолент фиш (рыба тушенная с овощами)

Чолент фиш (рыба тушенная с овощами) Изображение

Чолен фиш (рыба. тушенная с овощами) подается как самостоятельное блюдо. По желанию во время запекания также можно добавить картофель, сладкий перец или кабачки. Все зависит от вашего вкуса и все, что найдете в своем холодильнике. Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Рыба
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 14.12.2014
Ингредиенты
  • Карп - 1-1,3 кг.
  • Морковь - 3-4 штуки.
  • Лук - 3-4 штуки.
  • Капуста - 500-600 грамм.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Масло растительное.

Как приготовить?

  • 1 Рыбу почистить, выпотрошить, тщательно промыть под проточной водой, обсушить. Разрезать на порционные куски, посолить и убрать в прохладное место минут на 20-25. Лук нарезать на полукольца. Капусту нашинковать. Морковь нарезать тонкой соломкой.
  • 2 В глубокой сковороде разогреть растительное масло и слегка обжарить лук, лук слегка посолить и поперчить. Затем добавить капусту и морковь, посолить, поперчить, обжаривать на среднем огне около 5-10 минут.
  • 3 Переложить овощи в форму для запекания (или оставить в сковороде), сверху выложить куски рыбы. Залить водой до середины формы. Тушить рыбу с овощами в предварительно разогретой духовке до 180 градусов в течении 1-1,3 часа. Готовую рыбу и овощи переложить по порционным тарелкам и подавать блюдо горячим.
Комментарии
Елена, 30 декабря 2014 19:47
Не люблю рыбу, но мужу очень захотелось. Рецепт очень простой и понятный, тем более, для меня, я никогда раньше с рыбой не связывалась, если не ем сама, то и готовить не хотелось. А тут надо пробовать, и мне так понравилось! Очень легкая с овощным рагу, пальчики оближешь! И самое главное, обычная речная рыба, только я еще добавила сметанный соус, получилось очень вкусно, спасибо за рецепт!
Таня, 30 декабря 2014 20:44
Я раньше просто рыбу тушила в томате с луком и морковью. А вот чтоб с капустой еще - ни разу не пробовала. Только я не совсем поняла, почему время приготовления такое большое. По-моему, рыба ощутимо быстрее готовится... Или это для ликвидации возможных паразитов внутри нее? Попробую сначала пораньше достать из духовки/сковородки, а если не готово, доготовлю)))
Тоня, 30 декабря 2014 21:04
Терпеть не могу люблю рыбу в любом виде! Но свекровь привезла мне на готовку именно ее ...Что ж поделать, пришлось готовить.Сделала как описано в вашем рецепте, даже я скушала кусочек ( как рыбоненавистница скажу, это подвиг) и очень понравился вкус. Только я бы все же вытащила ее пораньше немного, вышла очень разварчатая,но ,наверное, за счет этого и мягкая.
Кристина, 31 декабря 2014 01:48
Я очень люблю рыбу. Но чаще всего моей фантазии хватает лишь на то, чтобы пожарить. А вот потушить с овощами для разнообразия будет очень здорово. Тем более что мой сын как раз переходит на взрослый стол и, в общем-то, жареное не очень желательно. Правда, и капуста пока ему противопоказана. Ну ничего, мы найдем чем её заменить, например, цветной капустой! )) В конце концов, можно просто дать рыбу ребенку, а капустой самой полакомиться.
Люба, 31 декабря 2014 05:08
Я очень люблю чолент, правда мы его называем чолнт, но это не суть. Интересно, что данный рецепт из рыбы, обычно мы готовим из мяса, не разу не пробовала из рыбы. Знаете, это одно из любимых еврейских блюд, по законам в Шабат (Субботу) нагревать нельзя и мы оставляем чолнт на плите на маленьком огне, потом к обеду приходишь из синагоги , а он такой горячий, и тает во рту. Это очень вкусно. Всем рекомендую.
1