Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Картофельные латкес

Картофельные латкес Изображение

Картофельные латкес - блюдо Еврейской кухни. Картофельные латкес можно подать и к мясному блюдо, в этом случае сметану и яблочное пюре заменить на шкварки из куриной кожи и обжаренного лука. Ешьте вкусно, живите легко.

Развернуть
Тип блюда: Закуски
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 12.12.2014
Ингредиенты
  • Картофель - 6-8 штук.
  • Яблоки кисло-сладкие - 1-2 штуки.
  • Лук - 1-2 штуки.
  • Яйца - 2-3 штуки.
  • Панировочные сухари - 2-3 столовые ложки.
  • Разрыхлитель - 1 чайная ложки.
  • Масло растительное.
  • Сметана - по вкусу.
  • Яблочное пюре - по вкусу.
  • Лимонный сок - 3-4 столовые ложки.

Как приготовить?

  • 1 Картофель промыть под проточной водой, почистить, натереть на крупной терке, сбрызнуть лимонным соком, посолить, перемешать и убрать в прохладное место минут на 30. Лук мелко нарезать. Яблоки почистить, вырезать сердцевину, натереть на крупной терке.
  • 2 Тщательно отжать из картофеля выделившийся сок. Переложить картофельную массу в миску, добавить яблоки, лук, разрыхлитель, яйца, панировочные сухари, посолить, поперчить, тщательно перемешать. Дать смеси настояться минут 10-15. Тесто должно получиться как на оладьи. Если смесь слишком жидкая, то можно добавить еще панировочных сухарей.
  • 3 В сковороде разогреть растительное масло, ложкой выкладывать тесто в сковороду, обжаривать на среднем огне с двух сторон до золотистой корочки. Когда оладьи перевернете, огонь можно убавить, а сковороду закрыть крышкой. Готовые картофельные латкес перекладывать на бумажное полотенце для удаления лишнего жира. Подавать блюдо горячим со сметаной и яблочным пюре.
Комментарии
Рита, 30 декабря 2014 19:51
Чудеса кулинарии прям - яблоки в латкесах. Яблоки в салатах ела, но вот чтоб в таком блюде - даже не представляла. Сразу решила попробовать. На всякий случай добавила яблоко сначала в половину заготовленного картофеля. Пожарили, съели за секунду! Очень необычный вкус, именно то, что называют "с изюминкой". Правда, яблочного пюре у нас не было, но в следующий раз обязательно попробуем с ним!
Ира, 30 декабря 2014 19:52
Первый раз такой интересный рецепт услышала. Картопляники делала.А это еще и скисло сладкими яблоками.Ну сегодня же приготовлю. И испытаю на муже. Что получиться отпишусь если буду свободна.
Дарья, 30 декабря 2014 22:21
Всю жизнь мечтала стать кулинаром, но ни как не могла найти свободное время пойти на курсы, а глядя на подобные блюда, понимаю - что это вполне реально сделать не выходя из дома, и даже не нужно обладать какими-либо специальными навыками. Никогда раньше не готовили дома блюда с яблоками, кроме пирога и компотов, думаю надо будет обязательно попробовать, уж очень аппетитно выглядит!
Ольга, 30 декабря 2014 22:24
В этом рецепте привлекло название! Если честно, то я не большой любитель готовить что-то новое да и времени на это практически нет... а тут просто заинтриговало название... латкесы... для приготовления этого блюда ничего особенного из продуктов не требуется да и времени на его приготовление уходит немного, а вкус действительно необычный... никогда не приходилось картошку сочетать с яблоками, очень понравилось!
Саня, 30 декабря 2014 22:28
Вообще кайф рецепт, съели все за один присест с женой, вообще ни грамма не осталось. Я, со своим маленьким стажем в кулинарии справился в легкую, ну а женщинам такое приготовить и труда не составит.Я когда готовил не стал картофель в холодное место на тридцать минут убирать, ибо чищу его итак под холодной водой, чего толку то его еще остужать. С яблоком вкус очень специфичный получается, прям как блюдо из ресторана что ли=). Я ваш рецепт еще дальше кстати усовершенствовал, добавил чесночка для остроты, и всем тоже советую. Но нужно его таким образом сделать, чтобы совсем во рту таял, очень мелко нарезать, прям как в итальянской кухне.
Милана, 31 декабря 2014 00:48
Мужу на ужин иногда готовлю и подаю с куриными жареными ножками или с котлетками из курятины . Немного похожи на обычные дранники , но яблоко придает нежность вкусу. Панировочные сухари не всегда получается добавлять,но от этого вкус не меняется, блюдо очень вкусное, но сама я его редко ем из -за его большой каллорийности. Данный рецепт отнесла бы больше к повседневным, нежели праздничным.
1