Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Чигири (блюдо из субпродуктов)

Чигири (блюдо из субпродуктов)

Чигири (блюдо из субпродуктов) Изображение

Первый раз я попробовала это блюдо лет 30 назад, если честно, то я в него просто влюбилась, но готовила очень редко. Но вот дети повзрослели и приходиться готовить уже довольно таки часто. Рекомендую и вам приготовить чигири (блюдо из субпродуктов). Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Мясо
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 12.12.2014
Ингредиенты
  • Сердце говяжье - 1 кг.
  • Печень говяжья - 500 грамм.
  • Лёгкое говяжье - 300 грамм.
  • Чеснок - 4-6 зубчиков.
  • Лук - 2-3 штуки.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Свиной сальник (тонкая с прожилками сала брюшина).
  • Масло растительное.
  • Соленья - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Печень, сердце, легкое тщательно промыть под проточной водой. Удалить протоки, связки, жир, нарезать на небольшие кусочки. Сердце переложить в кастрюлю с толстым дном, залить холодной водой, довести до кипения, огонь убавить и варить на слабом огне около 1 часа. Затем добавить печень, легкое, посолить и варить до готовности (минут 40-50). Охладить в бульоне, затем откинуть на дуршлаг.
  • 2 Лук мелко нарезать. В сковороде разогреть растительное масло и слегка обжарить лук, во время обжаривания лук слегка посолить и поперчить. Сердце, печень, лёгкой и чеснок пропустить через мясорубку, добавить обжаренный лук, посолить, поперчить, перемешать.
  • 3 Сальник разрезать на квадраты где-то 20 на 20 см. Мокрыми руками из фарша сформировать небольшие котлетки и положить в середину каждого квадрата. Завернуть плотным конвертиком. Обжаривать на сухой сковороде со всех сторон до образования румяной корочки. Обжаривать на среднем огне, около 10-15 минут. Подавать чигири (блюдо из субпродуктов) горячими с любыми соленьями.
Комментарии
Лиза, 30 декабря 2014 19:44
Никогда не понимала людей, которые не употребляют в пищу субпродукты. Это же так вкусно. Очень интересный рецепт. Думаю приготовить его на рождество. Должны получиться необычные котлетки. Скажите, а обязательно без масла их поджаривать? Они не будут пригорать к сковородке? Блюдо прекрасно подойдет как дополнение к любому гарниру, особенно к картошке пюре.
Нина, 30 декабря 2014 20:33
Обратила внимание на рецепт, так как раньше почему-то не знала, что такое субпродукты. А вон оно что! Как раз перед праздником решила поэкспериментировать и попробовать новое блюдо. С поиском ингредиентов не перетрудилась) Все купила в мясном павильоне. Сначала не поняла и что такое сальник. Мы его раньше всегда называли жировой сеткой (иногда вонючий попадается). Но у меня на этот раз все прошло на ура - шикарный вкус и запах не подвел!
Валентин, 30 декабря 2014 22:06
Недавно с женой вычитали рецепт, очень заинтересовало такое блюдо из субпродуктов. Решили приготовить к праздничному столу, да и ингредиенты не такие уж дефицитные. Не выдержали, приготовили и испробовали до праздника. Очень вкусно получилось, готовить было не сложно и просто. Заморочились только на дискуссии как лучше завернуть в кусочки сальника. Добавим теперь это блюдо к своим домашним рецептам. Спасибо за рецепт.
Джулия, 30 декабря 2014 22:15
Я люблю блюда из субпродуктов. Но такой рецепт первый раз встречаю. Обычно готовлю или начинку для блинчиков или просто отвариваю и в холодном виде. Эти котлетки думаю очень вкусные получаться, обязательно попробую сделать. А еще большой плюс приготовить для детей, печень очень полезна, но просто жаренную не заставишь съесть, все таки у нее специфический вкус. Можно попробовать приготовить на пару, что б по полезнее, и перец можно поменьше или вообще не класть, если совсем маленьким детям. Пойдут с любым гарниром и без. И все таки субпродукты дешевле чем мясо, а пользы не меньше. Любопытное название, интересно узнать от куда такое.
Слава, 31 декабря 2014 00:19
Сначала приготовление этого блюда казалось непосильной задачей, так как готовлю я не ахти как, и считала, что все это слишком сложно. Да и с субпродуктов умела готовить только куриные желудки. но все таки решила попробовать. И результат меня удивил. Готовиться блюдо вовсе не тяжело, и оказалось довольно таки вкусным) Короче говоря, результатом я довольна.
lesik_l, 9 октября 2020 10:50
Это блюдо очень популярно в Молдове и моя мама часто его готовила. Несколько советов. Попробуйте ч/з мясорубку пропустить только легки, а сердце и печень порезать маленькими кубиками, как на оливье и добавить яйцо для скрепления фарша - получается намного. вкуснее.
Второе, рекомендую в воду для варки добавить луковицу, сельдерей, черный перец горошком, лаврушку и еще ароматные специи, которые вы любите. Субпродукты мелко не нарезать. Результат будет намного вкуснее.
1