Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Шоколадный фондан с мороженым

Шоколадный фондан с мороженым

Шоколадный фондан с мороженым Изображение

Шоколадный фондан - блюдо Французской кухни. Подают его обычно с мороженным или сливочным кремом. А еще очень вкусно с ягодой, так как фондан имеет хрустящую корочку, а вот серединка получается слегка жидкой консистенции. Вот мы и приготовим с вами шоколадный фондан с мороженым. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Десерты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 20.12.2014
Ингредиенты
  • Яйца - 3 штуки.
  • Шоколад черный - 150 грамм.
  • Масло сливочное - 150 грамм.
  • Мука - 3 столовые ложки.
  • Сахарная пудра - 6 столовых ложки.
  • Какао - по вкусу.
  • Ягода - по вкусу.
  • Мороженное - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Отделить белки от желтков. Убрать белки в холодильник (желтки нам не понадобятся). Шоколад разломать на небольшие кусочки, масло нарезать на кубики. Растопить шоколад и масло на водяной бане. Миксером взбить белки и сахарную пудру до крепких устойчивых пиков.
  • 2 Муку и какао просеять, затем добавить в шоколадно - сливочную массу, осторожно но тщательно все перемешать. Затем добавлять белки небольшими порциями в шоколадную массу, осторожно перемешивать. Масса должна получиться тягучей консистенции.
  • 3 Формочки для кексов смазать сливочным маслом и наполнить их подготовленным тестом. Выпекать в предварительно разогретой духовке до 190 градусов в течении 7-9 минут. Подавать шоколадные фонданы теплыми, с мороженым и с любой ягодой на ваш вкус. Можно просто посыпать сахарной пудрой.
Комментарии
Марина, 30 декабря 2014 19:28
Первый раз попробовала такой шоколадный фондан в ресторане и долго не могла забыть этот прекрасный десерт. Спасибо большое за рецепт, получился кекс точь-в-точь как в ресторане. Невероятно легок в приготовлении и имеет нежный шоколадный вкус
Фаина, 30 декабря 2014 19:29
Обожаю всякие кексы и мафины, когда внутри жидкая и вкусная начинка. Печь особо не люблю, но для детей стараюсь. Думаю им должно понравиться. Скажите, а можно ли использовать молочный или белый шоколад? Черный он слишком горький. А с белым шоколадом даже интересней будет, так как начинка будет белой. Радует, что они быстро готовятся. Еще хочу спросить, если делать один большой кекс, типа пирога, начинка попрежнему будет жидкой?
Ирина, 30 декабря 2014 19:33
Люблю шоколад в любом виде - и чем его больше, тем лучше. Надеюсь, шоколадный фондан оправдает мои надежды. Удивилась, что здесь используются одни белки, а желтки не нужны. У меня много рецептов, после которых остаются белки, теперь знаю рецепт кроме безе, куда их пристроить. Думаю, что на новогодних праздниках попробую этот рецепт, как раз 2 плитки шоколада лежат.
Дарья, 31 декабря 2014 00:11
Выглядит невероятно вкусно! Я просто обожаю шоколад, а также различные шоколадные торты, кексы, пирожные и т.д. Очень хочу приготовить этот кекс завтра, к новогоднему столу, надеюсь все получится и семье и друзьям понравится этот десерт. Присоединяюсь к вопросу Фаины, можно ли использовать молочный шоколад, кто знает? Просто не очень люблю горький и темный, да и они дороже молочного.
Мария, 31 декабря 2014 01:03
Это потрясающе вкусный, неординарный рецепт для любителей шоколада. Хрустящая корочка и мягкая шоколадная начинка, что может быть вкуснее? Готовятся быстро, простые доступные ингредиенты, при выпечке аромат распространяется на всю кухню. Фонданы подойдут как для изысканного романтического ужина, так и для семейного чаепития в кругу родных и близких.
1