Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Сало варенное в луковой шелухе

Сало варенное в луковой шелухе

Сало варенное в луковой шелухе Изображение

Сало варенное в луковой шелухе, приобретает цвет и вкус копчения. И луковая шелуха натуральный краситель. Таким же способом можно приготовить и грудинку. Все, что готовиться дома получается вкуснее и полезнее. Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Мясо
Порций: 12
Время: 12 ч.
Поделиться:
Автор: 10.12.2014
Ингредиенты
  • Сало свиное с мясной прослойкой - 2 кг.
    ДЛЯ РАССОЛА :
  • Соль каменная - 1/2 стакана.
  • Вода - 1 литр.
  • Луковая шелуха.
  • Лук - 1 штука.
  • Чеснок - 5-6 зубчиков.
  • Перец горошком - 10 штук.
  • Чеснок - по вкусу.
  • Смесь пяти перцев - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Луковую шелуху промыть под проточной водой. Чеснок почистить и нарезать пластинами. Лук не чистить. Сало можно нарезать на небольшие куски. В кастрюле с толстым дном вскипятить воду со всеми ингредиентами для рассола, прокипятить около 5 минут, опустить куски сала и варить на среднем огне около 15 минут. Рассол должен полностью покрыть сало.
  • 2 Снять кастрюлю с огня и когда все остынет убрать в прохладное место или в холодильник на 1 сутки. Затем достать сало из рассола, переложить на решетку, чтобы стек рассол. Обсушить бумажным полотенцем. Чеснок измельчить, смешать с перцем.
  • 3 Тщательно натереть смесью сало, переложить в миску, закрыть крышкой убрать в холодильник еще на 1 сутки. Затем сало завернуть в пищевую пленку и и убрать в морозильник. Как только сало варенное в луковой шелухе замерзнет, все можно нарезать на ломтики и подавать к столу.
Комментарии
Леонид, 30 декабря 2014 19:29
А какая замечательная закуска - сало. Да с холодненькой водочкой и соленым огурчиком. Спасибо за рецепт - слышал о таком, но не приходилось делать. Будет повод после Нового года сделать.
otnud4, 30 декабря 2014 20:07
Немного смутило само название - вареное сало. Ведь этот продукт настолько нежный, что его только и можно что солить, коптить, да жарить. Я как-то встречала один похожий рецепт, но только сало нужно было сворачивать рулетом и уж тем более не было присутствия луковой шелухи. В этом случае, я думаю, что большой беды не будет. Всем известно, что шелухой красят яйца, отваром полоскают голову и поэтому она себя зарекомендовала как отличный пищевой ингредиент. Правда немного не понятно, что же именно придаст салу вкус и запах копченостей? Да и время приготовления уж слишком увеличено. Если просто солить сало, то потребуется гораздо меньше ждать готовности этой вкусной закуски.
Вера, 30 декабря 2014 20:20
Это один из моих любимых рецептов по приготовления свиного сала. Вообще сало, сваренное в луковой шелухе, приобретает совершенно иной цвет и аромат. Да и на вкус становится нежнее и приятнее, чем обычное соленое сало. Готовить его можно по-разному, это только один из возможных вариантов и рецептов. И я, например, обычно варю его немного дольше, чем в этом рецепте, это чтобы оно лучше проварилось. Но употреблять и подавать сало на стол, варенное в шелухе лучше действительно после предварительной заморозки его в морозильной камере. Но слишком замораживать варенное сало тоже не следует.
Иван, 31 декабря 2014 01:36
Действительно получается превосходно. Всегда считал вареное сало малосъедобным. А здесь выходит вкусно. Почти как грудинка. Я добавляю немного жидкого дыма во время варки, создает эффект копчености. Ежели голодный и по быстрому надо сделать бутерброды - то это блюдо самое то. Да, кстати, готовить лучше небольшую партию. Поскольку если долго хранить в морозилке, то теряет вкус специй. Проверено.
Роман, 31 декабря 2014 01:44
Это один из любимейших моих рецептов! Не очень сложный в приготовлении, а в результате такая вкуснятина! Я на этот рецепт стараюсь брать сало с прослоечкой небольшой мяса. А насчёт жидкого дыма - это идея! Надо попробовать. А ещё я готовое сало шпигую чесноком, а не обмазываю натёртым, так, по-моему, вкуснее получается. Впрочем, на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.
Usach1, 31 декабря 2014 01:45
Варить сало - занятие, безусловно, экзотичное. Однако совсем не новое и сало давно варят в деревнях и селах. Именно оттуда приходят большинство рецептов с салом. Честно говоря, никогда не пробовал варить сало в луковой шелухе, эксперимент довольно интересный и привлекательный. Не сомневаюсь, что любители сала по достоинству оценят такое блюдо при правильном его приготовлении.
Валентина, 27 июня 2015 19:55
Ещё моя бабушка ( она с 1870 года рождения) рассказывала, что в былые времена так обновляли старое залежавшееся сало, отваривали в луковой шелухе, мои родители тоже стали так делать.Это было в 60-е годы. Я сало не любила, поэтому ничего не могу сказать про вкус. А теперь вот вспомнили, придумали всякие добавки..... Мне понравилась идея с добавлением копчёнки, надо попробовать...
1