Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Зразы домашние с рисом

Зразы домашние с рисом Изображение

Подавайте зразы домашние с рисом, с салатом из свежих овощей или любыми соленьями. Каждая хозяйка количество ингредиентов должна рассчитывать на свою семью самостоятельно. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Вторые блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 08.12.2014
Ингредиенты
  • Фарш мясной - 500-600 грамм.
  • Рис - 4-5 столовых ложек.
  • Лук - 1 штука.
  • Томатная паста - 1 столовая ложки.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Масло сливочное и растительное.
  • Мясной бульон.
  • Укроп - по вкусу.
  • Сметана - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Рис тщательно промыть под проточной водой и отварить в подсоленной воде до полуготовности, охладить. Лук мелко нарезать. Фарш переложить в миску, добавить в него рис, лук, томатную пасту, посолить, поперчить, тщательно перемешать, слегка отбить, (для этого необходимо собрать всю массу в руки и слегка бросать в миску).
  • 2 В сковороде разогреть растительное и сливочное масло. Мокрыми руками из фарша сформировать небольшие шарики размером с грецкий орех. Обжаривать зразы на среднем огне до золотистой корочки, обжаривать небольшими порциями, чтобы во время жарки они не соприкасались друг с другом. Обжаренные зразу перекладывать в миску и держать в теплом месте.
  • 3 Затем обжаренные зразы переложить обратно в сковороду, залить горячим мясным бульоном, сковороду закрыть крышкой и тушить на слабом огне до готовности. Укроп промыть под проточной водой, обсушить и нарезать. Подавать зразы домашние с сыром горячими с укропом и сметаной.
Комментарии
Василиса, 30 декабря 2014 20:45
А! Знакомо мне это блюдо. Я по молодости лет его часто готовила. У меня сын тогда маленький был и очень любил его, без конца просил состряпать. И я, ему в угоду, частенько стряпала зразики. Теперь сынок вырос, и мы как-то подзабыли про них. Хотя, сын до сих пор живет с нами. Можно бы и вспомнить забытое. Спасибо, что напомнили. Желаю и вам есть вкусно и жить легко!
Сергей, 30 декабря 2014 22:28
Кушал этот шедевр в одном из ресторанов нашего города, так как сам готовить не очень люблю, да и не умею, по правде говоря. А вот рецептик черкнул себе в блокнотик, очень уж понравилось блюдо, особенно в сочетании со сметаной и свежей зеленью. Думаю подсунуть его своей невесте на предстоящие праздники, вот это будет праздник желудка, позже поделюсь впечатлениями!
Людмила Павловна, 30 декабря 2014 22:49
Зразы в нашей семье - одно из любимых блюд, готовим его часто и едим с удовольствием, но вот со сметаной как-то не приходилось, чаще всего делаю какой-нибудь соус. На этот раз последую рекомендациям из рецепта, надо же пробовать что-то новенькое и удивлять своих домашних. Кстати, мясо в процессе перемешивания я не отбиваю, а просто, если это фарш, приготовленный дома, то на 2 раза прокручиваю его в мясорубке.
Антонина, 31 декабря 2014 02:17
Зразы простое и экономичное блюдо. Часто готовим, сразу много, они могут пару дней постоять в холодильнике без проблем. Затем разогрела - и вуаля, можно отлично поесть. Фарш всегда использую только свой, домашний, запас в холодильнике всегда держу. Детям нравится, а себе с мужем в последний момент добавляю специй для вкуса. В общем, хорошее повседневное блюдо.
Usach1, 31 декабря 2014 02:42
Зразы - одно из классических мясных блюд в кулинарии. Этим блюдом можно наесться практически на весь день, оно очень сытное. Изучив этот рецепт, я увидел различия от классического лишь в некоторых ингредиентах. В сочетании с деревенской сметаной зразы будут просто таять во рту. Блюдо отлично подойдет для сытного обеда для всей семьи. Главное - не переборщить с порциями.
1