Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Баклажаны с овощами - Новогоднее блюдо

Баклажаны с овощами - Новогоднее блюдо

Баклажаны с овощами - Новогоднее блюдо Изображение

В народе баклажаны называют "синие", вот давайте и приготовим это вкусное и очень простое в приготовлении блюдо "баклажаны с овощами". Если вы держите пост, то не добавляйте сыр, вот вы и получите великолепное и красивое блюдо на праздничном столе. Наслаждайтесь!

Развернуть
Тип блюда: Овощи
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 05.12.2014
Ингредиенты
  • Баклажаны средние - 3-4 штуки.
  • Морковь - 1-2 штуки.
  • Перец сладкий - 1-2 штуки.
  • Оливки без косточек - горсть.
  • Лук - 1-2 штуки.
  • Чеснок - 2-3 зубчика.
  • Помидоры - 2-3 штуки.
  • Масло растительное.
  • Сыр твердых сортов - 40-50 грамм.
  • Укроп - 3-5 веточек.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Баклажаны вымыть, хвостики можно не обрезать, разрезать вдоль на две половинки, мякоть слегка надрезать и тщательно посыпать солью. Положить мякотью вниз, минут на 30-40, чтобы ушла горечь. Затем промыть под проточной водой, отжать лишнюю влагу.
  • 2 Ложкой выбрать мякоть и нарезать ее мелко, переложить ее в миску. Стенки должны оставаться довольно таки толстыми. У перца удалить сердцевину и мелко нарезать. Лук нарезать на полукольца. Морковь натереть на крупной терке. Чеснок измельчить. Оливки нарезать на кружочки. Помидоры надрезать, опустить в кипяток на 2 минуты, снять кожицу и мелко нарезать.
  • 3 В сковороде разогреть растительное масло и слегка обжарить лук, затем добавить перец и морковь, перемешать, затем добавить баклажаны, помидоры и чеснок, посолить, поперчить, все тщательно перемешать и обжаривать на слабом огне около 10-15 минут. Затем добавить оливки, перемешать и снять с огня.
  • 4 Нафаршировать подготовленной начинкой лодочки баклажан. Противень застелить пекарской бумагой, смазать растительным маслом и переложить подготовленные баклажаны. Запекать баклажаны с овощами в предварительно разогретой духовке до 180-190 градусов в течении 30-40 минут.
  • 5 Сыр нарезать на треугольники. Укроп промыть под проточной водой, обсушить, оборвать веточки. Готовые баклажаны с начинкой слегка остудить, выложить сыр и украсить укропом. Вы получите красивые Новогодние елочки. Подавать баклажаны с овощами можно как теплым так и холодным.
Комментарии
Маргоша, 30 декабря 2014 22:17
Рецепт замечательный! Вообще, я большая любительница баклажанов и частенько готовлю их по разным рецептам, особенно в благодатный летне-осенний сезон. Но вот в таком виде - половинками - ещё не пробовала. Начинка по своему составу напоминает баклажанную икру, а вот присутствие оливок в рецепте стало для меня неожиданностью, но они отнюдь не ухудшат это пикантное блюдо, а придадут ему необычный вкус. В общем, благодарю за новогодний рецепт и ставлю "пятёрку" автору!
Сета, 30 декабря 2014 22:36
Спасибо вам большое. Блюдо получилось изумительное. Но и сил я затратила конечно тоже не мало. Делайте баклажанов больше, а то у меня было 2 маленьких и за день уже ничего не осталось, если будете отмечать праздник дома с родственниками то лучше бы сделать 4 штучки, чтобы всем хватило. Дети даже едят, я им специально не сказала что там есть баклажаны, так как они их не едят, а тут с удовольствием. 40 минут вполне достаточно на 180 градусов, иначе могут и подгореть, да и сыр считаю можно сразу в духовку класть вместе с содержимым, а уже не после того как достанете противень.Пробуйте, очень вкусно.
Ольга, 30 декабря 2014 22:37
Сначала подумала, что не смогу правильно приготовить, так как овощные блюда не самая сильная моя сторона, но оказалось даже наоборот - готовится очень просто и недолго, смотрится по праздничному и даже не теряет форму при подогреве! Вкус получается очень специфический, скорее всего баклажаны придают свою изюминку, хотя и сыр выбирался с особым ароматом.
Anastasia28, 30 декабря 2014 22:40
Отличный рецепт! Он без сомнения украсит любой праздничный стол, да и в обычный день, можно с большим удовольствием скушать пару порций. Овощи очень полезны для организма, и в таком их сочетании очень много витаминов и полезных элементов. Оливки вносят какую то изюминку в этот рецепт. Я бы еще добавила мелко нарезанные шампиньоны, кажется, они бы не плохо дополнили блюдо.
Анна Георгиевна, 30 декабря 2014 22:40
Моим домашним очень нравятся блюда из баклажанов! Вот почему сразу же взяла себе рецепт на заметку - прост в приготовлении, времени много не занимает, а тем более в предновогодней суматохе можно с вечера приговить баклажаны и начинку, а утром только поставить все в духовку. Смущает только одно - в рецепте одни овощи, а мужиков в новогоднюю ночь вряд ни этим накормишь, поэтому решила в качестве эксперимента добавить в начинку немного фарша, думаю, что блюдо будет еще вкуснее!
Тина, 31 декабря 2014 01:38
Обожаю баклажаны, в любом виде - жареные, тушеные, фаршированные и даже в виде баклажанной икры. Рецепт просто замечательный, особенно для тех, кто держит пост. И хотя блюдо постное (если, конечно, сыром не посыпать), но очень сытное и вкусное. Я делала фаршированные баклажаны, поэтому точно могу сказать, что рецепт хорош. Обязательно украшу свой новогодний стол фаршированными баклажанами по вашему рецепту.
1