Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Запеканка - Гульбишник творожной

Запеканка - Гульбишник творожной

Запеканка - Гульбишник творожной Изображение

Подавать запеканку - гульбишник творожной можно как самостоятельное блюдо с солеными огурцами или квашенной капустой, а еще это отличный гарнир к мясным или рыбным блюдам. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Вторые блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 02.12.2014
Ингредиенты
  • Картофель - 1 кг.
  • Творог - 200 грамм.
  • Сметана жирная - 1/2 стакана.
  • Лук - 1-2 штуки.
  • Укроп - 1 пучок.
  • Мука - 1-2 столовые ложки.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Масло сливочное.

Как приготовить?

  • 1 Картофель почистить и отварить до готовности, в конце варки посолить. Воду слить и приготовить пюре. В творог добавить сметану и тщательно растереть, затем добавить муку и тщательно перемешать. Лук мелко нарезать. Укроп промыть под проточной водой, обсушить и мелко нарубить.
  • 2 Соединить все подготовленные ингредиенты, посолить, поперчить, все тщательно перемешать. Форму для запекания смазать сливочным маслом, выложить подготовленную массу, разровнять. Выпекать запеканку - гульбишник творожной в предварительно разогретой духовке до 190-200 градусов в течении 30-40 минут. Подавать блюдо горячим.
Комментарии
otnud4, 30 декабря 2014 21:27
Вот чем мне нравятся белорусские блюда, так это своей простотой и доступностью продуктов. Ведь нет в этом рецепте никаких сложностей. Все есть у нас в холодильнике. Доставай, вари, перемешивай и готово. Правда здесь смешение картофельного пюре и творога немного меня озадачило. Во всяком случае тертый сыр тоже просится в это блюдо. Обязательно попробую приготовить и поделюсь своими впечатлениями.
Мария, 30 декабря 2014 22:59
Рецепт очень простой, причем касается это не только теста, но и начинки. Кстати, я бы в середину положила не просто картофельное пюре, а смешала бы его предварительно с плавленным сыром (тот, который более жидкий, как "янтарик"). Тогда вкус получается более молочный. Думаю, грибы можно еще положить в середину начинки, тогда тоже вкусно получится. Надо взять рецептик на заметку.
Akane, 30 декабря 2014 23:03
Забавное название. Ну и как же белорусское блюдо и без картофеля. Выглядит довольно аппетитно. И ещё, видимо, при запекании оно поднимается, но позже оседает, если судить по углублению в центре. В общем надо будет попробовать, ничего ведь сложного нет. Хотя сочетание творога с картофелем несколько удивляет: вроде бы никогда их вместе не доводилось соединять.
Мария, 31 декабря 2014 06:29
Я огромная любительница Белорусской кухни, так как долгое время жила в Белоруссии. Умею готовить множество блюд этой кухни, но никогда не встречала такого замечательного блюда. Все блюда из картофеля, относятся к моим самым любимым и всегда готова их готовить и есть с большим удовольствием. Лук и укроп прекрасно наполняют блюдо, делают его необычайно изысканным и ароматным.
ZZPot, 31 декабря 2014 11:34
Рецепт оказался очень кстати. Сегодня Новый год и я решил приготовить гульбишник по этому рецепту. Прямо с утра приготовил и уже все съели. Придется для гостей готовить снова. Запекал в двух формочках и не удержался, добавил в одну яйцо. Вышло еще вкуснее, рекомендую попробовать. Только сначала приготовьте по оригинальному рецепту, что бы было с чем сравнивать.
1