Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Рыбные галки (клецки)

Рыбные галки (клецки)

Рыбные галки (клецки) Изображение

Рыбные галки (клецки), подаются с отварным картофелем или рисом. А также подать любые соления. Рыбные блюда - это всегда полезно и вкусно. Приятного аппетита! Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы!

Развернуть
Тип блюда: Рыба
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 02.12.2014
Ингредиенты
  • Филе судака - 600-700 грамм.
  • Лук - 1-2 штуки.
  • Крахмал - 1-2 столовых ложек.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Молоко - 1/2 стакана.
  • Укроп - по вкусу.
  • Соус из хрена - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Рыбу нарезать на куски. Лук почистить, разрезать на куски. Пропустить рыбу и лук через мясорубку. Переложить фарш в миску, посолить, поперчить, добавить молоко и крахмал, все тщательно перемешать. Дать немного настояться.
  • 2 В широкой кастрюли вскипятить воду, посолить. Из фарша мокрыми руками сформировать крупные клецки, где-то 12-14 штук. Аккуратно выкладывать клецки в кипящую воду, (выкладывать не все сразу, а частями). Варить на слабом огне около 15-20 минут. Доставать шумовкой и перекладывать на блюдо.
  • 3 Перед подачей рыбные галки (клецки) посыпать мелко нарезанным укропом и с соусом из хрена. Подавать рыбные клецки горячими или холодными.
Комментарии
Елена, 30 декабря 2014 19:48
Хороший рецепт!Я сама из Республики Беларусь, поэтому рыбные клецки мне знакомы - моя тетя всегда их делала на разные праздники. Я не знаю как, но по вашему рецепту у меня получились точно такие же - вкус детства)Кстати, очень точный и последовательный рецепт - всегда удобно, когда процесс готовки четкий, без импровизации, но результат радует!На Новый год опять приготовлю клецки - семье очень понравилось!Надеюсь, будет еще больше рецептов, близких мне по отчизне)
Екатерина, 30 декабря 2014 20:12
Огромное спасибо за этот замечательный рецепт!!! Постараюсь сегодня на ужин приготовить эти рыбные клецки. Я до этого уже готовила клецки, но думаю что этот рецепт намного лучше. Кстати, мы с мужем стараемся есть меньше мяса и мясных продуктов, а вот рыбу очень любим и очень часто готовим что-нибудь рыбное на обед или ужин! Спасибо за подробное объяснение процесса приготовления, все отлично понятно!
Корнелова Елена, 30 декабря 2014 21:22
Интересный вариант для блюд из рыбки. Я очень часто готовлю морепродукты для своих сыночков и мужа. Просто иногда так хочется разнообразить меню, попробовать новые вкусы и текстуры! Что нравится в рецепте, так это то, что процесс приготовления очень легкий и не занимает много времени. Обязательно на выходных приготовлю такие необычные рыбные клецки.
Катя, 31 декабря 2014 03:17
Когда я была маленькой бабушка готовила суп с клецками, до сих пор помню вкус супа. Этот рецепт не мог мне не понравится, это ведь настальгия по клецкам из детства!. Записав все, что написано в рецепте, конечно я приготовила клецки из рыбы. И была довольна, что все получилось вкусно. Хозяйкам на заметку это точно пригодится. Вкус отменный..! Если пробовать с гарниром из риса очень ням- ням))
Элла, 31 декабря 2014 03:28
Я никогда не пробовала клецки, может для кого то это покажется странным, но это так было. Пока я не вычитала этот рецепт. Когда приготовила исходя все по рецепту, то весьма удивилась вкусу. Меня порадовало, то что у меня ничего не пригорело это раз, а два то что очень хорошо получилось, вкусно и съедобно конечно) теперь клецки входят в мое меню для всей семьи!!! Вот так я познакомилась с клецками!
1