Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Картофель с сыром в горшочке

Картофель с сыром в горшочке

Картофель с сыром в горшочке Изображение

Картофель с сыром в горшочках, приготовленный по этому рецепту, можно подать на любой праздничный стол. Вкусно и красиво. А вот к такому картофелю можно подать любое мясное или рыбное блюдо, или просто салат из свежих овощей. Наслаждайтесь!

Развернуть
Тип блюда: Вторые блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 20.11.2014
Ингредиенты
  • Картофель - 1,2-1,5 кг.
  • Лук - 1-2 штуки.
  • Масло сливочное - 100-150 грамм.
  • Яйца - 2-3 штуки.
  • Сыр полутвердых сортов - 300 грамм.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Картофель почистить и отварить до готовности в подсоленной воде. Воду слить и раздавить картофель в пюре. Лук мелко нарезать. Сыр нарезать мелкими кубиками. Яйца взбить вилкой или венчиком. Масло разделить на две половины, одну половину размягчить. А вот вторую слегка заморозить, а затем нарезать на кубики.
  • 2 В картофельное пюре добавить лук, мягкое сливочное масло, сыр и яйца, посолить, поперчить и тщательно все перемешать. Порционные горшочки смазать сливочным маслом, выложить пюре, а сверху выложить кусочки оставшегося сливочного масла. Запекать в предварительно разогретой духовке до 180-190 градусов в течении 20-25 минут. Подавать картофель с сыром в горшочках, горячим.
Комментарии
Виктория, 30 декабря 2014 22:30
Просто обалденный рецепт! Я, конечно, часто запекала картофель с сыром в горшочках, но тут то запекается пюре! И вкус совсем другой! Получается такая мягкая и нежная запеканка, что прям тает во рту! Моим всем безумно понравилось, поэтому этот рецепт однозначно станет одним из наиболее часто используемых, к тому же ничего сложного в нем нет, справится и начинающая хозяйка. Вот думаю его усовершенствовать и добавить в следующий раз обжаренные грибы или ветчину
Катерина, 30 декабря 2014 22:57
Сытное вкусное блюдо, которое вполне легко приготовить, продукты используются обычные - есть в каждом холодильнике. Но самая главная фишка этого блюда - это запекание в горшочке, горшочек должен быть только глинянным (просто есть еще алюминиевые, но в них совсем не то получается). Такой запеченый картофель с сыром и яйцом я подавала на стол как гарнир к запеченому в рукаве мясу, очень хорошо сочетаются.
Zoya, 31 декабря 2014 00:48
Хороший рецепт как в повседневной жизни , так и для встречи гостей, особенно если запечь картофельное пюре в красивых керамических горшочках для каждого гостя. Еще ни разу после ухода гостей в горшочках ничего не оставалось, все съедается без остатка,.. что вполне естественно, ведь пюре получается очень нежным с красивой корочкой. Подходит к различным блюдам из мяса или рыбы!
Эльвира, 31 декабря 2014 08:33
Очень интересный и не обычный рецепт придумал автор. Блюд из картофеля очень много, но никогда даже не догадывалась, что картофель так замечательно с сыром сочетается. Рецепт поражает своей необычайной простотой и не большим количеством ингредиентов. Оказывается, имея в холодильнике лишь горсточку продуктов, можно сделать такое вкуснейшее блюдо и порадовать свою семью.
Дарья, 31 декабря 2014 08:55
Нравятся блюда, сделанные в горшочках, за их простоту приготовления и отличный вкус. Ещё один вариант подачи картофельного пюре. В нашей семье очень любят готовить картофель во всех его вариациях. Из этих ингредиентов получается замечательный гарнир для рыбы или мяса, либо самостоятельное блюдо. Подойдет для обедов, ужинов в кругу семьи, либо украсит праздничный стол.
1