Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Плов с говядиной, грибами и булгаром

Плов с говядиной, грибами и булгаром

Плов с говядиной, грибами и булгаром Изображение

Булгар часто путают с дробленной пшеницей или с кускусом. Булгар обрабатывают кипятком, пропаривают, сушат, очищают от отрубей, а затем дробят. Поэтому крупу перед приготовлением промывать не надо. Вот мы с вами и приготовим плов с говядиной, грибами и булгуром, вкусное и сытное блюдо. Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Вторые блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 02.12.2014
Ингредиенты
  • Говядина - 600-800 грамм.
  • Морковь - 1-2 штуки.
  • Лук - 3 штуки.
  • Чеснок - 4-5 зубчиков.
  • Грибы шампиньоны - 300-400 грамм.
  • Крупа булгар - 150-200 грамм.
  • Зира - 1 чайная ложки.
  • Кориандр - 1 чайная ложки.
  • Кардамон - 1 чайная ложки.
  • Корица молотая - щепотка.
  • Масло растительное и оливковое.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Петрушка и кинза - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Мясо промыть под проточной водой, обсушить и нарезать на небольшие кусочки. Лук нарезать на полукольца. Морковь нарезать соломкой. Грибы нарезать на пластины или на кубики.
  • 2 В казане разогреть растительное или оливковое масло и на сильном огне обжарить мясо до золотистой корочки. Мясо переложить в миску и убрать в теплое место. В этом же казане слегка обжарить лук, затем добавить морковь и обжаривать на слабом огне около 5-7 минут, добавить грибы и обжаривать еще около 5-7 минут.
  • 3 Переложить мясо в казан, добавить все специи, посолить, поперчить, перемешать, добавить булгар и неочищенные зубчики чеснока, залить горячей водой (на 1,5 см. выше уровня крупы). Перемешать, довести до кипения, огонь убавить и варить около 40 минут (до готовности мяса). Готовому плову с говядиной, грибами и булгуром дать минут 10, настояться и пропитаться всеми вкусами и ароматами. Перед подачей добавить мелко нарезанную петрушку и кинзу.
Комментарии
Елена, 30 декабря 2014 20:42
Никогда не встречала такой крупы. Интересно попробовать - люблю познавать новое, в том числе, и новые продукты, новые вкусы, различные необычные сочетания. Почему нельзя обжарить лук, морковь вместе с мясом - обычный плов так и готовится. Можно добавить горсть изюма без косточек (когда закладывается крупа), тогда плов будет немного сладковатым. Но это на любителя, так как не все любят смешивание вкусов.
Татьяна Фефелова, 30 декабря 2014 22:15
Интересный рецепт плова, первый раз встречаю рецепт сразу и с мясом и грибами!А вот крупу Булгар люблю, привозила из Узбекистана специально для плова. очень полезная эта крупа, но вот в привыкнуть к ней все же нужно, моим подругам не понравился ее привкус в плове. А еще я когда готовлю плов всегда добавляю ягоды Барбариса, такую приятную кислинку придают)
Zoya, 30 декабря 2014 23:10
Я, как и Елена, люблю пробовать готовить новые блюда и угощать ими своих домашних. Рецепт, конечно, заинтересовал, вернее заинтриговал...что же это за такая крупа булгар и где ее можно найти? Живу в Сибири и ни о чем подобном не слышала, а если честно, то подумала, что это какая-то приправа... может кто-то уже готовил это блюдо или имеет представление об этой крупе, подскажет, чем ее можно заменить... может пшеном, гречкой или какой другой крупой?
Анна, 31 декабря 2014 06:14
Очень люблю плов! Все домашние едят его с очень большим удовольствием. Но обычный вариант как-то уже начал приедаться и хочется попробовать что-то изменить. На булгур уже давно смотрю с любопытством, а вот попробовать его все не решалась, да и рецептов таких, которые заинтересовали бы не видела. А такой плов очень хочется приготовить. Думаю, будет удачный эксперимент!
Наталия, 31 декабря 2014 07:57
Только на днях ходила с мыслью приготовить вкусный плов и угостить кого-то из друзей. Теперь этот рецепт возьму на заметку, очень давно шампиньоны не покупала, булгар не знаю, что такое и еще зира , что то новое в моей жизни, может и решусь поискать , но если не получится , то не буду заморачиваться и приготовлю как обычно с рисом, остальные ингридиенты и специи очень удачны, уже предвкушаю запах и вкус этого плова, объедение , просто пальчики оближешь)))) главное правильное количество нужных специй положить . Обожаю плов))) Спасибо за чудесный рецепт!!!
1