Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Грибной плов

Грибной плов Изображение

Рекомендую приготовить плов с грибами, по моему простому рецепту. Грибной плов, можно готовить во время поста, получается быстро. вкусно. Идеальный обед или ужин для всей семьи. Если вы готовите грибной плов не во время поста, то можно к плову подать сметану. Приятного аппетита.

Развернуть
Тип блюда: Постные блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 28.07.2014
Ингредиенты
  • Рис длиннозернистый - 1 стакан.
  • Грибы шампиньоны - 200 грамм.
  • Лук - 2-3 штуки.
  • Морковь - 102 штуки.
  • Специи для плова - по вкусу.
  • Соль, смесь пяти перцев - по вкусу.
  • Масло растительное.

Как приготовить?

  • 1 Рис тщательно промыть под проточной водой. Переложить в кастрюлю, залить 2 стаканами кипятка, посолить, кастрюлю закрыть крышкой и варить на слабом огне до выпаривания всей воды. Перемешивать не надо, только следите, чтобы не рис не подгорел.
  • 2 Лук нарезать на полукольца, морковь натереть на крупной терке или нарезать соломкой. Грибы сполоснуть под проточной водой, обсушить и нарезать на пластины. В сковороде разогреть растительное масло, слегка обжарить лук, затем добавить морковь, обжаривать до мягкой текстуры моркови. В отдельной сковороде обжарить грибы до слегка золотистого цвета.
  • 3 Затем переложить грибы в сковороду к моркови и луку, посолить, поперчить. добавить специи для плова, тщательно перемешать, обжаривать около 2 минут. Переложить овощи к рису, перемешать, дать грибному плову настояться минут 10. При подаче можно посыпать мелко нарезанными свежими травами.
Комментарии
volinda, 30 декабря 2014 20:13
В новогодние праздники я решила готовить по максимуму постных блюд, чтобы оставаться легкой и не выйти на работу бочонком как всегда. Сочетание риса и грибов должно быть неплохим (сначала попробую - потом обязательно отпишусь). Но вообще грибы питательные, вкусные и содержат много полезных веществ. Так что достойная замена жирному мясу. У нас в семье плов всегда готовится с бараниной, тяжелая пища получается.
Маргарита, 30 декабря 2014 21:19
Очень вкусное блюдо, шампиньоны обжариваю отдельно от лука, что бы не потемнели и имели красивый вид, а другие грибы я обжариваю вместе с лучком и морковью на медленном огне. Плов с грибами сам по себе ароматный и специи... смотрите сами, но я даже боюсь перебить вкус и поэтому не кладу. Сытно, вкусно, постно, вся семья кушает с радостью такой плов даже и не в пост.
Алена, 31 декабря 2014 04:01
Я плов готовлю по узбекскому рецепту, то есть перед тем как добавлять рис варю зурвак. И плов с грибами попробовала сделать так же. Вместо того, чтобы грибы обжаривать вместе с луком, морковкой, просто заливаю все водой и тушу на медленном огне со специями. Получается очень вкусно. советую попробовать. Вкус грибов совершенно иной. Единственное, с чем не стоит экспериментировать из специй, так это чеснок. В таком тандеме он не уместен!
1