Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Печенье монастырское

Печенье монастырское Изображение

Начинку для печенья монастырского можно брать любую, если варенье жидкое, то его можно откинуть на дуршлаг и добавить немного картофельного крахмала. Масло растительное необходимо брать без запаха. Печенье монастырское готовиться, быстро и легко, и оно порадует вас и ваших родных своим вкусом и ароматом. Наслаждайтесь!

Развернуть
Тип блюда: Постные блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 02.12.2014
Ингредиенты
  • Масло растительное - 1 стакан.
  • Вода газированная - 1 стакан.
  • Соль - 1/2 чайной ложки.
  • Мармелад, джем или повидло - по вкусу.
  • Сахарная пудра - по по вкусу.
  • Мука - 4 стакана + подсыпка.

Как приготовить?

  • 1 Муку просеять в миску, добавить соль, влить масло и минеральную воду, замесить эластичное, мягкое тесто. Муки может понадобиться чуть больше или меньше, зависит от качества муки. Завернуть его в пищевую пленку и убрать минут на 30 в сторону, чтобы тесто немного отдохнуло. Затем разделить тесто на несколько частей. Каждую часть теста раскатать в круглую тонкую лепешку. Разрезать круг на равные треугольники. Выложить начинку на широкую часть треугольника и свернуть рулет, широкой частью к узкой.
  • 2 Противень застелить пекарской бумагой и смазать растительным маслом, выложить печенье на противень. Выпекать печенье монастырское в предварительно разогретой духовке до 180 градусов в течении 20-30 минут. Готовое печенье монастырское переложить на решетку для остывания. Когда печенье остынет посыпать сахарной пудрой.
Комментарии
Анна О., 30 декабря 2014 20:12
Ела в греческом монастыре подобное печенье, была поражена, как монахини быстро и аккуратно испекли его, у них просто волшебные руки. В пост, когда питание преимущественно растительное, иногда элементарно не хватает калорий, и такое печенье спасает. К сожалению, ранее я знала мало рецептов постного печенья - на огуречном рассоле, постная коврижка и все. Теперь постараюсь испечь печенье по этому новому рецепту.
Наталья, 30 декабря 2014 22:44
Отличный бюджетный рецептик! О том, что можно выпекать на газированной воде, слышу впервые. Печенье похоже по виду на рогалики. Пробовала делать на томатном соке, тоже очень вкусно
Zoya, 30 декабря 2014 23:17
Сколько готовлю такое печенье, никогда не знала его название, мои домашние просто называют это рогалики из лимонада, хотя одинаково вкусное тесто получается, что на лимонаде, что на минеральной воде. Думаю, что на это многие обратили внимание...в ингридиентах упоминается газировка, а в способе приготовления берется минеральная вода. Готовить такое печенье действительно быстро и получается вкусно!
Юлия, 30 декабря 2014 23:32
А я вот напротив, сколько перелопатила постных рецептов, такого еще не встречала. Все так легко и просто, практически печенье из топора. Уже изрядно поднадоел постный кекс с какао (тоже ничего сложного), который я практически постоянно делаю в пост, вкусненького-то хочется, наконец-то что-то новенькое, обязательно приготовлю на Новый Год, чтобы успеть до Рождества с постным яством!
Оля, 31 декабря 2014 05:22
По привычке покупала такое печенье в супермаркете. А как оказывается у этого лакомства такой простой рецепт. Не жирное и не калорийное, как другие виды печенья. Вкусняшка на все случаи жизни. Еще и название - "монастырское" - соответствует действительности. У меня верующая семья, так что пост для нас - обычное дело. Надо будет испечь печенюшек к Рождеству, будем угощать гостей и родственников!
анна, 23 февраля 2015 23:34
а сколько муки?
natasha, 13 октября 2017 19:01
Анна, В принципе мука бывает разная, обычно берут столько сколько возьмет жидкость, приблизительно надо 4 стакана муки, может уйти чуть больше или меньше. Печенье монастырское, всегда получается вкусным.
1