Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Варенье из клубники и черной смародины

Варенье из клубники и черной смародины

Варенье из клубники и черной смародины Изображение

Зима подбирает все варенье, которое мы варим в летние деньки. Сахара добавляйте по своему вкусу, я не люблю слишком сладкое варенье и поэтому всегда добавляю сахара меньше чем указано в рецепте. Варенье из клубники и черной смородины получилось очень, очень вкусное и ароматное. Наслаждайтесь. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы.

Развернуть
Тип блюда: Закрутки
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 29.05.2014
Ингредиенты
  • Клубника - 1 кг.
  • Смородина черная - 500 грамм.
  • Сахар - 700-900 грамм (по вкусу).

Как приготовить?

  • 1 Ягоды смородины перебрать, оборвать веточки, промыть под проточной водой, переложить в дуршлаг, чтобы стекла вода, можно переложить на полотенце. Клубнику желательно брать не крупную. Оборвать плодоножку, помыть, обсушить. Переложить ягоду в эмалированную миску или кастрюлю засыпать сахаром и оставить на пару часов, чтобы ягода дала сок. Смородину предварительно можно слегка раздавить руками.
  • 2 Переложить ягоды в посуду, в которой будет вариться варенье, желательно на конфорку поставить рассекатель огня, таким образом огонь равномерно будет распределяться по всему дну посуды. Довести до кипения на среднем огне, периодически перемешивать деревянной лопаткой и убирать пенку. Огонь уменьшить и варить около 30 минут. Необходимо тщательно перемешивать, подгребать со дна, чтобы варенье на подгорело.
  • 3 Если все же варенье подгорит, не стоит отдирать лопаткой варенье со дна. Банки и крышки помыть пищевой содой, тщательно промыть под проточной водой, залить кипятком, затем воду слить. а банки перевернуть на полотенце горловиной вниз.
  • 4 Когда варенье из клубники и черной смородины свариться, выключить огонь. Чистым половником разлить по банкам, герметично закрыть крышкой. Банку перевернуть крышкой вниз и оставить до полного остывания. Затем убрать банки в кладовку.
Комментарии
1