Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Варенье из черной смородины

Варенье из черной смородины

Варенье из черной смородины Изображение

Мы варим черную смородину в сиропе, и варенье из черной смородины может получиться не совсем густое как бы вам хотелось. Но не забывайте, что когда сироп остынет, то он превратиться в желеобразное состояние. В конце варки варенье из черной смородины должно приставать к стенкам кастрюли, и его необходимо счищать ложкой. Готовое варенье из черной смородины не должно стекать по стенкам кастрюли.

Развернуть
Тип блюда: Закрутки
Порций: 16
Время: 30 мин.
Поделиться:
Автор: 21.08.2015
Ингредиенты
  • Смородина черная - 1 кг.
  • Сахар - 1,3-1,4 кг.
  • Вода - 2 стакана.

Как приготовить?

  • 1 Черную смородину перебрать, если большие хвостики, то их необходимо обрезать. Промыть под проточной водой, откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода. Банки и крышки тщательно вымыть пищевой содой, простерилизовать или ошпарить кипятком, обсушить.
  • 2 В кастрюлю с толстым дном налить воду, добавить половину сахара, довести до кипения, периодически перемешивать, чтобы растворился сахар добавить смородину, огонь убавить и варить на 7 минут, периодически осторожно перемешивать и обязательно убирать образовавшуюся пенку. Желательно брать деревянную ложку или лопатку.
  • 3 Затем добавить остальной сахар и варить еще минут 5. Разлить варенье из черной смородины по банкам, герметично закупорить, перевернуть крышками вниз и оставить до полного остывания. Хранить банки с вареньем в прохладном темном месте.
Комментарии
1