Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Рыбное севиче по-эквадорски

Рыбное севиче по-эквадорски

Рыбное севиче  по-эквадорски Изображение

Рыбное севиче по-эквадорски, великолепная закуска на любом праздничном столе. Пожеланию в севиче можно добавить ломтики апельсина или посыпать обжаренными на сливочном масле лепестками миндаля. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Рыба
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 28.11.2014
Ингредиенты
  • Филе морской рыбы - 200-300 грамм.
  • Томатная паста - 1-2 чайной ложки.
  • Сахар - 1 чайная ложки.
  • Сок лайма или винный уксус - 2-3 столовые ложки.
  • Морская соль - по вкусу.
  • Смесь пяти перцев - по вкусу.
  • Лук красный - 1 штука.
  • Масло оливковое.
  • Лавровый лист - 1-2 штуки.
  • Укроп - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Рыбное филе нарезать на небольшие кусочки. В сотейник налить 1/2 стакана воды, добавить соль и переложить рыбу, довести до кипения и варить на слабом огне около 5 минут, рыбу переложить в стеклянную посуду. Лук нарезать на тонкие колечки.
  • 2 ПОДГОТОВИТЬ МАРИНАД ДЛЯ РЫБЫ: В чистый сотейник влить сок лаймы или уксус и 2-3 столовые ложки оливкового масла, посолить, поперчить, добавить томатную пасту, сахар, лавровые лист, тщательно перемешать, довести до кипения, затем маринад охладить. Залить маринадом рыбу, добавить лук, перемешать и убрать в холодильник на ночь. Маринованную рыбу разложить по порционным тарелкам, украсить колечками лук и укропа, полить маринадом. Рыбное севиче по-эквадорски подаем как закуску.
Комментарии
Попасная Ирина, 30 декабря 2014 21:29
Очень люблю делать разнообразные севиче для своих гостей. Удивил рецепт севиче по-эквадорски. Интересный маринад для рыбки, очень хочется попробовать приготовить подобное. Как раз нашла рецепт аккурат к Новому Году, когда хочется побаловать себя и своих гостей чем-нибудь вкусненьким! Уверенна, такая закуска никого не оставит равнодушным. Очень аппетитно!
Алиана, 30 декабря 2014 21:34
Что там Эквадор готовит? Чем потчуют наших туристов? Интересно. Сама там не была, но знать охота.Где только нам взять лепестки миндаля? Их, по-моему, не поставляют... И морскую рыбу они там точно едят прямо из моря-океана. У нас же на Урале одну облезлую, стародавнюю продают. Мы в самом центре материка живем, так до нас только такую довозят. ( Всё остальное пойдёт.
Анатолий Иванович., 30 декабря 2014 21:37
Мы с женой в предновогодней суете рыщем по сайтам в интернете с целью найтит что нибудь вкусненькое и необычное для нашего праздничного стола.Рецепт севиче по-эквадорски удивил и обрадовал.Во-первых, морская рыба - это наш стиль и вкус. и безусловно это одно из самых изысканных блюд.Во-вторых, творческий подход. Смесь из пяти перцев - простор для инициативы и новаторства.В-третьих. сочетание морской соли с оливковым маслом - это честно говоря моя мечта.Уже не удержался и попробовал. Пальчики откусишь:).
Оксана, 31 декабря 2014 07:25
Долгое время ломала себе голову тем, что же приготовить на праздничный стол в виде закуски и когда набрела на этот сайт и рецепт очень обрадовалась. Я и сама большая любительница рыбы и рыбных закусок, а заливная рыба, если честно, уже давно приелась. По этому рецепту рыба получается очень нежная и понравится должна непременно всем за праздничным столом.
Анна, 31 декабря 2014 14:31
Безусловно заслуживает внимания такой рецепт. Во-первых, блюдо несложное в приготовлении, во-вторых, для любителей блюд из рыбы, к коим отношусь и я, рецепт настоящая находка для праздничного новогоднего стола, так как его однозначно будет не стыдно предложить гостям. Оригинально, красиво, и конечно же, получится вкусно. Обязательно попробую приготовить пока время позволяет.
Грейс, 31 декабря 2014 14:45
Я люблю очень красную рыбку и блюда из нее. А тут муж с другом притащили пеленгаса. Готовила из него и не особо надеялась на хороший результат, просто нужно было рыбку утилизировать, а жарить и запекать надоело, да и не люблю пеленгас, а мужа обижать не хотелось. Закуска получилась в меру острой, рыбка нежная и вкусная. Рискнула и не жалею! Справиться даже самая неопытная хозяйка, даже такая как я)) Рецепт забираю в свою копилку.
1