Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Гебжалия

Гебжалия Изображение

Сырная закуска всегда занимала первое место на любом праздничном столе. Хочу предложить вам рецепт приготовления закуски из сыра. Гебжалия - это блюдо из Грузинской кухни. Рекомендую.

Развернуть
Тип блюда: Закуски
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 11.09.2014
Ингредиенты
  • Сыр домашний (сулугуни) - 1 кг.
  • Кефир жирный - 300 мл.
  • Мята - 1 большой пучок.
  • Соль.

Как приготовить?

  • 1 Мяту промыть под проточной водой, обсушить и мелко нарубить. Отложить 1 столовую ложки мяты в стороны. Сыр нарезать тонкими ломтиками. Потребуется кастрюлю, такого размера, чтобы в ней смог поместиться дуршлаг. Налить воду в кастрюлю, довести до кипения. Сыр переложить в дуршлаг и опустить его в кипящую воду на несколько минут. Следите, чтобы сыр только начал плавиться. Достать дуршлаг с кастрюли.
  • 2 Поверхность стола застелить пищевой пленкой и сверху ровным слоем без просветов выложить сыр. Посыпать мятой и аккуратно свернуть плотный рулет. Дать остыть.
  • 3 В кефир добавить мяту, посолить по вкусу, перемешать. Сырный рулет нарезать на кружочки толщиной 4-5 см. Переложить на блюдо и полить соусом из мяты, дать настояться минут 30-40. Подаем сырную закуску Гебжалия холодной.
Комментарии
Екатерина, 30 декабря 2014 23:30
Интересный рецепт. Люблю сырные закуски, но такой ещё не пробовала. Думаю мята должна придать сыру особую пикантность. Только я не совсем поняла как сулугуни будет плавится... Но думаю на практике это будет яснее. Обязательно приготовлю по вашему рецепту, как раз столько праздников впереди, а фантазия уже заканчивается) Спасибо автору за такой рецептик!
Николай, 31 декабря 2014 10:13
Сыр сулугуни мне давала в детстве еще моя бабушка, которая наполовину абхазка. И оттуда пошло мое восприятие, что сулугуни всегда подается с кефиром или закваской, ведь так я его и ел, когда был маленький. Так что считаю сочетание этого сыра и кефира вполне приятным на вкус. Не уверен насчет мяты и того, как она повлияет на качество и вкус блюда. По мне, немного соли в гебжалию будет к месту, а мяту я бы не клал.
1