Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Баранина с мятным соусом

Баранина с мятным соусом

Баранина с мятным соусом Изображение

Баранина с мятным соусом, блюдо, которое придется всем по вкусу без исключения, даже те, кто никогда не кушал баранину, полюбят это блюдо. На гарнир к баранине на косточке отлично подойдут овощи. Овощи можно запекать одновременно с мясом и овощи можно брать любые какие вы любите. Овощи можно брать замороженные. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Мясо
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 27.11.2014
Ингредиенты
  • Бараньи котлеты на косточке - 6 штук.
  • Корица молотая - 3/4 чайной ложки.
  • Соль, смесь пяти перцев - по вкусу.
  • Масло сливочное и оливковое.
  • МЯТНЫЙ СОУС:
  • Мята - 1 пучок.
  • Петрушка - 1 пучок.
  • Чеснок - 3-5 зубчика.
  • Уксус винный белый - 4-6 столовых ложек.
  • Зеленый стручковый горох - по вкусу.
  • Морковь - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Баранину промыть под проточной водой, обсушить, слегка очистить косточки от мяса. В ступке растереть корицу с перцем и солью. Втереть эту смесь в мясо.
  • 2 В сковороде разогреть оливковое и 2-3 столовые ложки сливочного масла и обжарить бараньи котлеты на среднем огне с двух сторон до золотистого цвета. Затем переложить мясо в форму полить образовавшимся соком, закрыть фольгой, сделать несколько надрезов в фольге и запекать в предварительно разогретой духовке до 180-190 градусов в течении 40-50 минут (до готовности). Во время запекания в форму можно добавить еще немного воды.
  • 3 ПРИГОТОВИТЬ МЯТНЫЙ СОУС: мяту и петрушку промыть под проточной водой, обсушить, удалить стебли, нарубить. Чеснок крупно нарубить. Переложить петрушку и мяту в блендер, добавить чеснок, посолить, влить оливковое масло и винный уксус (можно заменить лимонным соком) и все измельчить. Переложить в соусник.
  • 4 На гарнир можно приготовить зеленый стручковый горох и морковь. Морковь почистить и нарезать крупно. Эти овощи запечь вместе с бараниной. Готовые овощи переложить на блюдо, сверху выложить бараньи котлеты на косточке и сверху полить мятным соусом. Дать баранине с мятным соусом настояться минут 5. Подавать блюдо горячим.
Комментарии
Стася, 30 декабря 2014 20:22
Баранина очень вкусное мясо само по себе, и корица здесь абсолютно неуместна. Будет вкуснее, если оставить немного жирка бараньего. Соус изумительно подходит к баранине - аромат мяты, чеснока оттенят вкус прекрасно! Спасибо автору за рецепт! Захотелось тоже приготовить что -то подобное. Конечно, каждая хозяйка может немного изменить рецепт (например, другие овощи запечь или специи), но само приготовление баранины заслуживает одобрения.
Аня, 30 декабря 2014 21:36
Баранина, конечно имеет специфический вкус и запах, поэтому немного моих знакомых любит это мясо. Рискнула приготовить по данному рецепту на семейный праздник и позвала друзей. Все попробовали и думаю даже сначала не поняли что это была баранина. Все благодаря этому чудо соусу, который идеально вписывается к этому блюду. Вообщем теперь, если баранина, то только так!
Zoya, 30 декабря 2014 23:54
Многие уже попробовали приготовить это блюдо , а я еще все в раздумьях, хотя рецепт взяла себе на заметку... если честно, то баранину готовлю очень редко, у нас ее почему-то не любят, видимо из-за своеобразного вкуса или запаха, а может я просто не умею ее вкусно готовить?! Вот почему стало интересно приготовить баранину с мятой. Смущает в этом рецепте лишь совет жарить на оливковом масле... насколько мне известно, при жарке оливковое масло теряет все свои полезные качества, поэтому им рекомендуют только заправлять салаты, но не жарить.
Нина, 31 декабря 2014 02:57
А мы баранину любим, у нас все в семье, и мята в огороде своя растет, по этому блюдо такое не раз готовили - это очень вкусно, просто божественно! Мясо нежное, ароматное всегда получается, и несложно. Очень тут важно я считаю использовать в приготовлении именно оливковое масло, а вот винный уксус не пробовала всегда лимонный сок добавляю. Баранину такую советую приготовить, даже не любители этого мяса обязательно оценят!
Мария, 31 декабря 2014 07:31
Я очень люблю баранину и все блюда, которые из нее приготовлены, но мне, как хорошей хозяйке, конечно известно, что нужно очень постараться приготовить ее правильно, чтобы мясо получилось нежным и мягким, а не жестким , как резина. В этом рецепте это как раз отмечено. По этому рецепту, мясо баранины у меня получилось просто отличное. Оно очень нежное и ароматное, а мята придает изысканность.
1