Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Кролик по-креольски

Кролик по-креольски

Кролик по-креольски Изображение

Кролик по-креольски - это просто нереально вкусное блюдо! Мясо получается мягким, сочным, нежным, просто пальчики оближешь! Приятного аппетита! Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы.

Развернуть
Тип блюда: Мясо
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 27.11.2014
Ингредиенты
  • Кролик - 1 штука (1,1-1,3 кг).
  • Перец сладкий - 2-3 штуки.
  • Сельдерей - 1 стебель.
  • Лук шалот - 2-3 штуки.
  • Перец чили - по вкусу.
  • Чеснок - 4-5 зубчиков.
  • Сухой тимьян и орегано - по 1/2 чайной ложки.
  • Перец кайенский - 1/2 чайной ложки.
  • Смесь пяти перцев -- по вкусу.
  • Сливки жирные - 200-300 мл.
  • Масло растительное и оливковое.
  • Соль - по вкусу.
  • Розмарин - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Кролика тщательно промыть под проточной водой, обсушить бумажным полотенцем, разрезать на 8 частей. В небольшой посуде смешать тимьян, орегано, перец, соль и этой смесью натереть кролика. Переложить кролика в миску и убрать в прохладное место на 2-3 часа.
  • 2 В сковороде разогреть растительное и оливковое масло и на сильном огне обжарить кролика до золотистого цвета. Переложить мясо в форму для запекания. У перца удалить сердцевину и крупно нарезать. Лук также нарезать крупно. Стебель сельдерея очистить от жестких прожилок и нарезать на кружочки. У перца чили удалить семена и мелко нарубить. Чеснок нарезать на пластины.
  • 3 В той же сковороде где жарилось мясо (добавить масло) обжарить овощи на среднем огне. Обжаривать овощи около 7-10 минут, посолить. Переложить овощи в форму к мясу, залить 1-1,5 стаканом воды, закрыть форму фольгой, сделать несколько надрезов в фольге. Запекать в предварительно разогретой духовке до 180 градусов в течении 50-60 минут.
  • 4 Затем достать форму с мясом и овощами из духовки, залить сливками и запекать еще минут 20-30 (фольгой не закрывать). Готовое мясо кролика по-креольски, и овощи переложить на блюдо, посыпать розмарином.
Комментарии
Юлия, 30 декабря 2014 20:29
Крольчатина любимое мясом мужа. Мои рецепты уже иссякли, а так хотелось побаловать его вкусненьким кроликом накануне праздников. Этот рецепт - просто находка. Ингредиенты подобраны очень удачно, нет ничего лишнего и в ту же очередь вкус получается насыщенный и неповторимый. Благодаря маринаду мясо получается очень нежным и сочным. Блюдо достойно похвалы.
Светлана, 30 декабря 2014 22:27
Всей семьей обожаем кролика запеченного в фольге и с различными специями. Испробовали уже много разных вариантов и рецептов. Но данный рецепт по приготовлению и запеканию в духовке мяса кролика кажется мне очень неплохим и интересным. Каждая хозяйка конечно сделает это немного по своему. Например, вместо сливок можно взять майонез и плюс добавить пару-тройку других специй. Получиться немного другой вкус и возможно чуть менее или более остро. В целом же это не принципиально, и все-таки этот рецепт также возьму себе на заметку. После новогодних и рождественских праздников он непременно понадобится.
Алиса, 30 декабря 2014 23:52
Очень вкусное и сытное блюдо.Одно "НО" все же есть, жаль, что у кролика очень мало мяса, в основном одни косточки ( которые я, кстати любитель поесть, но вот мужу - то одними костями не наесться). На счет рецепта-претензий нет.Маринад очень подходит к этому мясу, а гарнир шикарно гармонирует с общей картиной.В итоге это блюдо отлично смотрится на праздничном столе и на обычном, семейном обеде.
Мария, 31 декабря 2014 00:02
Кролик по-креольски — это просто находка на новогодние праздники. Приготовьте не пожалеете. Мясо кролика самое диетическое. Его любит вся моя семья. Этот рецепт я немного изменила под наш вкус. Мне не нравится чеснок, да и перец Чили очень острый для детей. А так все очень вкусно получилось. Блюдо — пальчики оближешь. Удивила всех этим рецептом. Спасибо за прекрасный рецепт.
Инга, 31 декабря 2014 07:38
Когда-то, когда я еще была маленькая, наша семья держала кроликов и мама готовила нам крольчатину в духовке. Вкус ее мяса мне на всю жизнь запомнился. В этом рецепте, мясо кролика отлично приготовлено и дополнено замечательными ингредиентами. Болгарский перец хорошо подчеркивает сладковатый вкус мяса кролика, которым он обладает от природы, а чеснок и смеси приправ придают немного остроты. Мясо получается очень нежное и сочное.
1