Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Кубинский яичный десерт

Кубинский яичный десерт

Кубинский яичный десерт Изображение

Кубинский яичный десерт, готовиться из желтков и подается с мороженным и корицей. Отделили желтки от белков, желтки понадобятся для десерта. А вот белки переложите в контейнер, закройте крышкой и уберите в морозилку и когда в дальнейшем вам понадобятся белки их необходимо разморозить на нижней полке холодильника.

Развернуть
Тип блюда: Десерты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 22.11.2014
Ингредиенты
  • Яичные желтки - 6 штук.
  • Сахар - 2 стакана.
  • Корица молотая - по вкусу.
  • Вода - 1 стакан.
  • Мороженное ванильное - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 В кастрюлю с толстым дном налить воду, всыпать сахар, довести до кипения на среднем огне при постоянном помешивании и варить около 10 минут. Яичные желтки переложить в сотейник и слегка взбить венчиком. Продолжая взбивать влить тонкой струйкой горячий сироп в яичные желтки. Тщательно перемешивать, чтобы не образовались комочки. Варить на слабом огне около 10 минут.
  • 2 Убрать сотейник с плиты, поставить в холодную воду и при постоянном перемешивании охладить. Разложить десерт по креманкам, посыпать корицей и добавить по вкусу мороженное.
Комментарии
Зоя, 30 декабря 2014 21:03
А я белки не замораживаю, а сразу выпиваю. Они желудок обволакивают - полезно. А в морозилке только мешаются.Рецептик очень любопытный. Я мороженое часто ем, беру весовое, накладываю в креманочку и поливаю черничным вареньем или посыпаю тертым шоколадом. Но такое мне даже в голову не приходило. Любопытно попробовать, чтобы знать, как едят мороженое заграничные люди.
Раиса, 30 декабря 2014 22:32
Спасибо за замечательный десерт. Мои дети любят карамель. Прочитав рецепт я поняла, что получается что-то вроде карамели. Вчера сделала. И правда при варении сахара с водой получается некая карамелизированная масса. Конечно совсем до карамели я ее не доводила, как написано в рецепте. Кстати из белков получается очень даже вкусный и нежный крем, что я собственно и сделала. Взбила сладкий и нежирный крем вместо мороженного. При добавлении воды с сахаром к яичным желткам думала, что получится гогль-могль, но нет. Консистенция получилась плотной и тягучей, вкуса желтков не чувствуется. Десерт разошелся на ура.
Настя, 30 декабря 2014 23:12
Ой, благодарю за идею автора. Пробегала по страницам, искала этакое простое и необычное.... Теперь буду голову ломать до завтра, что же получиться из желтков. Я совсем не представляю вкуса и вида получившейся массы. Раиса, спасибо, за отзыв. Меня беспокоило, понравиться ли детям. Теперь уверена, что будет вкусно. Приятного аппетита любителям яичного десерта)
Любовь, 31 декабря 2014 12:43
Хочу сказать вам спасибо за рецептик. Люблю всякие вкусности готовить. Всегда, благодаря вам, открываю для себя что-то новенькое. И хоть у меня руки растут из одного места, но десертик выдался на славу. Нежнейший вкус, мои вкусовые рецепторы зашкаливали. Мягчайший крем и приятнейший аромат. Всем моим близким понравилось, они еще долго расспрашивали, что же это такое)
Алевтина, 31 декабря 2014 15:17
По своей сути это сваренный сложным способом гоголь-моголь. Но вот первый раз читаю, что это, оказывается, является десертом даже на Кубе. Думаю, что это будет очень вкусно, так как это напоминает мне о детстве. Я бы вместо ванильного мороженого, к примеру, добавила бы крем-брюле или со вкусом рома. Вот только корицу вряд ли бы добавляла. Обязательно сделаю!
Гость Елена, 19 апреля 2016 18:35
У меня вопрос к автору: вы сами пробовали этот десерт?
Это тягучая смесь, невероятно приторно сладкая с запахом яиц.
1