Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Печенье "Амаретти"

Печенье

Если вы нашли миндальную муку, не переживайте, ее можно приготовить самостоятельно, правда тогда немного больше времени придется потратить на приготовления вкуснейшего, ароматного печенья "Амаретти". Желтки для этого печенья не понадобятся. Из желтков можно приготовить соусы, крем, а еще приготовить бисквит на желтках или просто их добавить в пасту или в картофельное пюре или в жареный картофель. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Выпечка
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 27.10.2014
Ингредиенты
  • Миндаль очищенный - 250 грамм
  • Сахар - 200 грамм.
  • Яйца - 4 штуки.
  • Масло сливочное.

Как приготовить?

  • 1 Миндаль слегка подсушить на сухой, чистой сковороде. Затем измельчить в муку, измельчать небольшими порциями и следите, чтобы мука не превратилась в миндальную пасту. измельчили небольшую партию, пусть блендер остынет и так повторять несколько раз. Затем в миндальную муку добавить 150 грамм сахара, перемешать. Отделить белки от желтков. В белки добавить маленькую щепотку соли и взбить миксером до небольшой устойчивой пены, постепенно добавлять сахар и взбить до крепких, устойчивых пиков.
  • 2 Миндальную муку с сахаром небольшими частями добавлять в белки и очень осторожно перемешивать до однородной массы. Противень застелить пекарской бумагой, смазать растопленным сливочным маслом. Миндальное тесто выложить в кондитерский мешок и выдавливать маленькие, кругленькие лепешки. Можно выкладывать при помощи чайной ложки. Дать настояться печенью 2 часа.
  • 3 Выпекать в предварительно разогретой духовке до 140-150 градусов в течении 1 часа. Печенье амаретти должно подсушиваться, а не выпекаться. Готовое печенье "Амаретти" переложить на решетку для полного остывания.
Комментарии
Ира, 30 декабря 2014 22:14
Это печенье стало моим самым любимым! С тех пор как увидела этот рецепт на сайте, стараюсь делать его хотя бы раз в неделю. Оно просто невероятно вкусное, магазинное с таким не сравниться. Рассыпчатое и мягкое, с очень оригинальным вкусом миндаля. Оно очень легкое, даже когда съешь много тяжести не возникает. И что удивительно, его совсем не трудно готовить. Отлично подходит для завтраков.
Anastasia28, 30 декабря 2014 23:08
Очень простой и вкусный рецепт. Требуется так мало ингредиентов. Печенье получается изумительное, очень мягенькое, нежное. Миндаль и другие виды орехов прекрасное дополнение к выпечке. Такое печенье отлично подойдет для осенне-зимнего чаепития, и не займет много времени для его приготовления. А если добавить немного ликера Амаретти как в названии - то пальчики оближешь!
Дарина, 31 декабря 2014 12:35
Мое любимое, только я немного изменила рецепт и не все орехи перемалываю в миндальную муку, а около пятидесяти граммов оставляю и рублю их ножом. Печенье получается ещё вкуснее, т.к. в нем встречаются орешки. Идеальное, ароматное, рассыпчатое, нежное печенье для чая, кофе. Нравится и деткам и взрослым. Как узнала этот рецепт, часто его готовлю. Просто и вкусно!
Валентина, 31 декабря 2014 15:11
Печенье очень вкусное, люблю этот рецептик, и не только за то, что печенье нежное, тает во рту и очень ароматное, а еще и за то , что оно без муки, соответственно не сильно калорийное, как раз для меня, старюсь фигуру поддерживать. Просто и легко, нужно только на очень маленькой температуре выпекать, но вообще если несколько раз сделать такое печенье, уже приспосабливаешься как лучше его готовить.
Евгения, 31 декабря 2014 15:16
Какое ароматное печенье! Стоит его только однажды испечь, как по рецепту, и вы уж не сможете его не печь. Правда, не стоит это делать каждый день - все в мире приедается, как-никак )) Печенье получается на славу, как раз для чая, а еще очень хорошо подойдет с компотом или кофе. Рецепт отличный, экспериментировать конечно разрешается, это уже на вкус каждого желающего
masha, 11 августа 2015 08:49
что-то я не поняла - в начале написано, что белки не понадобятся, а в рецепте белки используются.....
natasha, 3 октября 2017 22:00
masha. Спасибо, что обратили внимание на мою ошибку в описание рецепта. Белки нам в этом рецепте понадобятся, а вот желтки нет. Печенье аморетти готовиться на основе белков.
1