Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Снежки - десерт из детства

Снежки - десерт из детства

Снежки - десерт из детства Изображение

Про это десерт мне сказала моя подруга и однокурсница, раньше я о нем не слышала. На просторах интернета нашла всего несколько рецептов приготовления десерта "Снежки". В каждом рецепте указывалось разное время приготовления, я экспериментировала и пришла к выводу, что варить десерт снежки, необходимо в хорошо кипящем молоке не более 10-12 секунд с обеих сторон. Это значит, что 5 секунд с одной стороны и 5 секунд с другой стороны и по 1 секунды, чтобы перевернуть и выловить. И подавать снежки - десерт из детства сразу же пока он горячий. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Десерты
Порций: 4
Время: 20 мин.
Поделиться:
Автор: 12.04.2016
Ингредиенты
  • Яйца - 2 штуки.
  • Сахарная пудра или сахар - 6 чайных ложек.
  • Лимонная кислота - на кончике ножа.
  • Молоко - 400-500 мл.

Как приготовить?

  • 1 В первую очередь подготовим посуду для приготовления "Снежков". Варить лучше всего их в не глубокой, но большого диаметра посуде и для этого как раз хорошо подойдет сковорода. Но так как в ней мы жарим, парим, то естественно остаются жирные разводы и запах, поэтому ее необходимо тщательно вымыть, затем налить воду, прокипятить и тщательно протереть. А еще понадобиться шумовка и 2 плоские тарелки.
  • 2 Отделить белки от желтков, переложить их в глубокую, и небольшого диаметра посуду, в ней и будем взбивать. В первую очередь будем взбивать белки, начинаем взбивать на маленькой скорости, добавить лимонную кислоту или несколько капель лимонного сока продолжая взбивать. Затем добавить 2 чайные ложки сахарной пудры, можно сахар. Взбивать до крепких устойчивых пиков, это когда вы перевернете посуду с взбитыми белками, то они не выпадут, а останутся на месте.
  • 3 Затем взбить желтки с 4 чайными ложками сахарной пудры или сахара. Взбивать до загустения. Как только вы начнете взбивать желтки, влейте молоко в сковороду или кастрюлю, (молока должно быть не менее 1 см. в высоту), доведите до кипения. Только следите, чтобы молоко не сбежало.
  • 4 Как только молоко закипит, столовой или десертной ложкой кладем снежки в кипящее молоко, кладем не более 4 штук. Через 5 секунд снежки переворачиваем и через 5 секунд шумовкой вылавливаем снежки и перекладываем в тарелку. Из этого количества белков получиться 7-8 снежков.
  • 5 Даем снежкам отстояться где-то 20-30 секунд, затем слить молоко. Полить снежки взбитыми желтками и подавать к столу. Лучше всего кушать "снежки" в первые 10 минут, затем они просто слегка опадут и станут более плотные, но все равно очень, очень вкусные.
  • 6 Если вы не кушаете блюда, приготовленные из сырых желтков, то желтки можно проварить. Для этого в желтки добавьте 3-4 столовые ложки горячего молока, тщательно взбивайте венчиком. Затем в сотейник налить 80-100 мл молока, довести до кипения и при постоянном взбивании влить желтки, довести до кипения, не забывайте постоянно взбивать венчиком, чтобы не образовались хлопья, кипятить на небольшом огне при постоянном перемешивании около 1 минуты. И не забудьте в молоко добавить еще 1-2 чайные ложки сахара. Приятного аппетита!
Комментарии
1