Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Азиатские тефтели с красным соусом карри

Азиатские тефтели с красным соусом карри

Азиатские тефтели с красным соусом карри Изображение

Азиатские тефтели с красным соусом карри, блюдо от которого все будут в восторге, а гости будут просить рецепт. Фарш для тефтелей можно брать любой. На гарнир к тефтелям можно подать любой гарнир: отварной рис, гречку или рисовую лапшу, а также любые макаронные изделия. Даже овощи, приготовленные на гриле подойдут великолепно. Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Вторые блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 22.11.2014
Ингредиенты
  • Фарш (любой) - 500-600 грамм.
  • Молоко кокосовое - 250-300 мл.
  • Чеснок - 4-5 зубчика.
  • Сахар коричневый - 1+2 столовые ложки.
  • Паста арахисовая - 1 столовая ложки.
  • Паста карри или харисса - 2 столовые ложки.
  • Соевый соус - 1-2 столовые ложки.
  • Перец чили (хлопья) - по вкусу.
  • Соус вустерширский - 1-2 чайные ложки.
  • Корица - щепотка.
  • Соль - по вкусу.
  • Мука.
  • Масло оливковое или растительное.
  • Лук зеленый и мята - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Фарш переложить в миску, добавить соль, 1 чайную ложку коричневого сахара, вустерширский соус, перец чили, корицу, тщательно все перемешать, отбить (собрать весь фарш в руки и слегка бросать на стол или в миску). Сформировать небольшие тефтели, обвалять в муке.
  • 2 В глубокой сковороде разогреть растительное масло и на среднем огне обжаривать тефтели. Обжаривать со всех сторон до золотистого цвета и слегка хрустящей корочки. Чеснок измельчить и добавить в сковороду к тефтелям, сковороду встряхнуть и обжаривать еще около 3 минут. Переложить тефтели в кастрюльку и держать в теплом месте.
  • 3 В эту же сковороду добавить еще немного растительного масла, красную пасту карри или хариссу, перемешать и прогреть на слабом огне около 2 минут. Влить кокосовое молоко, добавить арахисовую пасту тщательно перемешать и томить на слабом огне еще около 4 минут. Добавить соевый соус, сахар, перемешать и томить еще около 3 минут.
  • 4 В сковороду к соусу переложить тефтели, перемешать, сковороду закрыть крышкой и тушить на слабом огне не менее 5 минут. Зеленый лук и мяту промыть под проточной водой, обсушить и мелко нарубить. Готовые азиатские тефтели переложить в тарелку, полить красным соусом карри и посыпать зеленью. Подавать блюдо горячим.
Комментарии
марина, 30 декабря 2014 21:20
Что-то даже на тефтели не похоже. Я не сомневаюсь, что очень вкусно, но все-таки в тефтелях в фарш добавляют рис. А тут просто мясо и приправы. И тем более есть незнакомые добавки, которые не просто где-то достать. На мой взгляд простые тефтели достаточно потомить в азиатском каймаке или густом свежем катыке и тогда вкус вам запомнится надолго. Да и мяту я бы сюда не добавляла.
виктория, 31 декабря 2014 00:04
Согласна с предыдущим комментатором, мне тоже не хватает риса в тефтелях. Отбивать надо фарш, к тому же, не слабо, так как если отбить слабо, они просто развалятся. Еще бы посоветовала вместо муки обваливать в молотых сухарях- тогда не будет коричневой бяки в масле - сухари лучше удерживаются на фарше и готовый вид будет приятнее. А добавки это уже на любителя.
Галина, 31 декабря 2014 03:05
Здравствуйте. А я решила точно следовать рецепту, так как хочу попробовать в оригинале. Да, на привыкшие нам тефтели с рисом - это не очень похоже. На то они и азиатскими названы. Ингредиенты мне все знакомы, проблем не будет. В дальнейшем поэкспериментирую с добавками. Обязательно поставлю рецепт себе на заметку, так как люблю азиатскую кухню. Огромное спасибо.
Юрий, 31 декабря 2014 11:59
Конечно, для нас это блюдо необычно, первым образом своими игредиентами. Но, думаю их можно взаимозаменить на наши, привычные. К примеру кокосовое молоко - обыкновенным, может быть, менее жирным, арахисовую пасту вообще не искать. Кстати, я бы с зеленым луком добавил репчатый - хуже не будет. Мята в тефтелях, хоть и необычна, но с другими мясными блюдами хорошо сочетается.
Алла, 13 апреля 2016 18:02
Не знаю, как у вас в семьях, а у нас и арахисовая паста в холодильнике стоит и вустерширский соус (который при необходимости можно заменить соевым с добавлением красного молотого перца). Как увидела ингредиенты, сразу поняла, что буду готовить! Для меня настоящие тефтели, как раз, мясные, а не рисовые! В общей сложности на приготовление у меня ушло часа два... ну во-первых, новые рецепты всегда делаются дольше, во-вторых, я делала в 2 раза больше сразу. Хватило на 2 дня для семьи из трех человек) Сын не испытал какого-то гастрономического блаженства, а вот муж наворачивал и сладостно причмокивал.
1