Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Легкий салат из рукколы и баклажанов

Легкий салат из рукколы и баклажанов

Легкий салат из рукколы и баклажанов Изображение

Легкий салат из рукколы и баклажанов, отлично подойдет к мясным или рыбным блюдам. Руккола придает салату острый, пикантный вкус. Если баклажаны молодые, то их необязательно предварительно солить, а сразу запечь в духовке. Отличный ужин для тех, кто следит за своей фигурой. Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Салаты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 22.11.2014
Ингредиенты
  • Баклажаны - 400-500 грамм.
  • Помидоры - 400-500 грамм.
  • Салат руккола - по вкусу.
  • Чеснок - 4-5 зубчиков.
  • Петрушка - по вкусу.
  • Тимьян свежий - 2-3 веточки.
  • Орешки кедровые - по вкусу.
  • Лимонный сок - 2-3 столовые ложки.
  • Уксус бальзамический - 25-30 мл.
  • Масло растительное.
  • Йогурт натуральный - 300-400 мл.
  • Соль, смесь пяти перцев - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Баклажаны помыть, нарезать вдоль, тонкими ломтиками, (около 1 см). Переложить в дуршлаг и посыпать солью, оставить минут на 30, затем сполоснуть под проточной водой и обсушить бумажным полотенцем. Противень застелить пекарской бумагой, смазать растительным маслом, переложить ломтики баклажанов, сбрызнуть их растительным маслом и запекать в духовке до 190-200 градусов в течении 10 минут.
  • 2 Помидоры надрезать, залить кипятком минуты на 2, затем почистить от кожицы. Разрезать помидоры на 4 части и почистить от семян и мякоти. Нарезать томаты на дольки. Чеснок нарубить. Петрушку мелко нарубить. Салат рукколы перебрать, промыть под проточной водой, обсушить.
  • 3 В глубокой сковороде разогреть растительное масло и слегка обжарить чеснок и тимьян, затем добавить баклажаны, помидоры, обжаривать на среднем огне около 5 минут. Влить лимонный сок, йогурт, добавить петрушку, посолить, поперчить и томить еще несколько минут.
  • 4 Кедровые орехи слегка обжарить на сухой сковороде. Готовые овощи переложить на блюдо, сверху выложить рукколу, посыпать кедровыми орехами, сбрызнуть бальзамическим уксусом или винным уксусом. Легкий салат из рукколы и баклажанов подаем сразу же.
Комментарии
Светлана, 30 декабря 2014 20:36
Салат очень сытный и это очень хорошо для семей где есть мужчины. Обычно их не заставишь съесть полезную зеленуху, а тут сытные баклажаны, орешки и йогурт с зеленью, да еще с рукколой которая очень полезна. Надо будет попробовать этот салат летом, когда баклажаны и помидоры пойдут. Гости и домашние пальчики оближут и будут рецепт и добавки просить, я в этом уверена.
Петр, 30 декабря 2014 22:18
Отличный салат! Как то раз приехал в гости к другу, его девушка как раз сделала это чудо. Мы поначалу с небольшим "недоверием" отнеслись к данному кулинарному блюду, но, распробовав, нас за уши трудно было бы оттащить от этого салата. Очень уж вкусный он! Соглашусь с вышеизложенным мнением: данный салат действительно очень сытный. Всем советую попробовать!
Настя, 30 декабря 2014 23:30
Я готовила пару раз. Правда, оба раза у меня не было некоторх ингредиентов, но получилось все равно вкусно. Руккола казалась совсем не горькой, как в обычном салате, а придавала пикантный вкус. (как и заявил автор). Баклажаны я в микроволновке пекла. За 5 минут были готовы. Ну а с кедровыми орехами и тимьяном, который отсутствовали на моей кухне, было бы, конечно, бесподобно вкусно!
Елена, 30 декабря 2014 23:36
Салат из рукколы и баклажанов мне очень понравился! Получился с первого раза, готовила один раз на свой день рождение, гости были довольны,подруга даже рецептик попросила! Собираюсь так же поставить его на новогодний стол, думаю,не ошибусь! Единственное, я не добавляю в салат орехи, но это дело лично моего вкуса, не люблю орехи в салатах. По цене,кстати, сумма продуктов не дорого выходит, это тоже,считаю плюсом.
onika, 31 декабря 2014 08:07
Отличнейший салат, изысканное сочетание помидоры и баклажаны и еще руколла делает блюдо полезным и красивым, так салатиком действительно можно удивить гостей и получить удовольствие . Особенно люблю кедровые орешки в салатах, они конечно и так нереально вкусные , но с ними этот салатик просто бомба!!!!! Можно смело и на праздничный стол и на романтический ужин, все будут в восторге!!! Конечно сейчас цена на баклажаны кусается, но для себя любимого можно купить немного и насладиться этим безупречным вкусом.
1