Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Салат из баклажан и сладкого перца

Салат из баклажан и сладкого перца

Салат из баклажан и сладкого перца Изображение

Встречаем Новый год, год "Козы" или "Овцы". А коза, овца травоядные, и поэтому на любом Новогоднем столе должны стоять салаты из свежих овощей. Салат из баклажан и сладкого перца яркий, красивый, праздничный и очень вкусный. Счастливых Новогодних праздников!

Развернуть
Тип блюда: Салаты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 25.12.2014
Ингредиенты
  • Баклажаны - 1-2 штуки.
  • Перец сладкий - 3 штуки.
  • Морковь - 1-2 штуки.
  • Лук красный - 1-2 штуки.
  • Чеснок - 3-4 зубчика.
  • Сахар - 2 чайные ложки.
  • Уксус 6% - 50 мл.
  • Масло растительное - 50 мл.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Кориандр молотый - по вкусу.
  • Петрушка - 1 пучок.
  • Приправа для корейской моркови - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Баклажаны промыть под проточной водой, обрезать хвостики. Переложить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить соль (вода должна быть очень соленной), довести до кипения и варить на слабом огне около 10-15 минут. Откинуть на дуршлаг, придавить не очень тяжелым гнетом, чтобы стекла горечь и лишняя жидкость.
  • 2 Все подготовленные овощи вымыть, почистить. Перец (желательно взять желтый, красный и зеленый). Так вот перец и морковь нарезать соломкой. Лук нарезать на полукольца. Баклажаны также нарезать соломкой. Петрушку промыть под проточной водой, обсушить и мелко нарубить. Переложить все подготовленные овощи и зелень в миску.
  • 3 Чеснок измельчить. В блюдце смешать соль, сахар, кориандр, приправу, черный молотый перец, чеснок, перемешать. Посыпать этой смесью овощи, тщательно перемешать. В сковороде разогреть растительное масло (до дымка) и полить овощи, перемешать. Затем залить уксусом и еще раз все перемешать. Пробуйте на вкус и добавляйте по своему вкусу количество специй.
  • 4 Закрыть миску крышкой и убрать в холодильник на 1 сутки, периодически перемешивать. Готовый салат из баклажан и сладкого перца подавайте к мясным или рыбным блюдам. Если вы соблюдаете пост, то салат из баклажан и сладкого перца можно подавать с отварным рисом или картофелем.
Комментарии
Валя, 30 декабря 2014 19:00
Не любитель баклажанов из-за их специфического вкуса. Но оказывается от него можно немного избавиться. В пункте первом очень хорошо и подробно все описано. Никогда не пробовала сочитать уксус с растительным маслом. Интересно какой эффект от этого будет. Жаль только что ему сутки стоять надо. За это время он может уменьшиться в размерах, благодаря семейству.
Юлия, 30 декабря 2014 19:07
Я вообще не люблю баклажаны, но в этом салате они принимают совсем другой, приятный вкус. Блюдо получается очень ярким за счет перца, что сразу поднимает аппетит. Соус очень ароматный и вкусный. Приготовление не сложное и не занимает много времени. Готовила его к рису - очень удачное сочетание. Думаю добавить салат в новогоднее меню к рыбным или мясным блюдам.
Таня, 30 декабря 2014 19:59
А вот я люблю баклажаны и кабачки.Универсальный ингредиент, который может не дать особого вкуса,но зато добавить сытности блюдам он сможет легко! Готовила эту вкуснатень позавчера, салат относительно легкий ( если Вы на диете,не советую все же таким увлекаться) , имеет приятный, пикантный вкус. Хорошо сочетался как гарнир к макаронам и рису, еще его можно класть на хлебушек ( желательно белый) и кушать как бутерброд и выходит весьма не дурно кстати. Мужу этот салат настолько понравился, что требует его к новогоднему столу, как своеобразную, вкусную закуску. Пойду сейчас снова готовить, чтобы к завтрашнему дню успел настояться сутки.
Usach1, 31 декабря 2014 00:45
Действительно, этот салат отлично подойдет к праздничному новогоднему столу. Он будет сочетаться с классическими рыбными, крабовыми и мясными салатами. Гости обязательно захотят попробовать его, но при условии качественного его приготовления. Самое главное - это не переборщить с уксусом и растительным маслом. Остальное - дело техники. Не сомневаюсь, что любителю баклажанов с удовольствием съедят такое блюдо и будут очень довольны.
Наталья, 31 декабря 2014 01:05
Только прочитала рецепт и уже потекли слюнки. Как и многие очень люблю баклажаны, кабачки и тому подобное. Действительно это блюдо придаст легкости и свежести вашему праздничному столу. Тем более Новый 2015 год по восточному календарю соответствует овечке, которая любит овощи. Сама сделаю его на праздник и вам рекомендую.
Марина, 31 декабря 2014 01:08
Очень вовремя я наткнулась на этот рецептик. Думала к новогоднему столу овощи просто нарезкой представить. теперь вижу вариантик повкуснее! В особенности мужу нравится заливка из масла и уксуса. Готов все овощные салаты этой смесью заправлять. )) Хорошо, еще время позволяет сделать салатик. Еще мне понравилось про гнет, чтобы излишний жир убрать. Я не знала про такой способ. Баклажаны же как губка столько жира при жарке вбирают.
1