Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Треска по-пекински

Треска по-пекински Изображение

Считается, что жаренная треска сухая, но благодаря смеси из чеснока и лука рыба получается мягкой и сочной. На гарнир к треске по-пекински можно подать отварной рис, свежие овощи или картофельное пюре. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Рыба
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 21.11.2014
Ингредиенты
  • Треска филе - 1-1,2 кг.
  • Лук шалот - 2-3 штуки.
  • Чеснок - 5-6 зубчиков.
  • Лимонный сок - 4-5 столовых ложек.
  • Водка - 2-3 столовые ложки.
  • Соевый соус - 2-3 столовые ложки.
  • Мука.
  • Соль, смесь пяти перцев - по вкусу.
  • Масло растительное.

Как приготовить?

  • 1 Если рыба замороженная, то желательно разморозить ее на нижней полке холодильника. Сполоснуть под проточной водой, обсушить бумажным полотенцем. Разрезать на крупные куски и сбрызнуть лимонным соком, убрать в сторону минут на 10.
  • 2 Лук и чеснок почистить, измельчить в блендере или прокрутить через мясорубку. Добавить в эту смесь соевый соус, водку, поперчить и по необходимости досолить. Смазать этой смесью филе трески, переложить в миску и убрать в прохладное место или в холодильник на час.
  • 3 В сковороде разогреть растительное масло. Филе посыпать мукой и обжарить на среднем огне с двух сторон до золотистого цвета и хрустящей корочки. Подавать треску по-пекински горячей, со свежим салатом.
Комментарии
Алина, 30 декабря 2014 20:26
Мм.. какая вкуснятина! В моей семье рыбу-треску больше всех люблю я, она мне нравится тем, что она совершенно не жирная, достаточно мясистая и я бы сказала, что не смотря на то, что она достаточно диетическая - рыбка сытненькая. Ну думаю я сумею порадовать остальных членов моей семьи и они смогут оценить данное произведение кулинарного искусства по достоинству, тем более завтра главный праздник в году - Новый Год! Все обычно заранее готовятся и меню составляют, а мне вечно времени не хватает - на работе перед праздником какая то беготня. Хорошо, что нашла этот замечательный рецепт, завтра буду готовить. Думаю, что получится не менее аппетитно чем здесь на фото. Только мучает вопрос - можно ли данное блюдо детям (водка в ингредиентах)?
Елизавета Ларшина, 30 декабря 2014 21:38
У меня почему-то треска всегда получается суховата, но очень люблю нежный вкус этой рыбки. Так хочется блеснуть умело приготовленным блюдом. Надеюсь, благодаря рецепту и маринаду все-таки получится добиться желаемого вкуса. Кстати, никогда не мариновала рыбу в соевом соусе, наверное интересный вкус получится. Как же треска аппетитно выглядит, прямо аппетит разыгрался)
Zoya, 31 декабря 2014 00:31
Никак не могу приучить своих домашних к рыбе, едят, но только скумбрию... пару раз готовила треску, но получается какая-то суховатая... а тут просто заинтриговал способ приготовления... необычное сочетание лука и чеснока да плюс водка... хотя знаю, что именно она придает многим блюдам своеобразный пикантный вкус. А не попробовать ли приготовить треску на предстоящие праздники?
Юлия, 31 декабря 2014 02:59
Прочитала рецепт и слюнки потекли) Очень люблю рыбу и все блюда с ней)) Треску особенно, постоянно борюсь с лишним весом и эта рыбка всегда меня спасает) Обычно просто запекаю с солью. перцем и лимоном, а тут наткнулась на более интересный рецептик) Мне кажется, что соевый соус будет придавать интересный вкус, да и лук шалот сделает свое дело) Блюдо получиться более изысканным) Завтра приготовлю себе на новогодний ужин) Спасибо за рецепт!)
Александр, 31 декабря 2014 09:34
Єто одно из моих любимейших блюд .Я первый раз попробовал его еще 3 года назад когда был в Китае и его приготовил мне мой Китайский друг очень вкусное блюдо и рассказал еще и рецепт !!!рецепт очень похож но почему именно водка если замесь водки должна быть саке+можно добавить немного тархуна!!!ну и еще замесь масла растительного лучше оливковое!!надеюсь вам понравиться рецепт
1